Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 27 февраля по 5 марта, – в одном материале.

Поддержка недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Hа повышение зарплат всех педагогических работников Воронежской области направят около 2 млрд рублей в 2023 году, сообщил губернатор Александр Гусев на открытии «Года педагога и наставника», которое состоялось в Воронежском концертном зале в пятницу, 3 марта. Ежемесячные доплаты в 15 тыс. рублей уже получают логопед, дефектолог и наставник-методист. Доход школьного психолога, а также советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями вырос на 18−20 тыс. рублей в месяц. Увеличено и количество победителей традиционного учительского конкурса, которые получат по 100 тыс. рублей за свои высокие профессиональные достижения. В этом году впервые будет проведен конкурс «Наставник-36» с призовыми выплатами в размере 100 тыс. рублей для каждого победителя.

Помимо прочего, глава региона принял решение повысить премии областного правительства одаренным детям. Теперь размер премии I степени составит 15 тыс. рублей, II степени – 10 тыс., III степени – 7 тыс.

Кроме того, глава региона поручил бесплатно провести воду к земельным участкам, выделенным многодетным семьям из Борисоглебска. Из бюджета на это выделят 84 млн рублей. Объект водоснабжения обслужит два района – «Березки» и «Новые Березки», где уже выдали 370 участков многодетным. Ранее там были проведены газ и свет.

Указ недели

Евгений Срибный (из архива)
Евгений Срибный (из архива)

В четверг, 2 марта, губернатор Александр Гусев подписал указ о запрете использования беспилотных гражданских воздушных судов на территории Воронежской области. Исключение будут составлять дроны органов власти и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса, а также иных организаций и физических лиц по договоренности.

Запрет на полеты гражданских БПЛА будет действовать до отмены в регионе среднего уровня реагирования, введенного указом президента России Владимира Путина в октябре 2022 года.

Обзор недели

Ряд новых законов вступает в силу в марте. В частности, гражданам с непогашенной судимостью запретят работать водителями такси, места для продаж животных будут оборудовать по новым правилам, а личные данные владельцев недвижимости защитят от несанкционированного доступа. Кроме того, тысячи предпринимателей и компаний получат право на отсрочку от страховых платежей. Подробнее о нововведениях марта 2023 года – в материале РИА «Воронеж».

Атака недели

ЦОС ФСБ РФ
ЦОС ФСБ РФ

Утром четверга, 2 марта, диверсанты проникли в село Любечане Климовского района Брянской области и обстреляли транспорт, в котором находились дети. В результате действий ДРГ погибли два человека: водитель легкового автомобиля и мужчина 1966 года рождения. Кроме того, был ранен мальчик 2012 года рождения, его доставили в больницу. Жизни ребенка ничего не угрожает. Президент России Владимир Путин назвал случившееся в Брянской области терактом.

Вылазка украинских националистов была пресечена. Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник был выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесли массированный артиллерийский удар. Федеральная служба безопасности РФ поделилась видеозаписью с кадрами последствий атаки украинских диверсантов в Брянской области. В объективе камеры – расстрелянные автомобили, оставленные мины и брошенные гранатометы.

Позднее в ходе зачистки территории у села Сушаны автомобиль Росгвардии подорвался на мине. Легкие осколочные ранения получили командир боевого отделения, двое бойцов Брянского специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и взрывотехник ОМОН. Их жизням и здоровью ничего не угрожает.

Кроме того, утром пятницы, 3 марта, беспилотный летательный аппарат, снаряженный самодельным взрывным устройством, атаковал подстанцию нефтепровода «Транснефть-дружба» в Белгородской области. Атака пришлась на пустой резервуар емкостью 3 тыс. т. Обошлось без пострадавших.

Поручение недели

t.me/gusev_36
t.me/gusev_36

Губернатор Александр Гусев поручил своим заместителям проработать механизмы для реализации задач, поставленных в послании президента Владимира Путина к Федеральному собранию. Глава региона отметил, что каждый из заместителей по своей линии в течение ближайших десяти дней должен отработать с профильными федеральными ведомствами дальнейшие планы по взаимодействию, чтобы понять нормативную базу, источники финансирования и сроки задач.

