Представители воронежских компаний-лидеров в области ESG-трансформации рассказали о своем опыте следования принципам социальной ответственности, экологичности, и открытости ведения бизнеса. Доклады были представлены на стратегической сессии правительства Воронежской области по вопросам внедрения принципов ESG и устойчивого развития региона, которая прошла в центре «Мой бизнес» во вторник, 31 мая.

Заместитель председателя – управляющий головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк» Денис Скребец рассказал, что финансовая организация уделяет особое внимание охране окружающей среды. В частности, компания финансирует строительство экотехнопарков и внедряет раздельный сбор мусора. Также ведется практика безбумажного обслуживания клиентов: необходимая информация транслируется на электронных табло, а на устройствах самообслуживания предлагается совершать операции без распечатки чеков. Кроме того, в прошлом году «Сбербанк» посадил в Воронежской области около 30 тыс. саженцев деревьев.

– Во многих офисах переходим на энергосберегающие технологии, лампочки, датчики движения, оборудование с низким потреблением электроэнергии. Недавно в Воронеже построили первый флагманский офис «Сбербанка» нового поколения, при строительстве которого использовались экологичные технологии, материалы вторичной переработки. Там установлены солнечные батареи на крыше, которые обеспечивают минимум 10% потребляемой офисом энергии. Все последующие офисы будут строиться на тех же принципах, – рассказал Денис Скребец.

Помимо прочего, компания занимается экологическим просвещением, вносит свой вклад в сферы образования, строительства и здравоохранения региона, включается в развитие туризма и реализует социальные проекты.

Любовь Аксенова, директор по GR&ESG ГК «Эконива», рассказала, что предприятие самостоятельно производит корма для животных, тем самым сокращая логистические цепочки. Также «Экониве» практикуют ответственное использование упаковки в рамках проекта «Честный литр», когда количество продукта соответствует размеру упаковки. По словам Любови Аксеновой, сокращение продукта при несокращении упаковки ежегодно увеличивает выбросы углекислого газа на 99,6 т. Кроме того, недавно в компании провели подсчет выбросов углерода в атмосферу.

«Эконива» занимается и развитием экотуризма: в Воронежской области работает гостевой животноводческий комплекс, куда жители региона могут отправиться на экскурсию и узнать, как устроено производство молока и его переработка.

Также опытом использования ESG-принципов поделились представители компании «Сибур» и агентства недвижимости «Этажи». Кроме того, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета Михаил Драпалюк рассказал об опыте в сфере углеродного регулирования климатических вопросов – а именно, о создании карбонового полигона на Кожевенном кордоне в Воронеже в рамках трехстороннего соглашения между облправительством, компанией «Сибур» и вузом.

Контекст

ESG условно расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В основе принципа ESG лежат ответственное отношение к окружающей среде путем уменьшения ущерба природе, улучшение условий труда работников, включая повышение зарплат и обучение, высокое качество корпоративного управления, которое включает в себя прозрачные отчетности, здоровую обстановку в коллективах, антикоррупционные меры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».