Благодаря 10-процентному росту прожиточного минимума со среды, 1 июня, увеличиваются ежемесячные семейные пособия, зависящие от этого показателя. Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят их в июне. О порядке начислений рассказали в воронежском отделении Пенсионного фонда.

– По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в следующем месяце. Вместе с повышенной выплатой за июль им также будет перечислена доплата за июнь с учетом проведенного перерасчета, – пояснили в ПФР.

По подсчетам регионального отделения Пенсионного фонда, в Воронежской области ежемесячно формируют выплатные документы для 1,5 тыс. беременных. Также получателями ежемесячных пособий являются родители 37 тыс. детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан, дал поручение индексировать прожиточный минимум, пенсии неработающим пенсионерам и минимальный размер оплаты труда на 10% с 1 июня. На эти цели кабмин направит из федерального бюджета 509,7 млрд рублей.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал все документы, необходимые для проведения в регионе индексации прожиточного минимума, пенсий и минимального размера оплаты труда. МРОТ увеличится до 15 279 рублей. Прожиточный минимум на душу населения вырастет до 11 832 рублей. Для трудоспособного населения он составит 12 896 рублей, для детей – 11 476 рублей, а для пенсионеров – 10 776 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».