Губернатор также поручил руководителю департамента ЖКХ и энергетики Максиму Зацепину сформировать и возглавить комиссию, которая проведет ревизию всех объектов благоустройства, выполненных в регионе за последние три года. Решение было принято после встречи с членом центрального штаба Общероссийского народного фронта, экспертом по ЖКХ и городской среде Светланой Калининой в четверг, 2 марта.

Скидка недели

пресс-служба платежной системы «Мир»
пресс-служба платежной системы «Мир»

Со среды, 1 марта, воронежцы могут ездить в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт, со скидкой 7 рублей при оплате картой платежной системы «Мир» со смартфона. Карту предварительно необходимо загрузить в смартфон с функцией NFC на базе Android через один из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay. Предложение будет действовать до 30 июня 2023 года. Скидка не распространяется на пластиковые карты.

Спортивные достижения недели

пресс-служба областного департамента физкультуры и спорта
пресс-служба областного департамента физкультуры и спорта

Воронежские кикбоксеры завоевали 12 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО по кикбоксингу, который проходил в Ярославле с 23 по 26 февраля. Воронежскую область представляли 17 спортсменов, восемь из которых стали финалистами и с золотыми и серебряными медалями в активе отобрались на чемпионат и первенство страны. Соревнования состоялись в разделе фулл-контакт.

Разбор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В январе в Воронежской области утвердили программу капитального ремонта на 2023−2052 годы. Она охватила более 9 тыс. многоквартирных домов. Программу сформировали на основании результатов обследования технического состояния домов, которые предоставил региональный Фонд капитального ремонта. Общий период капремонта был разбит на плановые временные отрезки по два года. Так, ближайший – 2023−2025 годы.

После утверждения новой программы многие жители были недовольны – они обнаружили, что сроки проведения капремонта в их домах значительно сдвинулись на более поздние.

Суть изменений в программе объяснили директор регионального Фонда капремонта Олег Тепляков и руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин на брифинге в облправительстве, который прошел в среду, 1 марта. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Результат недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

По данным Росстата, Воронежская область заняла третье место в России по производству сливочного масла и четвертое – по производству сыра в 2022 году. Таким образом, область вошла в топ-5 регионов по производству этих продуктов.

Цифра недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

На среду, 1 марта, воронежский «Факел» продал 10 286 абонементов на весеннюю часть сезона-2022/2023 Российской премьер-лиги. Всего «огнеопасные» проведут семь домашних матчей на Центральном стадионе профсоюзов. Реализация абонементов проходила при действующей системе Fan ID. С 2023 года карта болельщика стала необходимым документом для посещения всех матчей Российской премьер-лиги, в том числе игр воронежского «Факела». Без этого документа приобрести абонемент или билет невозможно.

Уход недели

 vk.com/hcburan_vrn
 vk.com/hcburan_vrn

Михаил Бирюков покинул должность спортивного директора ХК «Буран», проработав в команде на различных позициях около пяти лет.

Михаил Бирюков в 2018 году пришел в команду на должность спортивного директора, после стал гендиректором клуба, а в 2021-м возглавил команду. После серии поражений в начале текущего сезона Михаил Бирюков покинул пост главного тренера, пересев в кресло генерального менеджера «ураганных». На должность спортивного директора его назначили в начале февраля 2023 года.

Приговор недели

пресс-служба СУ СК по Воронежской области
пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Центральный райсуд Воронежа вынес приговор 34-летнему Максиму Ряднову, признав его виновным в нарушении ПДД из-за которого погиб младенец. Трагедия произошла в августе 2021 года на пляже. Ребенок проник в автомобиль Ford Focus осужденного, после чего машина Максима Ряднова покатилась и наехала на отдыхавшую семью. Под колеса попал десятимесячный младенец. Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, его на два года лишили права садиться за руль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».