В Воронежской области для школьников, занимающихся футболом и имеющих юношеские спортивные разряды, организуют дополнительное питание. С инициативой выступил президент областной «Федерации футбола» Владимир Москалев на еженедельном оперативном совещании, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 16 января. Одним из главных вопросов стала реализация четырехстороннего соглашения, направленного на развитие футбола в регионе.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев сообщил, что в Воронежской области в систематические занятия спортом вовлечены более 1,1 млн человек, из которых почти 5% занимаются футболом. В рамках соглашения ведется работа по развитию массового спорта, подготовке резерва, кадрового, инфраструктурного и коммуникационного обеспечения. Особую роль играют развитие детско-юношеского футбола и отбор талантливых спортсменов.

Александр Гусев поручил главам районов активнее подключать местные команды для участия в футбольных чемпионатах, в частности в первенстве области. Глава региона предложил ввести в качестве мотивации приз для победителей турнира – строительство футбольной инфраструктуры в районе, например тренировочного поля.

– Первенство можно сделать открытым, пригласить для участия в нем команды из трех подшефных нам районов ЛНР. Необходимо укреплять с ними связь и в части спорта. Что касается предложения по дополнительному питанию для ребят, которые серьезно занимаются футболом, – полностью его поддерживаю, – подчеркнул губернатор.

В различных спортивных организациях Воронежской области футболом занимаются более 45 тыс. человек, из них около 7 тыс. – в спортшколах. Футбольные отделения открыты в каждом городском округе и муниципальном районе области. В облцентре работают две муниципальные спортшколы олимпийского резерва – №14 и №15, а также областная спортивная школа олимпийского резерва «Факел». Кроме того, будущие игроки тренируются в аккредитованной профессиональной футбольной академии «Факел» имени В. Г. Проскурина и других академиях.

В области действуют более 6 тыс. спортобъектов, в то числе 520 футбольных полей. В рамках областной адресной инвестпрограммы в 2022 году в эксплуатацию ввели четыре стадиона в Верхнемамонском, Семилукском, Подгоренском и Панинском районах. В 2023–2027 годах запланированы строительство и реконструкция еще 10 стадионов в Бутурлиновском, Калачеевском, Терновском, Эртильском, Острогожском, Каменском, Ольховатском, Каширском районах, а также в Воронеже. Кроме того, ведется работа по модернизации спортивной базы «Тенистый», которая станет региональной базой развития детско-юношеского футбола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».