Госжилинспекцией по Воронежской области в декабре прошлого года было проведено 106 контрольно-надзорных мероприятий, несмотря на то, что в 2022 году количество проверок в отношении деятельности управляющих компаний снизилось. Об этом руководитель ведомства Дмитрий Соломаха рассказал в прямом эфире в социальных сетях областного правительства в четверг, 2 февраля.

Дмитрий Соломаха напомнил, что мораторий на плановые проверки в отношении граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей был продлен и на 2023 год и надзорные мероприятия можно проводить только в исключительных случаях по согласованию с прокуратурой.

– Согласно новому законодательству, у нас есть возможность проводить контрольно-надзорные мероприятия, только если есть прямая угроза жизни и здоровью граждан и безопасности государства, – пояснил руководитель Госжилинспекции по Воронежской области.

Тем не менее руководитель ГЖИ отметил, что в последние месяцы количество контрольно-надзорных мероприятий в регионе увеличилось.

– Мы подстраиваемся под существующие реалии и стараемся сейчас увеличить количество проверок. По сути, их число увеличилось в три раза по сравнению с остальными месяцами, – отметил Дмитрий Соломаха.

Основанием для выездных проверок, которые проводит ГЖИ, чаще всего становится бездействие управляющих компаний. А это влечет за собой нарушение прав жильцов либо угрозу их жизни и здоровью. По итогам таких мероприятий профильное ведомство понуждает управляющие компании выполнять свои обязательства. Руководитель ГЖИ подчеркнул, что все проверки фиксируются инспектором на камеру.

– Контрольно-надзорные мероприятия имеют более весомое значение, чем профилактические. Основной вектор ГЖИ сейчас связан с ними. У нас прошло большое совещание в прокуратуре. Ее сотрудники поддержали наше решение. Поэтому сейчас количество контрольно-надзорных мероприятий у нас увеличилось, – отметил Дмитрий Соломаха.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».