, Воронеж
  • 5216

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 мая по 5 июня

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 мая по 5 июня Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 30 мая по 5 июня
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 30 мая по 5 июня, – в одном материале.

Нововведения недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Губернатор Александр Гусев подписал указ о частичной отмене масочного режима в Воронежской области с 1 июня. Требование носить маски сохраняется при поездках во всех видах общественного транспорта, в том числе такси, при посещении медорганизаций и аптек, а также в пунктах временного размещения и учреждениях, оказывающих социальную помощь населению.

Кроме того, по решению оперштаба с 1 июня в Воронежской области больше не нужно соблюдать социальную дистанцию и связанные с этим ограничения. Снят запрет на проведение концертов в закрытых помещениях с отсутствием посадочных мест, возобновлена работа ночных клубов и развлекательных заведений, разрешена организация дискотек. Также снят ряд антиковидных ограничений для общепита.

С 31 мая в Воронеже изменился порядок родительской оплаты ухода за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Вместо платы за день ввели фиксированную сумму за месяц в зависимости от длительности пребывания ребенка в детском саду. Подробнее о новой стоимости – здесь.

Поддержка недели

   pixabay.com 
   pixabay.com 

На минувшей неделе президент России Владимир Путин заявил о необходимости вернуть почетное звание «Мать-героиня». Глава государства также предложил установить единовременную выплату 500 тыс. рублей при вручении ордена «Родительская слава» и 200 тыс. рублей при вручении медали ордена. При присвоении почетного звания «Мать-героиня» выплата составит 1 млн рублей. Владимир Путин также сообщил, что программы льготной семейной ипотеки продлят для многодетных семей как минимум до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, Воронежская область получит два инфраструктурных бюджетных кредита на 2,8 млрд рублей на 2024−2025 годы. На минувшей неделе губернатор Александр Гусев защитил заявку на заемные средства перед заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Деньги пойдут на развитие территорий, где будут жилые комплексы. В том числе речь идет о комплексной застройке по улице Изыскателей, где планируют проложить две водопроводные и напорные канализационные линии. Также в планах региональных властей – сделать надземные пешеходные переходы с лифтами над дорогой по Московскому проспекту, построить дорогу по улице Острогожской в Шилово и провести реконструкцию водоподъемной станции №9. Кроме того, средства понадобятся на строительство сети ливневой канализации с очистными сооружениями для застройки Отрадного в Новоусманском районе.

С 1 июня в Воронежской области на 10% выросли пенсии, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Соответствующие документы подписал губернатор Александр Гусев. Таким образом, МРОТ увеличится до 15 279 рублей. Прожиточный минимум составит 11 832 рублей, для трудоспособного населения – 12 896 рублей, для детей – 11 476 рублей, для пенсионеров – 10 776 рублей. Благодаря 10-процентному росту прожиточного минимума со среды, 1 июня, увеличились ежемесячные семейные пособия, зависящие от этого показателя.

Наряду с этим в регионе расширили список льготников, имеющих право на соцподдержку при газификации домовладений. Теперь на дополнительную меру поддержки смогут рассчитывать малоимущие жители региона и малоимущие многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже полуторакратной величины регионального прожиточного минимума. Выплата для новых категорий составит 50 тыс. рублей, но не больше фактических затрат на газификацию дома. Это касается строительства внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключения жилого помещения к газораспределительным сетям, строительства газопровода-ввода, покупки внутридомового газового оборудования.

Сельскохозяйственные производители Воронежской области могут получить субсидии на развитие мясного животноводства. Предпринимателям компенсируют затраты на разведение овец и коз, за исключением племенных животных. Также Воронежская область в течение двух лет получит из федерального бюджета 379,6 млн рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров: около 290,5 млн рублей поступят в 2023-м, а еще 89,1 млн рублей – в 2024-м.

Визит недели

   пресс-служба правительства Воронежской области 
   пресс-служба правительства Воронежской области 

В среду, 1 июня, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова приехала в Воронеж с рабочим визитом. Сенатор посетила центр цифрового образования детей «IT-Куб» и «Центр опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП) при Воронежском авиационном техникуме. Осмотрев учреждения, Галина Карелова отметила, что такие площадки, как ЦОПП и IT-куб, должны развиваться во всех регионах России.

