В июне в России вступает в силу множество законов и постановлений. В том числе – закон об увеличении количества бюджетных мест, повышение штрафов за лесные пожары, ужесточение контроля за оружием. Обзор этих и других правовых изменений – в материале РИА «Воронеж».

Больше бюджетных мест

По закону, вступившему в силу 28 мая, в 2022 году увеличатся контрольные цифры приема в магистратуру по приоритетным для российской экономики программам. В результате увеличится количество бюджетных мест, следовательно, больше студентов получат государственную поддержку, а страна – больше высококвалифицированных кадров.

Проиндексируют пенсии и МРОТ

С 1 июня в России будут на 10% проиндексированы МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам. Таким образом, вырастет ряд социальных выплат, в том числе для семей с детьми. Это уже вторая индексация в 2022 году – с 1 апреля пенсии уже выросли на 8,6%.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Наименования «губернатор» и «мэр» закреплены законом

С 1 июня вступает в силу положение нового закона о единых требованиях к проведению дистанционного электронного голосования и других поправках в выборное законодательство и законы о публичной власти.

Поправка будет внесена в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Согласно изменениям, с июня 2022 года наименованием высшего должностного лица субъекта Российской Федерации станет «глава» или «губернатор» с дальнейшим указанием названия субъекта, а в городах федерального значения высшие лица будут именоваться «мэрами».

Новая норма уравнивает субъекты федерации и тем самым реализует положение Конституции РФ об их равноправии.

Сохранятся выплаты между школой и вузом

С 1 июня начнет действовать закон, по которому детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, будут начислять социальную доплату в период между окончанием школы и поступлением в вуз.

Напомним, что ранее выплаты после получения ребенком аттестата прекращались до подтверждения его поступления в высшее учебное заведение. А согласно новым положениям закона «О государственной социальной помощи», совершеннолетним выпускникам не придется искать средства к существованию до своего поступления в вуз: выплаты будут сохранены до 1 сентября.

Также теперь школьники-инвалиды и школьники, потерявшие кормильца, смогут устроиться во время летних каникул на подработку или общественные работы по направлению ЦЗН, не теряя при этом права на социальную доплату.

Карта для болельщика

С 1 июня вступит в силу закон о FAN ID. Для болельщиков введут электронный документ, который позволит идентифицировать зрителей спортивных мероприятий. Информационная система будет содержать сведения о зрителях, участниках соревнований и лицах, задействованных в их проведении. Владельцам FAN ID организаторы спортивных мероприятий смогут предлагать дополнительные услуги.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Карту можно будет оформить, заполнив соответствующее заявление на портале госуслуг. В оформлении FAN ID откажут, если кандидат на ее получение совершал на территории РФ или за ее пределами противоправные действия, угрожающие обороноспособности государства, его безопасности или общественному порядку; если в отношении болельщика суд принял решение об административном запрете на посещение спортивных мероприятий; если за гражданином ведется административный надзор.

Спецсредства против хулиганов

С 5 июня вступит в силу закон, которые закрепит право членов экипажей воздушных судов на основании приказа командира судна применять спецсредства против нарушителей порядка на борту.

Речь идет о «всех необходимых мерах, в том числе мерах принуждения», к дебоширам, которые создают для других пассажиров угрозу жизни или здоровью и игнорируют распоряжения командира. Сотрудники службы безопасности также получат право использовать «специальные средства сдерживания». Например, хулигана можно будет связать.

Согласно действующей редакции Воздушного кодекса, у командира воздушного судна есть право отдавать любому лицу, находящемуся на борту самолета, распоряжения и требовать их исполнения. По прибытии на ближайший аэродром командир вправе высадить дебошира и передать его правоохранителям. У него есть и право применять спецсредства в отношении хулиганов на борту, но до сих пор это право не распространялось на остальных членов экипажа.

Для пособия нужно только заявление

С 8 июня вступит в силу закон об использовании Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для определения граждан, которые нуждаются в мерах государственной поддержки. С помощью этой системы государство будет информировать людей о возможности получения положенных им пособий и льгот.

Гражданину при необходимости нужно только подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой госсистемы соцобеспечения.

Штрафы за палы травы повысят

С 8 июня начнут действовать повышенные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

По новому закону за выжигание хвороста, лесной выстилки или сухой травы физические лица будут платить 30−40 тыс. рублей, должностные лица – 30−50 тыс. рублей, а юридические лица – 300−500 тыс. рублей. Если при этом возникнет лесной пожар, физлицо оштрафуют на 50 тыс. рублей, должностное лицо – на 100 тыс. рублей, а организацию – на 1−2 млн рублей.

Идентификация личности при операциях с деньгами

С 29 июня вступит в силу закон о новом порядке идентификации личности. Например, можно будет подтвердить личность для операций с денежными средствами при помощи водительского удостоверения.

Любая организация, которая проводит операции с денежными средствами или иным имуществом, сможет поручить идентификацию клиента, его представителя, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца кредитной организации. Речь идет в том числе об упрощенной идентификации. Отметим, согласно действующему законодательству, такое право есть только у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

При приеме страховых премий по договору ОСАГО и КАСКО идентификация будет не нужна, если сумма не превышает 40 тыс. рублей (раньше было 15 тыс.).

Дети с орфанными заболеваниями получат препараты офф-лейбл

В данном случае «офф-лейбл» означает, что в стандарты медпомощи детям препарат включен, а в его инструкции такое применение не указано. Маленькие пациенты смогут получать такие лекарства с 29 июня.

Назначать их будут только лицензированные клиники, работающие по профилям «детская онкология» и «гематология». Закон также устраняет неопределенность в оформлении оплаты лекарств офф-лейбл по ОМС и при оказании высокотехнологичной медпомощи, которая в базовую программу ОМС не входит.

В законе также закреплена обязанность медиков информировать пациента или его законного представителя о назначаемом препарате и степени его безопасности и риска для пациента, а также об эффекте, который ожидается от лечения с его помощью.

Еще одно важное положение нового закона: по решению врачебной комиссии медицинская организация, которая оказывает детям онкологическую помощь, может продолжать наблюдение и лечение своих пациентов и после того, как им исполнится 18 лет.

Контроль за оружием усилится

С 29 июня вступают в силу поправки в закон «Об оружии». В нем появятся четкие определения для гладкоствольного и нарезного оружия. Согласно новой норме, гладкоствольным будет считаться оружие с каналом ствола круглого сечения, цилиндрической или конической формы, с гладкой внутренней поверхностью на всем его протяжении. Нарезное оружие – то, у которого канал ствола «имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси».

Фото – архив РИА «Воронеж»
Фото – архив РИА «Воронеж»

Закон «Об оружии» также дополнят определениями понятий «спусковой механизм», «ударный механизм» и «переделка оружия». Переделкой будет считаться замена или изменение формы или размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов. Термин имеет отношение к пневматическому, сигнальному, газовому или метательному стрелковому оружию, у которого меняются технические характеристики в результате изменения конструкции. Переделкой также будет считаться уничтожение маркировки, номера или клейма оружия.

Контроль за оборотом оружия и соблюдением правил его хранения усилится, ужесточатся правила выдачи лицензии на приобретение оружия.

СМИ запретят писать о способах изготовления оружия

В июне в закон «О средствах массовой информации» внесут поправки, запрещающие распространение сведений о способах и методах самостоятельного изготовления или переделки оружия и его основных частей. А закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнят положением о включении в реестр запрещенных сайтов ресурсов, на которых размещаются материалы о способах изготовления взрывчатых веществ и методах переделки оружия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».