РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 16 по 22 января, – в одном материале.

Нововведения недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поддержал решение о запрете полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) гражданского назначения над территорией Воронежской области. Возможность запускать дроны будет у отдельных органов власти и силовых структур. Остальным придется получить разрешение.

Кроме того, с начала 2023 года в России стартовала новая программа скрининга новорожденных на 36 генетических патологий, в том числе спинально-мышечную атрофию (СМА). Образец крови у младенцев берут через 24−48 часов после рождения. Расширенный скрининг позволит выявлять тяжелые наследственные заболевания на начальной стадии и назначать своевременное лечение.

Поддержка недели

unsplash.com
unsplash.com

Для воронежских школьников, занимающихся футболом и имеющих юношеские спортивные разряды, организуют дополнительное питание. Кроме того, Александр Гусев поручил главам районов активнее подключать местные команды для участия в футбольных чемпионатах, в частности в первенстве области. Глава региона предложил ввести в качестве мотивации приз для победителей турнира – строительство футбольной инфраструктуры в районе.

Наряду с этим губернатор поручил держать связь с поселком Новопсков (Луганская Народная Республика) после обстрела со стороны Украины. Воронежские власти готовы оперативно включиться в восстановление объектов и помочь мирным жителям и районной администрации.

Цифра недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Сотни воронежцев получили травмы из-за гололедицы, образовавшейся после ледяного дождя. До 16:00 четверга, 19 января, в травмпункты обратились 319 человек, в том числе 24 ребенка. Большинство пациентов получили амбулаторную помощь, но некоторым потребовалась госпитализация. Основной характер травм – переломы лодыжек или лучевых костей, ушибы, растяжения связочного аппарата верхних и нижних конечностей.

Оценка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев положительно оценил реконструкцию смарт-парка «Дельфин», посетив объект с мэром Вадимом Кстениным в четверг, 19 января. Александр Гусев и Вадим Кстенин осмотрели территорию зеленой зоны, реконструкция которой ведется в рамках концессионного соглашения, а также ледовый каток площадью 1,20 тыс. кв. м. До 2025 года концессионер запланировал построить детское кафе, небольшой спорткомплекс и VR-зал, а еще – создать бассейн в водохранилище.

В ходе визита глава региона поддержал инициативу концессионера смарт-парка «Дельфин» Эдуарда Толоконникова о благоустройстве территории, прилегающей к парку и ведущей в сторону Чернавского моста.

Праздник недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В четверг, 19 января, воронежцы праздновали Крещение Господне. В храмах региона были совершены торжественные богослужения и Чин великого освящения воды. Помимо этого, в ночь на праздник 10 тыс. жителей области традиционно окунулись в прорубь.

В этом году в регионе организовали более 120 мест для крещенских купаний. Безопасность воронежцев, решивших приобщиться к традиции крещенского купания, обеспечивали более 800 спасателей и 225 единиц техники. Кроме того, около каждой купели дежурили представители органов местного самоуправления, полицейские и медики. О том, как жители облцентра купались в ледяной воде, – в репортаже РИА «Воронеж».

Анонс недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Воронежские власти планируют начать третью очередь реконструкции Петровской набережной в 2024 году. Предполагается, что в этом году будут решены все необходимые подготовительные работы. Интерес к реализации третьего этапа реконструкции общественного пространства проявили восемь инвесторов.

Коммунальная проблема недели

Жители разных районов Воронежа уже не первую неделю жалуются на снижение давления воды и отсутствие водоснабжения. По этому вопросу в мэрии состоялось совещание, где обсуждались причины возникших проблем и способы их решения. По словам гендиректора «РВК-Воронеж» Олега Николаенко, горожане временами сидят без воды из-за непредвиденного выхода из строя ряда скважин на двух водоподъемных станциях. Руководитель водоканала отметил, что в этой ситуации не обойтись без перебуривания скважин из-за дефицита воды. Мэр Вадим Кстенин поручил ускорить старт работ.

Губернатор Александр Гусев прокомментировал ситуацию в своем telegram-канале, отметив, что видит негодование жителей столицы Черноземья из-за проблем с водоснабжением.

– В самые ближайшие дни вызову к себе всех участников процесса, включая РВК, и очень строго спрошу за то, что происходит. Это ненормально, когда воронежцы лишаются самых простых бытовых услуг. Об итогах такого совещания расскажу дополнительно, – написал глава региона.

Наряду с этим прокуратура Терновского района Воронежской области начала проверку по факту отсутствия водоснабжения в селе Костино-Отделец. У местных жителей нет воды уже месяц: скважину затянуло илом.

Визит недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В среду, 18 января, губернатор Александр Гусев с рабочим визитом посетил Бобровский район. Глава региона поздравил с новосельем одну из семей, которая получила дом в строящейся «Экодеревне» в поселке Лушниковка, а также побывал на праздничном концерте в честь 20-летия компании «ЭкоНива». Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Открытие недели

В пятницу, 20 января, в Новоусманском районе открыли физкультурно-спортивный комплекс «Солнечный», в котором разместили 25-метровый бассейн на восемь дорожек и универсальный спортивный зал. В подземном этаже находятся залы аэробики, единоборств и тренажерный зал. За одну смену комплекс может принимать до 1 тыс. человек.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Александр Гусев, который отметил, что подобные спорткомплексы необходимо строить и в других районах региона.

Поступок недели

Анна Крюкова (из архива)
Анна Крюкова (из архива)

Жительница села Краснолипье Репьевского района Анжелика Алькова в 2022 году взяла на воспитание малышей из реабилитационного центра Воронежской области и ребят из интерната Донецкой Народной Республики. Многодетная приемная мама рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», как она решилась на такой ответственный шаг.

Шок недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В среду, 18 января, в соцсетях распространили ориентировку на 31-летнего вооруженного дезертира Дмитрия Перова. Было отмечено, что рядовой вооружен автоматическим оружием, при себе имеет пять магазинов с патронами и гранаты. В Воронеже мужчина был замечен на улице 20-летия Октября, где навещал мать. Предположительной конечной точкой его маршрута называлось село Новоуглянка, где Дмитрий Перов был зарегистрирован.

Позднее в Сети появились кадры с видеокамер возле остановки «Улица Некрасова» в Воронеже, на которых был запечатлен дезертир. К тому моменту сообщалось, что Дмитрий Перов «...с высокой долей вероятности находится не на территории Воронежской области». Спустя менее часа пришло сообщение о его ликвидации спецназом. Дмитрий Перов пробовал пробраться в родной дом на улице Мира в селе Новоуглянка. Оружие, боекомплект и гранаты оказались при нем.

Военнослужащего похоронили в селе Новоуглянка Усманского района Липецкой области.

Предупреждение недели

Антон Дунаев (из архива)
Антон Дунаев (из архива)

Департамент образования Воронежской области предупредил жителей региона о том, что российским детям поступают звонки от неизвестных людей, которые, представляясь сотрудниками газовой компании, просят включить газ на всех конфорках плит якобы для того, чтобы проверить исправность системы. Звонки поступают с территории Украины. Родителям рекомендовали удалить телефонные номера детей из свободного доступа, а также проверить группы, в которых они состоят.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».