Воронежская область в течение двух лет получит из федерального бюджета 379,6 млн рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров: около 290,5 млн рублей поступят в 2023-м, а еще 89,1 млн рублей – в 2024-м. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в четверг, 2 июня.

Всего на эти цели правительство РФ распределит по 16 регионам страны 24,2 млрд рублей. Средства направят в рамках государственной программы «Развитие туризма» в составе нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По расчетам кабмина, федеральное финансирование поможет компенсировать затраты инвесторов на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.

– Людям, путешествующим по стране, помимо комфортных гостиниц, современных санаториев и других туристических объектов, нужны хорошие и безопасные дороги, а также качественные коммунальные сети, – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании правительства.

Ознакомиться с детальным распределением средств можно в документе по ссылке.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что туристско-рекреационный кластер «Воронежский» создадут к июлю. Он объединит туристические направления Рамонского, Новоусманского, Семилукского районов и самого областного центра. Специалисты готовят проект и соответствующие документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».