Сотни жителей Воронежа получили травмы из-за гололедицы, образовавшейся после ледяного дождя. В четверг, 19 января, по состоянию на 16:00 в городские травмпункты обратились 319 человек, из которых 24 – дети. Большинству пациентов помощь оказали амбулаторно, но некоторым потребовалась госпитализация. Основной характер травм – переломы лодыжек или лучевых костей, ушибы, растяжения связочного аппарата верхних и нижних конечностей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Как объяснили синоптики, ледяной дождь – это выпадающие из облаков мелкие прозрачные ледяные шарики размером 1−3 мм, образующиеся при замерзании капель дождя, когда они падают сквозь нижние слои воздуха с температурой ниже нуля. Как правило, длится все это не дольше 20−30 минут. Затем ледяной дождь переходит либо в снег, либо в замерзающий дождь. Последнее явление представляет гораздо большую опасность, так как вода очень быстро замерзает, образуя на дорогах и тротуарах ледяную корку.

Каток на дорогах и тротуарах Воронежа сохранится до конца недели. В пятницу пешеходные зоны все еще будут покрыты льдом. В ночное время температура воздуха составит от -2 до нуля градусов, в светлое время суток может потеплеть до +2 градусов. Все, что не успеет растаять, останется в таком же состоянии в выходные, поскольку в регион вновь придет похолодание.

В облздраве ранее рассказали, что в Воронежской области за всю неделю с 12 по 18 января из-за гололеда пострадали 789 человек. Госпитализация потребовалась 85 пациентам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».