Губернатор Александр Гусев поддержал инициативу концессионера смарт-парка «Дельфин» Эдуарда Толоконникова о благоустройстве территории, прилегающей к парку и ведущей в сторону Чернавского моста. Глава региона положительно оценил реконструкцию общественного пространства, посетив объект с мэром Вадимом Кстениным в четверг, 19 января.

Александр Гусев и Вадим Кстенин осмотрели территорию зеленой зоны, реконструкция которой ведется в рамках концессионного соглашения, а также ледовый каток площадью 1,20 тыс. кв. м. Здесь можно кататься в том числе при плюсовой температуре, организован прокат, проводятся мастер-классы для всех желающих.

Губернатору сообщили, что на новогодних каникулах в парке проходили бесплатные праздничные программы для детей с участием Деда Мороза и Снегурочки. В зимний период также проходят спортивные мероприятия, интерактивные акции, танцевальные флешмобы, ярмарки. В парке работают площадка автомодельного спорта и аттракционы.

До 2025 года концессионер запланировал построить детское кафе, небольшой спорткомплекс и VR-зал, а еще – создать бассейн в водохранилище.

– Ждали, пока на водохранилище встанет лед, для того чтобы заняться монтированием свай для создания бассейна на акватории. Вода будет проходить через систему очистки и будет безопасной для посетителей, – рассказал Эдуард Толоконников.

Предприниматель вложил в развитие парка более 180 млн рублей с 2020 года. Как рассказал Вадим Кстенин, городская администрация с самого начала договорилась с концессионером о том, что сначала необходимо привести в порядок прогулочную инфраструктуру и объекты, которыми воронежцы смогут пользоваться ежедневно и бесплатно, а уже потом возводить постройки для бизнеса и торговли.

– Парк практически полностью приведен в порядок, и благоустройство не вызывает нареканий у горожан. Он стал одним из любимых и популярных у воронежцев мест. При этом у нас на глазах образовалось не только общественное пространство, но и своего рода бизнес-инкубатор для малого и среднего предпринимательства: резиденты парка платят не аренду, а процент от выручки. В результате и концессионер, и предприниматели-резиденты одинаково заинтересованы в развитии парка, его событийности и сервисов внутри него. Мы это активно поддерживаем, – прокомментировал мэр.

Александр Гусев назвал реконструкцию смарт-парка «Дельфин» хорошим примером взаимодействия муниципалитета с бизнесом.

– Мэрия Воронежа дала возможность предпринимателю реализоваться, чиновники не стали, как говорится, водить за руку и навязывать, что и как делать, а Эдуард Толоконников проявил предпринимательскую честность и ответственность – и парк сделал для людей, и сам сможет окупить те затраты, которые вложил. Это показательный пример, который нужно тиражировать, ведь парк получился прекрасный, и это подтверждает то, что летом его посещают до 15 тыс. человек ежедневно, – сказал Александр Гусев.

В этот же день глава региона посетил Школу креативных индустрий «Матрешка» в парке «Орленок», которая была создана в 2022 году благодаря проекту «Придумано в России» нацпроекта «Культура». Директор центра Анна Шурховецкая показала губернатору студии звукорежиссуры, интерактивных и цифровых технологий VR и AR, дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства, электронной музыки. Александр Гусев признался, что рад за детей, которые занимаются здесь.

– Мы долго шли к этому проекту. Были разные идеи размещения этого центра, но хорошо, что в итоге мы пришли к этому зданию: его атмосфера и архитектура уже настраивает на креативное мышление. Сейчас здесь занимаются 120 детей, их будет больше, уверен, что все они состоятся в жизни, возможно, в тех профессиях, навыки в которых они здесь приобретают. Люди, которые обучают их, очень креативные, все они в основном молодые. Я думаю, что здесь будет присутствовать элемент детского счастья, – сказал глава региона.

Губернатор добавил, что, на его взгляд, будет справедливо приглашать для занятий в Школе талантливых детей из учреждений дополнительного образования. Так ребята смогут развивать уже имеющиеся способности.

Фото: 1 из 4

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
  • Матрешка
  • Матрешка
  • Матрешка
  • Матрешка

Проект Школы встроен в концепцию развития креативных индустрий до 2030 года. Воронежская область получила субсидии на создание Школы креативных индустрий по результатам конкурсного отбора Минкультуры России.

На реализацию проекта Школы креативных индустрий в Воронеже выделили 113 млн рублей, из них 59,1 млн рублей – из федерального бюджета. Здесь уже бесплатно обучаются 120 детей в возрасте 12−17 лет. Срок обучения в студиях – два учебных года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».