Губернатор Александр Гусев защитил перед заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным заявку на 2,8 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на 2024−2025 годы. Глава региона принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством Марата Хуснуллина в четверг, 2 июня.

Александр Гусев пояснил в своем telegram-канале, что инфраструктурные бюджетные кредиты – это займы региону от государства на долгий срок под очень низкий процент. Деньги пойдут на развитие территорий, где будут жилые комплексы. В том числе речь идет о комплексной застройке по улице Изыскателей, где планируют проложить две водопроводные и напорные канализационные линии. Также в планах региональных властей – сделать надземные пешеходные переходы с лифтами над дорогой по Московскому проспекту, построить дорогу по улице Острогожской в Шилово и провести реконструкцию водоподъемной станции №9. Кроме того, средства понадобятся на строительство сети ливневой канализации с очистными сооружениями для застройки Отрадного в Новоусманском районе.

Во время заседания Марат Хуснуллин назвал наш регион одним из «отличников» по заключенным контрактам и их кассовому исполнению. В 2022 году в области строится 175 объектов за 9,5 млрд рублей по шести нацпроектам. По словам Александра Гусева, по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже заключены все контакты с подрядчиками. С начала 2022 года в эксплуатацию ввели 729,9 тыс. кв. м, а по проекту «Формирование комфортной городской среды» в области благоустроят 54 дворовых территории, 39 общественных пространств. Кроме того, планируется реализация четырех проектов – победителей Всероссийского конкурса малых городов (в Семилуках, Бутурлиновке, Эртиле и Острогожске).

– По «Чистой воде» в регионе строятся восемь объектов. Мы проводим реконструкцию системы водоснабжения в селах Нижний Мамон и Писаревка, строим водоподготовительную установку в селе Лещаное Воробьевского района и другие объекты. Из федерального бюджета на это выделено 447 млн рублей, – рассказал глава региона.

Также Александр Гусев сообщил о работах по нацпроекту «Демография». Строятся пять объектов: два социальных и три спортивных. Кроме того, в области возводят пять медучреждений по нацпроекту «Здравоохранение», в том числе хирургический корпус для Воронежского онкологического диспансера и поликлиники для Новоусманской райбольницы. Параллельно проводятся процедуры по закупке оборудования с учетом импортозамещения.

Губернатор подчеркнул, что риска неосвоения федеральных средств нет, все идет в соответствии с графиком финансирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».