С первых дней спецоперации к неравнодушным воронежцам, которые помогают нашим бойцам на передовой, присоединились студенты и преподаватели Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа. Девушки, которые обучаются на портных и дизайнеров одежды, шьют для госпиталей постельное и нательное белье, одеяла, носилки, создают и специальные обереги для бойцов. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в учебных мастерских и увидели, как идет работа.

Маскировочные сети

Как и многие другие вузы и школы, педколледж организованно собирает гуманитарную помощь для бойцов. Кроме того, здесь налажено производство необходимых для передовой вещей.

В обеденный перерыв, вместо того чтобы бежать в столовую, три девушки-студентки идут в мастерские – плести маскировочные сети для солдат и техники. Эта сеть – зимнего образца, она состоит из белых лоскутков-ленточек. Вместе с педагогами студенты создали уже девять таких нужных для фронта изделий. Вскоре, со сменой сезона, приступят к плетению сетей с лоскутками зеленого, серого и коричневого цветов.

Фото: 1 из 5

Фото — Михаил Кирьянов
  • Сети
  • Сети
  • Сети
  • Сети
  • Сети

По словам и. о. директора педколледжа почетного работника среднего профессионального образования РФ Светланы Демченко, плести маскировочные сети ребятам предложили волонтеры из движения «Почтальон Печкин». Они привозят в колледж каркасы – большие деревянные подставки для плетения сетей. Студентам и педагогам остается только оплетать сеть ленточками. По словам студентов, это несложно.

– Плетение сетей происходит достаточно быстро. Медленнее идет подготовка, ведь материал нужно специальным образом нарезать. Ткань для ленточек можно использовать абсолютно любую. Для каждого типа ткани – свой тип плетения сетей, – рассказала заведующая отделением технологии моды и дошкольного образования Мария Мочалина.

С тканью проблем нет – колледжу ее выделяет фирма-партнер. Готовые сети на передовую увозят волонтеры движения «Почтальон Печкин».

Студенты приходят плести сети в свободное время – после занятий, на перемене и даже в обеденный перерыв. Помогают им преподаватели и мастера производственного обучения. По словам Светланы Демченко, маскировочные сети очень важны для наших солдат – они скрывают бойцов и технику от вражеских беспилотников.

– Волонтеры, которые доставляют наши сетки на передовую, рассказывали нам такой случай: привезенных в госпиталь раненых не могли высадить из транспорта из-за сильного обстрела. Выручила маскировочная сетка: людей накрыли ею и тем самым сохранили им жизни, – рассказала Светлана Демченко.

Белье и одеяла

Работа кипит и в швейных мастерских. Здесь студентки, обучающиеся по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», в рамках учебной практики шьют постельное и нательное белье – простыни, наволочки, пододеяльники, мужские трусы. Материал для изготовления белья в колледж предоставляет компания-спонсор и неравнодушные горожане, которые приносят в колледж ненужные отрезы хлопчатобумажной ткани.

– Мы изготовили 60 комплектов белья для раненых в госпитале. Получили от наших ребят большую благодарность за очень хорошую и качественную продукцию, – рассказала Светлана Демченко.

Фото: 1 из 15

Фото — Михаил Кирьянов
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла
  • Белье и одеяла

Сейчас будущие дизайнеры шьют утепленные одеяла для госпиталя и красивые лоскутные одеяла. Корреспонденты РИА «Воронеж» застали за работой студенток второго курса. Это София Мащенко, Любовь Ткаченко, Александра Астахова и Валерия Семушкина. Каждый день за шитьем они проводят по шесть-семь часов.

– Это лоскутное одеяло мы шьем второй день. Вчера нарезали из ткани разноцветные квадраты, а сегодня уже закончим одеяло. Шить его несложно, – рассказала София Мащенко.

– Мы ощущаем, что приносим реальную помощь. Это самое малое, что мы можем сделать, – добавила Любовь Ткаченко.

В работе девушкам помогают и студентки-первокурсницы. Среди них – Ирина Кайдан и Настя Мишина. Учебной практики у них пока нет – девочки вызвались помочь сами. В мастерские они приходят в свободное от занятий время.

– С одной стороны, это полезно для девочек – ведь в ходе практики они отрабатывают свои навыки шитья, с другой – они делают нужное и важное дело для наших солдат, – отметила Светлана Демченко.

Работу студенток в мастерских координирует выпускница колледжа София Макарова.

