В 2022 году сотрудники областной ГЖИ сделали более 200 инспекторских выездов в подвалы многоквартирных домов, в том числе по заявлению граждан. Об этом руководитель ГЖИ Дмитрий Соломаха рассказал в ходе прямого эфира в пабликах регионального правительства в четверг, 2 февраля.

По результатам проверок сотрудники надзорного органа нашли нарушения в содержании более чем ста подвалов. Они составили протоколы и выдали управляющим компаниям предписания устранить нарушения.

По словам Дмитрия Соломахи, подвал является местом общего пользования, общедомовым имуществом. Состояние, в котором он находится, – прямая зона ответственности УК. Ущерб, который был нанесен жильцам дома в результате затопления подвалов и загрязнения его канализационными стоками, должна компенсировать управляющая компания. Если организация отказывается это делать, жильцы могут подать на нее в суд.

Жильцы многоквартирных домов могут вызвать сотрудников ГЖИ на проверку подвалов через систему Госуслуг.

– В этом случае мы можем провести контрольно-надзорные мероприятия – выехать и по результатам проверки составить акт и привлечь к ответственности либо должностное лицо, либо управляющую компанию, которая допускает ненадлежащее содержание чужого имущества, – пояснил Дмитрий Соломаха.

Руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что организации обязаны следить за состоянием подвалов вне зависимости от того, есть ли необходимость использовать помещения в качестве укрытий или нет.

Ранее стало известно, что управляющие компании, которые игнорируют требование властей о приведении подвалов многоквартирных домов в надлежащее состояние, могут лишиться лицензии. Этим вопросом займется Госжилинспекция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».