Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин подчеркнул, что в ближайшие несколько лет необходимо сделать упор на обновление магистральных сетей, «поработать с аварийными моментами». Развернутый комментарий начет ситуации со снижением давления воды и отсутствие водоснабжения в некоторых районах облцентра руководитель ведомства озвучил на пресс-конференции в здании департамента в пятницу, 20 января.

Максим Зацепин отметил, что необходимо не только работать с уже имеющимися скважинами, но и бурить новые, чем уже занимаются на левом берегу. Кроме того, руководитель департамента выразил уверенность, что проблема с водоснабжением кроется не в вышедших из строя скважинах, а в целом в системе.

– Текущая работа ведется, но меня больше интересует, как мы будем глобально улучшать эту ситуацию, чтобы такого больше не повторилось. Нужно работать на опережение, смотреть сети, которые пока не начали рваться. Будем разбираться. Думаю, что в апреле будем готовы конкретно сесть и поговорить, провести работу над ошибками, рассказать планы. Для нас это первоочередная задача. Напишем дорожную карту, в течение нескольких лет однозначно должны сделать упор на магистральные сети. Например, напротив сити-парка «Град» районы строятся, а у нас коллектор по Московскому проспекту с 1950-х годов – надо и эту ситуацию пересмотреть. Думаю, схему замены сетей мы точно получим и какие-то сети начнем менять, – сказал Максим Зацепин.

Руководитель департамента также прокомментировал работу «РВК-Воронеж» в рамках инвестпрограммы, реализация которой намечена до 2028 года.

– Послушаем, как они будут действовать в нынешних условиях. Пока больше, чем латать, они ни на что не способны. «РВК» периодически корректирует свою инвестпрограмму, проверяем, смотрим. Но сейчас будем по-другому смотреть: видим, к чему это приводит. Где-то недоделали, еще что-то... РВК выиграл концессию Левобережных очистных сооружений: мы рассматриваем запланированные им мероприятия, их стоимость, как это будет отражаться на тарифе. Работы много, но я не говорю, что вся ответственность на РВК. Мы свою работу тоже должны усиливать. Кто-то доверял этой компании пять лет назад, теперь будем более четко работать с ними. Будем пересматривать, значит, инвестора, – сказал Максим Зацепин.

В середине января жители разных районов Воронежа начали массово жаловаться на снижение давления воды и отсутствие водоснабжения. По поручению мэра Вадима Кстенина по данным проблемам было организовано совещание. Гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко сообщил, что горожане временами сидят без воды из-за непредвиденного выхода из строя ряда скважин на водоподъемных станциях.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал ситуацию в своем telegram-канале и сообщил, что в ближайшие дни вызовет к себе всех участников процесса, включая РВК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».