В 2022 году 178 управляющих компаний подали заявление на продление лицензии, 48 из них отказали в перелицензировании из-за грубых нарушений. Об этом руководитель Госжилинспекции по Воронежской области Дмитрий Соломаха рассказал в прямом эфире в пабликах областного правительства в четверг, 2 февраля.

Руководитель ГЖИ подчеркнул, что в настоящее время лицензия – это срочный документ, который выдается управляющим компаниям сроком на пять лет. При наличии грубых нарушений УК отказывают в продлении лицензии.

– Среди них – например, нераскрытие информации о своей деятельности в системе ГИС ЖКХ, грубые нарушения в части задолженности. Был факт, когда к управлению было допущено лицо, имеющее судимость за экономические преступления, – пояснил Дмитрий Соломаха.

Сейчас правительство продлило возможность перелицензирования для управляющих организаций. До 1 марта 2023 года они должны подать заявление в Госжилинспекцию и предоставить документы, подтверждающие, что нарушения устранены. Только в этом случае у организаций будет возможность повторно пройти процедуру продления лицензии на управление домами.

Дмитрий Соломаха отметил, что в настоящее время в Воронежской области лицензию имеют 406 организаций и только 211 из них управляют домами.

Руководитель ГЖИ напомнил, что основной механизм, который позволяет жильцам многоквартирного дома сменить управляющую компанию, – общее собрание собственников.

– Если управляющая компания бездействует, самый лучший способ воздействовать на нее – принять решение о переходе в другую УК. Все остальные мероприятия носят характер государственного реагирования и понуждения управляющей компании к исполнению своих обязанностей, – отметил Дмитрий Соломаха.

Он также рассказал, что провести собрание собственников возможно как очно, вживую, так и онлайн – через систему ГИС ЖКХ.

– В Воронеже такой опыт есть, мы стараемся его развивать и транслировать. В системе ГИС ЖКХ у нас заявлено 206 собраний. Это позволит жителям быть уверенными, что за них никто не проголосовал, и позволит оградить собственников от фальсификаций результатов собраний. Потому что, отдавая голос через эту систему, человек проходит идентификацию себя как личности, – пояснил Дмитрий Соломаха.

Руководитель ГЖИ по Воронежской области добавил, что люди в возрасте, которые не могут пользоваться системой ГИС ЖКХ, могут проголосовать на бумажном носителе, который передается организатору собрания. Тот размещает голос жильца в системе ГИС ЖКХ.

– При этом система сама формирует протокол, считает квадратные метры, которые «голосовали», и выдает конкретное обоснованное решение, – отметил Дмитрий Соломаха.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».