В январе в Воронежской области утвердили программу капитального ремонта на 2023−2052 годы. Она охватила более 9 тыс. многоквартирных домов. Программу сформировали на основании результатов обследования технического состояния домов, которые предоставил региональный Фонд капитального ремонта. Общий период капремонта был разбит на плановые временные отрезки по два года. Так, ближайший – 2023−2025 годы.

После утверждения новой программы многие жители были недовольны – они обнаружили, что сроки проведения капремонта в их домах значительно сдвинулись на более поздние.

Суть изменений в программе воронежцам объяснили директор регионального Фонда капремонта Олег Тепляков и руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин на брифинге в облправительстве, который прошел в среду, 1 марта. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Почему было решено изменить программу капремонта?

Олег Тепляков отметил, что старая программа капремонта готовилась очень быстро. В ней не была учтена экономическая составляющая.

– В ней первоначально не был произведен экономический расчет – мы не знали, какой взнос должен быть на квадратный метр. Никто не знал предельных стоимостей по выполнению определенных видов работ (которые предусмотрены жилищным законодательством). Именно поэтому программа получилась несостоятельной. Она требовала больших денежных вливаний, которые мы ежегодно не могли собрать физически, – пояснил Олег Тепляков.

К примеру, по краткосрочной программе 2020−2022 Фонд капремонта собрал порядка 8 млрд рублей. Фактически же требовалась колоссальная сумма – около 45 млрд рублей. В прежней программе капремонта платеж за квадратный метр жилья составлял порядка 45 рублей, а в новой – 221 рубль.

Директор Фонда капремонта подчеркнул, что в этом году повышения взноса на капремонт в Воронежской области не будет, это нецелесообразно.

Олег Тепляков также отметил, что решение о переносе сроков капремонта принималось не только исходя из года постройки многоквартирного дома, но и его технического состояния.

– Мы провели доскональное техническое обследование всех многоквартирных домов и на основании возраста постройки дома и его состояния выстроили новую программу, – пояснил Олег Тепляков.

По словам Максима Зацепина, по результатам шести месяцев будет сформирован список с домами, которые находятся в более критическом состоянии. В расчет будет браться состояние кровли.

– Мы понимаем, что кровля – это флагман разрушения дома. Поэтому в приоритет мы ставим кровельные работы, – пояснил он.

Привлекались ли жители к ходу технического обследования МКД перед утверждением новой программы капремонта?

По словам Олега Теплякова, Фонд капремонта оповещал о предстоящем техническом обследовании домов всех жителей.

– В СМИ выходили новости о том, что будет проводиться техобследование многоквартирных домов. Кроме того, это было указано на всех платежных документах жильцов. Ряд жильцов многоквартирных домов предоставил протоколы на техобследование. Другие этого не сделали, – отметил Олег Тепляков.

Что делать с домами, которые фактически аварийные, но не признаны таковыми?

По словам руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, в таких домах проводит обследование областная комиссия. Она дает заключение, аварийный дом или нет.

– Если дом аварийный, он будет включен либо в федеральную, либо в региональную программу расселения аварийного жилья. По результатам технического освидетельствования выявлено 18 таких домов. Если эти дома уйдут из Фонда капремонта, то они в любом случае войдут в программу по расселению из аварийного жилья, – пояснил Максим Зацепин.

Что такое спецсчет?

По словам Олега Теплякова, сейчас в программе капремонта всего насчитывается 9092 многоквартирных дома. Из них 1076 домов имеют свои спецсчета. Специальный счет – это копилка одного конкретного дома. Деньги принадлежат собственникам этого дома, и их не могут потратить на другие дома.

из архива
из архива

– Жилищный кодекс подразумевает право любого гражданина выбрать один из двух вариантов накопления денежных средств на нужды капремонта. Первый – котловой счет. Это общий счет на все дома, который работает по принципу заимствования. Скажем, есть дом, который за 9 лет собрал 600 тыс. рублей. Но в нем может быть произведен ремонт на 30 млн рублей. Разница между суммой сбора этого дома и суммой затраченных средств берется из «общего котла» – суммы, собранной с других домов. После проведения капремонта этот дом постепенно возмещает затраченные денежные средства, – отметил Олег Тепляков.

Он добавил, что при открытии спецсчета жильцы сами принимают решение о том, какие работы и в какие сроки будут проведены в доме.

Куда жители могут обратиться по поводу переноса сроков капремонта?

По словам Максима Зацепина, жители каждого дома имеют право обратиться в департамент ЖКХ и энергетики. Решение о переносе сроков капремонта выносит комиссия, в которой есть специалисты из ГЖИ, департамента ЖКХ, органов местного самоуправления, ВГТУ, фонда капремонта.

Максим Зацепин добавил, что есть жители, которые считают, что всегда есть возможность провести все шесть видов работ по капремонту в их доме.

– К сожалению, экономически такой возможности сейчас нет. Поэтому некоторые виды работ мы оставляем на более ранний срок, а некоторые виды работ оставляем в пределах тех сроков, в которых они стоят в программе, – отметил Максим Зацепин.

из архива
из архива

Максим Зацепин отметил, что в департамент ЖКХ и энергетики обратились жители порядка 30 домов Воронежской области с просьбой перенести сроки капремонта на более ранние.

– Положительных решений по ним пока еще не было – мы ждем решения от комиссии, которая подробно изучит материалы по этим домам. Ближайшее заседание комиссии пройдет в середине марта, – сказал Максим Зацепин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».