Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова посетила центр цифрового образования детей «IT-Куб» и «Центр опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП) при Воронежском авиационном техникуме в среду, 1 июня. Она ознакомилась с учебным процессом, пообщалась со студентами и вручила им сертификаты программистов.

Как пояснил заместитель директора «IT-Куба» Галина Кальницкая, ребята изучают в центре такие языки программирования, как Python и Java, разрабатывают приложения для смартфонов и AR/VR (дополненной/виртуальной реальности), а также познают основы кибергигиены и работы с BigData (большие массивы данных).

Один из учеников «IT-Куба» Станислав Некрасов с отличием завершил обучение по программе «Основы промышленного программирования». Галина Карелова поздравила будущего программиста и вручила ему соответствующий сертификат. Станислав признался, что увлекся компьютерными науками еще в пятом классе и очень рад возможности расширить свои знания благодаря «Кубу».

– Я увлекся программированием на Python еще в школе и был рад тому, что здесь можно более детально освоить этот язык. Такие места, как «IT-Куб», нужны, чтобы популяризировать кодинг, чтобы больше людей хотели им заниматься и создавалось больше полезных программ и приложений, – отметил Станислав.

Галина Карелова подчеркнула, что рада присутствовать на столь знаковом событии, как вручение выпускникам сертификатов, и выразила уверенность, что ученики «IT-Куба» продолжат следовать выбранным путем и без труда найдут применение полученным знаниям.

Следующим пунктом визита зампреда Совета Федерации стал Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Работа здесь ведется по трем основным направлениям: модернизация учебной инфраструктуры, ускоренное профобразование и его актуализация под заказ работодателей, а также развитие кадрового потенциала преподавателей.

Галине Кареловой показали все многообразие современных высокотехнологичных учебных помещений центра: цеха мехатроники, «интернета вещей» (концепция сети передачи данных между устройствами – Прим. РИА «Воронеж»), боевых и рабочих роботов, экономические классы, мастерские видеопродакшена и не только.

Сенатор подчеркнула, что само название «опережающий» соответствует духу времени, поскольку российская экономика и промышленность ждут специалистов нового поколения – «тех, кто разбирается в цифровых технологиях, обладая теми компетенциями, которые нужны нашей стране именно сегодня».

Зампред Совета Федерации также отметила, что в смысле популяризации и повышения качества среднего профессионального образования Воронежская область идет в верном направлении, и пообещала презентовать этот аспект развития региона на федеральном уровне.

В свою очередь первый заместитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова отметила, что абсолютным подтверждением слов зампреда Совета Федерации является тот факт, что за последние три года количество детей, которые хотят начать свой путь обучения именно с СПО, значительно выросло.

– Приходя на дни открытых дверей, видя эти новые мастерские, эти современные локации, они очень вдохновляются и выбирают образование здесь, а не в стенах вуза, – рассказала Галина Иванова.

Подводя итоги визита, зампред Совета Федерации подчеркнула, что такие площадки, как ЦОПП и IT-куб, должны развиваться во всех регионах России.

– В Воронежской области всегда было очень трепетное отношение к среднему профессиональному образованию, и часто все новое, что закреплялось в данной сфере по стране, брало начало именно в нашем регионе. Нужно рассказывать о перспективах среднего профобразования, это крайне важно для развития как Воронежской области, так и всей страны, – резюмировала Галина Карелова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».