Гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов посетил Воронеж с рабочим визитом в четверг, 26 января. Вместе с губернатором Александром Гусевым глава госкорпорации побывал в Конструкторском бюро химавтоматики. Кроме того, Юрий Борисов провел в Воронеже совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей, сообщили в пресс-службе правительства региона в четверг, 26 января.

В частности, речь шла о кислородно-метановом двигателе для ракеты-носителя среднего класса. Он станет первым шагом в создании многоразового ракетно-космического комплекса, обеспечивающего высокую экономическую эффективность, технологическое превосходство и конкурентоспособность на мировом рынке.

На совещании также был поднят вопрос о создании двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который увеличит возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М» и гарантированно обеспечит выведение тяжелых полезных нагрузок с территории России на любые целевые орбиты.

Юрий Борисов отметил необходимость снижения трудоемкости изготовления жидкостных ракетных двигателей не только с помощью современных технологий производства и цифровизации, но и путем замены части натурных испытаний двигателей математическим моделированием.

Главе Роскосмоса также продемонстрировали огневые испытания серийного кислородно-керосинового двигателя РД-0124 для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».