На индексацию МРОТ, детских пособий и выплат неработающим пенсионерам кабмин направит из федерального бюджета 509,7 млрд рублей, из которых 472,4 млрд рублей пойдет непосредственно на 10-процентную индексацию пенсий. Эти меры позволят оказать поддержку более чем 50 млн граждан страны, рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, 30 мая.

– Правительство продолжит оказывать всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается, – подчеркнул Михаил Мишустин.

По подсчетам кабмина, неработающие пенсионеры в России в среднем ежемесячно будут получать свыше 19 тыс. рублей. МРОТ превысит 15,2 тыс. рублей, что позволит увеличить зарплаты более 4 млн работников. Также повысится прожиточный минимум, а вместе с ним вырастут ежемесячные пособия на ребенка до 3 лет и на детей от 3 до 17 лет для семей с невысокими доходами.

Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан, дал поручение индексировать прожиточный минимум, пенсии неработающим пенсионерам и минимальный размер оплаты труда на 10% с 1 июня. С учетом повышенной индексации пенсий с 1 января (на 8,6%) общий прирост составит 19,5%, что выше уровня инфляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».