Ряд новых законов и постановлений вступают в силу в феврале 2023 года. В частности, вырастет сумма маткапитала и ряда других пособий, а также – размер отдельных выплат военнослужащим. Кроме того, не понадобившееся военным жилье смогут отдать другим льготникам, а для детей-сирот запустили информационный портал о господдержке. Подробнее о нововведениях февраля – в материале РИА «Воронеж».

Сумма маткапитала и ряда пособий увеличится

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на уровень фактической инфляции – 11,9%. Для семей, в которых родился первенец, сумма составит 586 946 рублей, а для родителей, у которых появился второй ребенок, – 775 628 рублей (если до его появления права на маткапитал не возникало). Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Кроме того, на 11,9% вырастет сумма более 40 выплат, пособий и компенсаций. Так, с февраля единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909 рублей, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7926 рублей.

Выплаты военным проиндексируют

С 4 февраля размеры отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным со службы (военной службы), и тем, кто проходил военные сборы, будут проиндексированы на 5,5%. Так, вырастут страховые выплаты военнослужащим, получившим увечья или заболевания в период прохождения военной службы, и членам их семей в случае их гибели, а также единовременные пособия для родных сотрудника полиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей или из-за травмы, полученной во время прохождения службы. Кроме того, увеличится единовременное пособие, выплачиваемое членам семьи военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или отправившегося в зону боевых действий добровольца в случае гибели или военной травмы.

Вырастет и ежемесячная компенсация военным с инвалидностью, установленной из-за полученной во время прохождения службы травмы. Увеличатся также единовременные пособия сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти в связи с получением увечья или заболевания во время выполнения служебных обязанностей и членам их семей в случае их гибели. Нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Охотинспекторам разрешат применять оружие

С 3 февраля государственным охотничьим инспекторам разрешат проводить постоянные рейды для выявления нарушений и профилактической работы. Охотинспекторы также смогут применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Льготники получат право на невостребованные военнослужащими квартиры

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим льготникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им по разным обстоятельствам – отказ, переезд, смерть и др. Возможность получить такую квартиру появится у ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Дети-сироты узнают о мерах поддержки в «едином» окне

В Воронежской области запустили официальный информационный портал для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сайт включает в себя несколько разделов, посвященных мерам государственной поддержки. Здесь можно будет ознакомиться с полным перечнем льгот, условиями их получения, порядком оформления документов.

Зайти на «Госуслуги» можно будет с помощью биометрических данных

Авторизоваться на портале госуслуг можно будет с использованием единой биометрической системы. Нововведение вступает в силу 1 февраля.

Кроме того, с последнего месяца зимы россияне могут подать согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) через единый портал госуслуг.

Список важнейших лекарств изменится

С 28 февраля в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включат бактериальные, дифтерийные и противостолбнячные вакцины. При этом некоторые препараты из перечня исключат – например, мельдоний.

Вступает в силу ГОСТ для электросамокатов

из архива
из архива

С 1 февраля в России вступает в силу ГОСТ, ограничивающий скорость движения гироскутеров, электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ). В документе сообщается, какие именно транспортные средства относятся к СИМ и устанавливается предельная скорость для них – до 25 км/ч, а в парках и скверах – до 8 км/ч. Кроме того, при движении задним ходом скорость должна быть снижена до 6 км/ч, а водитель обязан включить звуковой сигнал. При переходе на низкую скорость на транспортном средстве необходимо включить фару. Помимо прочего, производители СИМ должны позаботиться о защите устройств от самовозгорания батарей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».