Теперь получить региональный маткапитал размером 150 тыс. рублей за третьего и последующего ребенка смогут все воронежские семьи, независимо от уровня их доходов. Единственные условия – малыш должен появиться на свет после 1 января 2023 года, а семья – более года проживать в Воронежской области. О новых механизмах поддержки глава региона рассказал в своем telegram-канале в четверг, 2 февраля.

Кроме того, теперь дети из многодетных семей смогут пройти бесплатную комплексную диагностику в воронежских медучреждениях для дальнейшего возможного лечения и профилактики болезней. Обследование займет один день.

– Скоро профильные ведомства правительства региона подробнее расскажут о таком чек-апе. Постараемся сделать процедуру максимально удобной и комфортной, ведь в быту многодетным родителям бывает непросто спланировать свое время, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор напомнил, что в Воронежской области действуют почти 30 мер поддержки семей с детьми. Наиболее востребованные из них – 30-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг, получаемая раз в два года выплата на школьную форму, ежемесячные компенсации проезда детей на общественном транспорте и питания учеников школ и техникумов. По словам Александра Гусева, региональные власти продолжат дополнять меры поддержки в этом направлении.

Ранее Александр Гусев рассказал о расширении еще одной меры поддержки для многодетных семей региона. Теперь единовременную компенсацию в 200 тыс. рублей вместо бесплатного земельного участка можно будет тратить не только на строительство жилья, но и на стройматериалы, ремонт, проектирование жилища, на техприсоединение к инженерным сетям и ряд других целей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».