Воронежские власти планируют начать третью очередь реконструкции Петровской набережной в 2024 году. Предполагается, что в этом году будут решены все необходимые подготовительные работы по реализации проекта. Об этом губернатору Александру Гусеву сообщили в ходе его визита в смарт-парк «Дельфин» в четверг, 19 января.

Интерес к реализации третьего этапа реконструкции общественного пространства проявили восемь инвесторов, четверо из которых – воронежцы. Основные вопросы для потенциальных инвесторов – форма предоставления земельного участка (собственность, аренда или концессия) и обеспеченность инженерной инфраструктурой. По словам мэра Вадима Кстенина, уже есть полное понимание по этой задаче.

Открытие первой очереди Петровской набережной – от Чернавского моста до Адмиралтейской набережной – запланировано на сентябрь 2023 года. В этом году также будут объявлены торги на выполнение работ в рамках второго этапа. После определения подрядчика начнется обновление территории от Адмиралтейской площади в сторону Вогрэсовского моста. Проект проходит госэкспертизу; по словам Вадима Кстенина, у горадминистрации есть лимиты средств на начало работ в 2023 году.

– Набережная – это государственно-частное партнерство в классическом смысле. Какой формат мы изберем: будут ли это концессионные соглашения или вариант с арендой земельных участков, посмотрим. Важно не ошибиться именно с наполнением территории, поэтому мы и не спешим. Найдем возможность посоветоваться и с горожанами, и с профессиональными сообществами: какой бизнес сможет там развиваться с ограничениями, которые есть. Там не будет жилья и не будет многоэтажных, высоких зданий. Все будет сделано достаточно сдержанно, а направленность будет рекреационная: спорт, искусство, отдых, питание, – прокомментировал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».