Также сенатор вместе с губернатором Александром Гусевым осмотрели новый корпус детской онкологии, гематологии и лор-заболеваний областной детской клинической больницы №1. По мнению главы региона и вице-спикера Совета Федерации, воронежский объект можно использовать как типовой проект для подобных больниц в других субъектах РФ.

Изменения недели

  Андрей Архипов (из архива) 
  Андрей Архипов (из архива) 

С 10 по 14 июня около 50 пригородных поездов изменят расписание в связи с предстоящими праздничными днями. Кроме того, с субботы, 4 июня, изменилось расписание пригородного поезда №7111 сообщением Воронеж-1 – Старый Оскол.

Также скорректирован график работы прямого автобусного маршрута из Воронежа до Костомаровского женского монастыря в Подгоренском районе. Теперь транспорт от Юго-Западной автостанции столицы Черноземья (пр-т Патриотов, 11) будет отправляться в 6:40, а обратный рейс из Костомарово запланирован на 14:00. В связи с празднованием Дня России, в июне изменится расписание электричек, курсирующих между Воронежем и Рамонью: поезда назначат на другие даты.

Мэрия Воронежа обнародовала расписание отключений горячей воды в июне 2022 года. В целом в течение месяца ограничения затронут МКД во всех районах столицы Черноземья. Ознакомиться со списком адресов, подпадающих под отключения горячей воды в июне, можно в документе по ссылке (DOC).

Со среды, 1 июня, в Воронежской области перестает действовать нерестовый запрет. В связи с этим рыбаки смогут вновь ловить рыбу на лодках в Дону и всех его притоках. Кроме того, разрешается движение маломерных судов и гидроциклов.

Помимо прочего, Росавиация продлила запрет на перелеты в 11 российских аэропортов минимум до утра воскресенья, 12 июня. Ограничительная мера затрагивает международный аэропорт Воронеж имени Петра I.

Хроника коронавируса

   ВОКБ №1 
   ВОКБ №1 

За минувшую неделю коронавирусом заразились 882 жителя Воронежской области. В среду, 1 июня, второй корпус областной клинической больницы №1 завершил работу по лечению больных коронавирусом. Инфекционный стационар с небольшими перерывами и с разной коечной мощностью работал с апреля 2020 года. За этот период там пролечили 10,5 тыс. больных COVID. В «красной зоне» провели 550 операций, приняли 360 родов, выполнили 1,6 тыс. процедур гемодиализа, 1,2 млн лабораторных исследований.

Анонс недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Проект Воронежской филармонии «Лето в Кольцовском сквере» вернется в столицу Черноземья. Все бесплатные концерты будут начинаться в 17:00. Кроме того, в мэрии Воронежа рассказали об июньских мероприятиях, планирующихся в парке «Орленок». В том числе горожан ждут проект «Библиотека в парке», работа шахматной секции, тренировки мастера тхэквондо, игры в бадминтон, концерты.

Бизнес-сессия недели

  Виталий Грасс (из архива)
  Виталий Грасс (из архива)

В последний день мая в облцентре состоялась стратегическая сессия правительства Воронежской области по вопросам ESG и устойчивого развития региона. Для обсуждения развития ESG-трансформации в центре «Мой бизнес» собрались предприниматели, представители финансовых структур и органов власти. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Александр Гусев, который отметил важность координации усилий органов власти и бизнес-сообщества. На мероприятии топ-менеджеры воронежских компаний-лидеров в области ESG-трансформации рассказали о своем опыте следования принципам социальной ответственности, экологичности и открытости ведения бизнеса.

Награда недели

  cfo.gov.ru 
  cfo.gov.ru 

Чете Богдановых из Воронежской области, воспитывающим 11 детей, вручили орден «Родительская слава». Награду от президента РФ передал его полномочный представитель в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Чествование многодетных семей России прошло в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве. На следующий день семья приняла участие во встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в формате видеосвязи. С получением награды многодетную семью поздравил губернатор Александр Гусев.

