Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. По поручению губернатора Александра Гусева в областном правительстве завершается подготовка соответствующей дорожной карты. Об основных направлениях программы глава региона рассказал в своем telegram-канале в среду, 1 февраля.

Так, в Воронежской областной больнице №1 откроется специальный отдел, где бойцы, получившие травмы в ходе спецоперации, будут проходить диспансеризацию для дальнейшего восстановления. Не менее важным направлением станет и психологическая реабилитация.

– Тут расчет на работу со всей семьей, если это понадобится. Посттравматическое стрессовое расстройство требует очень серьезного вовлечения специалистов, даже если у человека нет физических увечий, – подчеркнул Александр Гусев.

Еще одним направлением дорожной карты станут развернутые механизмы соцподдержки, которые включат в себя как новые, так и действующие меры помощи. Среди них – освобождение от платы за уход за детьми участников СВО в детских садах, бесплатное посещение детьми кружков и секций, бесплатные обеды для школьников, ускоренное оформление документов для получения любых мер поддержки, а также региональная доплата в 11,3 тыс. рублей к пенсии по потере кормильца для вдов погибших в зоне спецоперации силовиков и правоохранителей и освобождение мобилизованных и их семей от начисления пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг и капремонта.

Бойцам также предложат бесплатные правовые консультации, с помощью которых они смогут решить вопросы, касающиеся полагающихся выплат и других мер содействия.

Кроме того, правительство региона поможет вернувшимся из зоны СВО мужчинам с трудоустройством, предлагая им вакансии, соответствующие их жизненным обстоятельствам, в том числе состоянию здоровья. В дорожную карту также включат решение бытовых и других вопросов с индивидуальным подходом, в зависимости от запроса военных и их родных.

– Дорожная карта будет расписана как минимум на три года вперед. Уже сейчас настраиваю подчиненных, общественников, бизнес и всех, кто будет задействован в комплексной реабилитации участников СВО, на работу с двойной самоотдачей, – резюмировал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».