Департамент образования Воронежской области в понедельник, 16 января, предупредил жителей региона о том, что российским детям поступают звонки от неизвестных людей, которые, представляясь сотрудниками газовой компании, просят включить газ на всех конфорках плит якобы для того, чтобы проверить исправность системы. Звонки поступают с территории Украины. Родителям рекомендовали удалить телефонные номера детей из свободного доступа, а также проверить группы, в которых состоят дети.

– В Сети предполагают, что анонимные звонки на телефоны российских школьников могут поступать из Центра информационно-психологических операций Украины. Граждан, пользующихся бытовыми газовыми баллонами, просим обратить особое внимание на то, что вашим родственникам, особенно детям, могут поступать телефонные звонки с просьбой открыть газ для проверки оборудования. Будьте бдительны! Предупредите родных и близких! – подчеркнули в департаменте.

Ранее воронежцев предупредили, что в социальных сетях и мессенджерах начали распространять сообщения со ссылками, по которым якобы можно посмотреть списки граждан, подлежащих призыву в рамках второй волны мобилизации, стартующей 2 февраля. Их специально маскируют под сокращенные ссылки соцсети «ВКонтакте». В действительности ссылки ведут на ресурс, с помощью которого злоумышленники могут получить доступ к личным данным. После перехода пользователю предлагают авторизоваться в Telegram, а затем злоумышленники могут получить доступ к аккаунту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».