– У нас тут все как на производстве. Первый курс занимается более мелкими работами – наметкой, раскроем. Девочки постарше уже сидят за машинками. Я отвечаю за работу оборудования, обеспечение девочек материалами, – пояснила София.

На прошлой неделе колледж отправил в госпиталь большую партию белья – шесть огромных мешков с трусами, простынями, наволочками, одеялами. Все это будущие дизайнеры в рамках учебной практики сшили за неделю.

Тактические носилки

Еще один вид продукции, который делают студенты и преподаватели, – специальные бескаркасные тактические носилки для спасения людей.

Носилки напоминают гамаки и разработаны для быстрой эвакуации раненых солдат и мирных жителей, находящихся в зоне спецоперации. Конструкцию носилок изобрели волонтеры из общественного движения «Золотые руки ангела».

Приспособление для переноски раненых – легкое, занимает мало места. Все за счет того, что шьют носилки из крепких строп.

Сначала волонтеры скрепляют стропы «пистолетом». Затем их нужно сшить крепкими нитками.

Фото: 1 из 4

Фото — Михаил Кирьянов
  • Носилки
  • Носилки
  • Носилки
  • Носилки

– Потребность в таких носилках огромная. Мы очень рады, что наши носилки, пусть их и немного, помогают нашим ребятам на поле боя. На фронте они очень ждут каждую единицу таких изделий, – отметила преподаватель спецдисциплин швейного производства Людмила Бозюкова.

По словам Людмилы Бозюковой, желающих шить такие носилки много, но, к сожалению, не все швейные машины могут шить стропы.

– У нас под шитье строп настроены только две швейных машины, поэтому шить носилки нам удается не так быстро, как хотелось бы. Было бы здорово, если бы к нам присоединились люди, которые смогут шить стропы на промышленных швейных машинах, – отметила Людмила Александровна.

Куколки с молитвой

Сейчас будущие дизайнеры создают необычные изделия для наших бойцов – крошечные куколки-обереги в виде фронтовой медсестры. Идею создавать их предложила студентка Дарья Коршунова.

– Девочка рассказала, что ее бабушка в годы Великой Отечественной войны изготовила мужу и своим сыновьям, отправившимся на фронт, обереги в виде куколок медсестры. В сумочке каждой куколки лежала молитва. С этими оберегами ее родные прошли всю войну и вернулись домой живыми. Когда друзья этой девочки отправились в зону СВО, она изготовила каждому из них такие же обереги. Эта идея понравилась и другим военным. Тогда девочка сама изготовила для них 40 куколок, – рассказала Светлана Демченко.

Инициативу девушки поддержали преподаватели и мастера производственного обучения. Так в швейных мастерских студентки начали изготавливать из лоскутков старинные куколки-обереги. В сумочку каждой крошки вкладывают маленький сверток с молитвой, которую можно развернуть и прочитать. Благодаря студентам на фронт уже отправили 59 куколок.

За изготовлением куколок корреспонденты РИА «Воронеж» застали студентку Веронику Ляпун. По словам девушки, на изготовление одной куколки требуется от 30 минут до часа.

– Мы пытаемся делать обереги качественно, хорошо, чтобы ничего не оторвалось. За день можно сделать десять куколок. Это несложно. На изготовление куколок идут маленькие кусочки ткани, лоскуты. Сшить из них постельное или нательное белье уже нельзя – они-то и идут в дело. Волосы куколок делаем из пряжи. Можно взять несколько нитей и переплести их в косички, – рассказала Вероника.

Вероника вызвалась помогать нашим солдатам на фронте одной из первых. Девушка призналась, что ее родственник – военнослужащий, который получил серьезные ранения в зоне СВО. Перед командировкой на Украину он побывал в Сирии.

– Когда он вернулся домой, первое, что сказал: «Я думал, что уже видел войну. Но на Украине я побывал в аду. Не верю, что вернулся живым». Поэтому, когда я узнала, что нашим ребятам нужна помощь, вызвалась помогать. Для меня это несложно.

Есть у преподавателей педколледжа одна просьба к воронежцам. Для изготовления постельного белья всегда нужна ткань, поэтому они просят горожан, у которых остались ненужные отрезы ткани, приносить их в педколледж.

– Метр, три метра, десять – неважно, сколько нам принесут. Главное, что материал пойдет в дело. Ведь все белье идет как одноразовое – особенно в госпитале. В полевых условиях нет возможности его стирать и обеззараживать, – поясняет преподаватель Людмила Бозюкова.

Адрес Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа: Ученический пер., 1. Подробности можно узнать по телефону 246−42−01.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».