Список льготников, имеющих право на соцподдержку при газификации домовладений, расширили в Воронежской области. Теперь на дополнительную меру поддержки смогут рассчитывать малоимущие жители региона и малоимущие многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже полуторакратной величины регионального прожиточного минимума. Решение утвердили депутаты на 21-м заседании регионального парламента, сообщила пресс-служба облдумы в понедельник, 30 мая.

Соответствующие корректировки внесли в ряд статей регионального закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Было отмечено, что выплата для новых категорий составит 50 тыс. рублей, но не больше фактических затрат на газификацию дома. Это касается строительства внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключения жилого помещения к газораспределительным сетям, строительства газопровода-ввода, покупки внутридомового газового оборудования. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. По оценочным подсчетам регионального департамента соцзащиты, дополнительная мера может охватить около 1,5 тыс. жителей области. Дополнительные средства направят из облбюджета.

– Социальная газификация – одна из важных составляющих народной программы. В перспективе она существенно повысит качество жизни граждан, сделает быт более комфортным, особенно в отдаленных районах области. Поэтому со стороны депутатского корпуса реализации всех мероприятий в рамках догазификации уделяется особое внимание, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Программа социальной газификации действует в Воронежской области с прошлого года. Согласно ей подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах происходит по заявительному принципу без привлечения средств граждан. Планы-графики утверждены и включают свыше 9,4 тыс. домовладений, отвечающих критериям бесплатной газификации. Из них 272 домовладения газифицированы в 2021 году, а в 8 930 домовладениях газ подведут в 2022 году. При этом программа не является закрытой – специалисты ежемесячно уточняют план-график, в него могут включаться новые объекты.

Как правило, потребители сами оплачивают работы по подключению к сетям газопотребления внутри границ участка, а также за свой счет покупают необходимое внутридомовое газовое оборудование. За исключением ряда льготных категорий граждан.

В конце прошлого года депутаты Воронежской облдумы приняли закон, позволяющий ряду категорий граждан получить господдержку на догазификацию частных домов в границах земельного участка, в том числе направить средства на покупку необходимого оборудования. Региональный парламент утвердил на эти цели 98 млн рублей. На компенсацию или субсидию в размере до 100 тыс. рублей могут рассчитывать инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий, вдовы инвалидов, участников ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».