Помимо прочего, на минувшей неделе президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому восемь жителей области удостоились государственных наград и почетных званий. Среди награжденных – глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин, удостоенный ордена Пирогова с формулировкой «за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу».

Планы недели

проект благоустройства, vk.com/uaig_vrn 
проект благоустройства, vk.com/uaig_vrn 

Пять малых городов Воронежской области в 2022 году примут участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем РФ. За победу будут бороться Россошь, Павловск, Нововоронеж, Поворино и Калач, причем Россошь представит сразу три концепции благоустройства общественных пространств. Итоги конкурса планируют подвести до 1 сентября, а реализуют проекты-победители конкурса в 2023–2024 годах.

В Богучарском районе создадут природный заказник «Липчанская гора». Занятые им 1332,52 га объявят особо охраняемой природной территорией (ООПТ) областного значения. Площадь заказника разделят на два отдельных кластера – 1292,41 га и 40,11 га. Почти вся территория (99,88%) относится к землям сельскохозяйственного назначения. На земли водного фонда приходится 1,5 га, или 0,11%. Земли лесного фонда на территории заказника отсутствуют.

Также стало известно, что в селе Средний Икорец в Лискинском районе появится круглогодичный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Его создадут на базе областного детского центра социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос». Поиск подрядчиков уже начался.

Кроме того, стартовал поиск исполнителя для разработки рабочей документации и строительства новой современной детской поликлиники в Павловске на улице Лесной, 1а. Новый двухэтажный корпус войдет в комплекс уже существующей Павловской районной больницы.

Совещание недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев приняли участие в совещании с главами муниципальных образований области, которое прошло в Боброве в пятницу, 3 июня. Основной темой обсуждения стал законопроект о развитии местного самоуправления. Согласно предлагаемым реформам, губернаторы получат право единолично отбирать кандидатов в мэры и самостоятельно отрешать их от должности. Кроме того, законопроект предполагает упразднение сельских и городских поселений и переход к одноуровневой системе МСУ. Переходный период установят до 1 января 2028 года.

Александр Гусев призвал муниципальных служащих не волноваться, отметив, что никто не останется без работы. Если где-то и будут сокращения, то, прежде чем проводить реорганизацию, людей будут трудоустраивать. Подробнее – по ссылке.

Обзор недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

В июне в России вступает в силу множество законов и постановлений. В том числе – закон об увеличении количества бюджетных мест, повышение штрафов за лесные пожары, ужесточение контроля за оружием. Обзор этих и других правовых изменений – в материале РИА «Воронеж».

Назначение недели

Елена Шелякина
Елена Шелякина

Главой администрации Грибановского района Воронежской области избрали 48-летнего Вячеслава Мамаева. За его кандидатуру проголосовали 25 из 26 присутствующих на сессии депутатов районного Совета. Один депутат воздержался.

Кроме того, губернатор Александр Гусев назначил Вячеслава Оробинского руководителем управления лесного хозяйства Воронежской области. Ранее Вячеслав Оробинский был заместителем руководителя управления.

Также мэр Воронежа Вадим Кстенин с июня 2022 года назначил Игоря Добрынина исполняющим обязанности руководителя управления строительной политики администрации города. В этом статусе он будет работать до согласования с Воронежской городской думой.

Прогноз недели

  из архива 
  из архива 

Главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков поделился предварительным прогнозом на лето 2022 года. Количество осадков будет ниже многолетних показателей в Воронежской области. Подробнее – в нашем материале.

Спортивные достижения недели

  пресс-служба Центра подготовки спортивных команд Воронежской области 
  пресс-служба Центра подготовки спортивных команд Воронежской области 

Воронежская спортсменка Арина Казакова завоевала две медали первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров. Девушка выступала в весовой категории до 64 кг. Соревнования проходили в Сыктывкаре, в них приняли участие около 350 спортсменов из 48 регионов страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: