С 1 января 2023 года в России начал работу объединенный Социальный фонд, включивший в себя действующие Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В обязанности нового ведомства вошло назначение нуждающимся семьям единого социального пособия для детей до 17 лет, объединившее в себе семь ранее действующих выплат. Нюансы назначения нового вида господдержки жителям региона разъяснили управляющий Социальным фондом по Воронежской области Михаил Шапошников и начальник управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР по Воронежской области Юлия Пантыкина во время прямого эфира в пабликах облправительства в четверг, 2 марта.

фото – областной Дом журналистов
фото – областной Дом журналистов

Как рассказал Михаил Шапошников, за прошедшие два месяца единое универсальное пособие назначили родителям почти 37 тыс. детей в Воронежской области. Другими социальными выплатами продолжают пользоваться родители еще порядка 50 тыс. детей в возрасте от семи до 18 лет и около 13,5 тыс. не достигших трех лет. Кроме того, региональным отделением Соцфонда, курирующим Соцфонд ЛНР, назначено порядка 20 тыс. единых пособий детям Луганской Республики.

Новое пособие объединяет в себе правовые основания для установления уже существующих пособий на детей от рождения до трех лет, от трех до семи лет (эти выплаты осуществляли органы социальной защиты), пособий беременным женщинам и выплат на детей от восьми до 17 лет, ранее производимых Пенсионным фондом.

С появлением нового единого пособия некоторые выплаты семьям с детьми и беременным женщинам упразднились. В частности, пособия на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

– Но это не означает, что нуждающимся семьям перестанут выплачивать другие пособия. Все установленные в 2022 году выплаты от органов социальной защиты и Пенсионного фонда будут производиться и в 2023-м – до истечения 12 месяцев с момента их установления. Поэтому если сейчас родители получают такие выплаты, спешить подавать заявление на единое пособие нет никакой необходимости – это можно сделать по истечении срока установления прежних выплат. Но если изменилась жизненная ситуация – например, упал доход или после 1 января 2023 года в семье родился еще один ребенок, – родители вправе обратиться в Соцфонд за назначением единого пособия, – объяснил Михаил Шапошников.

Вместе с тем существует ряд выплат, получать которые одновременно с единым пособием нельзя.

– Например, семье, где есть неработающий без уважительной причины родитель, нельзя получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и новое единое пособие – такие выплаты считаются взаимоисключающими. Гражданину нужно сделать выбор только в пользу одного пособия. При этом если в семье произошло пополнение после 1 января 2023 года, то при определении права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет обязательно будет учтено материальное и имущественное положение родителей. И если при оценке материального обеспечения семьи будет установлено право на единое пособие в размере 50% от прожиточного минимума, то неработающему родителю будет выгоднее получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ведь его размер определен выше, – отметила Юлия Пантыкина.

Размер единого пособия варьируется и зависит от степени обеспеченности семьи, он может быть 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума. А размер пособия на детей до трех лет строго зафиксирован и составляет один прожиточный минимум, установленный в регионе для детей. При его назначении учитывается среднедушевой доход семьи, который не должен превышать двух прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Для назначения единого пособия скорректирован расчетный период. Теперь это будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед подачей заявления, а не четыре или шесть месяцев, как было раньше. Помимо заработной платы родителей в расчет также включили алименты, стипендии, пенсии, доходы от вкладов и от продажи или сдачи в аренду имущества. А вот налоговые вычеты, прежние пособия, средства маткапитала, выплаты по соцконтракту, зарплата мобилизованных и социальные компенсации не учитываются.

– Единое пособие выплачивается за истекший месяц в следующем. Первая выплата при новом назначении пособия производится в течение пяти рабочих дней с момента вынесения решения. Все последующие выплаты производятся за истекший месяц в следующем за период с 1-го по 25-е число месяца. Как правило, в Фонде пенсионного социального страхования определена единая дата выплаты пособия для всех субъектов РФ, это третье число каждого месяца, – добавила Юлия Пантыкина.

Начальник управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР по Воронежской области также напомнила, что для детей до трех лет сохранились выплаты из материнского капитала. Причем теперь их можно получить вне зависимости от очередности рождения ребенка. Выплата составляет один прожиточный минимум на ребенка в месяц. Ранее эту помощь могли получать только родители вторых детей. При этом семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

По всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая единое пособие, получение сертификата на материнский капитал, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и другие, можно обратиться в единый контакт-центр. Михаил Шапошников обратил внимание, что с 23 февраля номер контакт-центра изменился, теперь гражданам следует звонить по новому номеру: 8 (800) 100 00 01. Номер регионального центра Социального фонда остался прежним – 8 (800) 600 03 46.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».