РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 20 по 26 июня, – в одном материале.

Визит недели

  пресс-служба правительства Воронежской области 
  пресс-служба правительства Воронежской области 

На прошедшей неделе и. о. глав Марковского, Новопсковского и Меловского районов Луганской Народной Республики посетили Воронежскую область с рабочим визитом. Игорь Дзюба, Олег Савченко и Виктория Кайдалова приехали по приглашению главы региона для изучения опыта в вопросах управления территориями, развития социальной инфраструктуры, строительства и благоустройства.

Делегаты побывали в Новоусманском и Рамонском районах, а также приняли участие в совещании, которое провел губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил, что одна из целей визита делегации – знакомство с заместителями губернатора, чтобы и. о. глав подшефных районов могли напрямую взаимодействовать с ними по всем вопросам. Александр Гусев подчеркнул, что первоочередные задачи – подготовка к отопительную сезону и к новому учебному году, а также наиболее уязвимые элементы инфраструктуры.

Праздник недели

В ночь с 25 на 26 июня в парке «Алые паруса» прошел общегородской выпускной вечер. По оценкам организаторов, в общегородском выпускном участвовали около 5 тыс. человек. Для ребят подготовили обширную развлекательную программу, хедлайнерами которой стали московские артисты VERBEE и Elvira T. Мэр Вадим Кстенин присутствовал на празднике до конца разъезда детей. На время выпускного организовали прямую трансляцию с праздничной площадки в интернете. Посмотреть видеозапись мероприятия можно здесь.

Кроме того, в субботу, 25 июня, на площади Ленина состоялся торжественный выпуск офицеров и слушателей Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Молодых военных поздравили губернатор Александр Гусев, начальник академии генерал-полковник Геннадий Зибров и заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Александр Максимцев.

Нововведения недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев изменил требования к советникам главы региона. Соответствующий документ уже опубликован на сайте правительства Воронежской области. В частности, отныне советник губернатора не может допускать публичные высказывания о власти (в том числе в СМИ), которые могут нанести ущерб российскому государству. Также советником не может стать человек, отказавшийся от гражданства РФ, или иностранный гражданин. Кроме того, советнику, его супруге (супругу), несовершеннолетним детям запрещено открывать и иметь счета, вклады, хранить ценности и деньги в иностранных банках, расположенных вне России.

Поддержка недели

   Андрей Архипов (из архива) 
   Андрей Архипов (из архива) 

Дети младше семи лет в Воронежской области и других регионах России получили возможность бесплатно ездить на электричках. Закон, вводящий соответствующую федеральную норму, вступил в силу в среду, 22 июня. Для получения льготы родителям будет необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка. До вступления закона в силу льгота действовала только для детей до пяти лет.

Проекты строительства крупных распределительных логистических центров в регионе смогут получить льготы. Блок законов, направленных на совершенствование системы мер господдержки инвестиционной деятельности в области, приняли на очередном заседании регионального парламента.

Департамент аграрной политики Воронежской области объявил о начале отбора заявок на предоставление субсидий – сельхозпроизводителям готовы возместить часть затрат на проведение агротехнологических работ, повышение экобезопасности производства, а также повышение плодородия и качества почв, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои) и кормовыми культурами.

Интервью недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

За 11 лет Международный Платоновский фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни воронежцев. В июне 2022 года есть ощущение нехватки чего-то важного, особенно когда соцсети и телефон услужливо подсовывают фотографии: год-два-три назад в это время ты аплодировал на спектакле, разговаривал с издателями на книжной ярмарке, дышал «Музыкой мира» в Белом Колодце, прикасался к прекрасному на выставке. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с исполняющим обязанности директора Платоновфеста Ильей Скрипниковым и руководителем отдела фестивальных программ Раисой Ждан, чтобы убедиться, что после пандемийных лет, политических изменений и смены руководства фестиваль не просто живет, а удерживает планку и готов удивлять воронежцев. Подробнее – по ссылке.

Награда недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В четверг, 23 июня, губернатор Александр Гусев вручил государственные награды шести сотрудникам управления Росгвардии по Воронежской области, отличившимся в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Указы о присуждении званий и вручении медалей подписал президент Владимир Путин. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, двух росгвардейцев наградили медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За успешное выполнение задач во время проведения СВО двум сотрудникам ОМОН вручили медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка». Еще два командира спецподразделений Росгвардии удостоились звания «Почетный сотрудник Росгвардии».

Изменения недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

С понедельника, 27 июня, в Воронеже отключат горячую воду по более чем 300 адресам. Ограничение водоснабжения необходимо в рамках подготовки теплоэнергетического хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону. С графиком отключений можно ознакомиться по ссылке.

Также стало известно, что в Воронеже изменят конечные остановки десяти городских автобусных маршрутов, в том числе №37А и №33. Кроме того, Росавиация продлила запрет на перелеты в 11 российских аэропортов, включая международный аэропорт Воронеж имени Петра I, минимум до утра четверга, 30 июня.

Анонс недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

Двенадцатый фестиваль садов и цветов «Город-сад» пройдет в Центральном парке Воронежа с 3 по 4 сентября. Тематикой форума выбрали 350-летие со дня рождения Петра I, а также год культурного наследия народов России.

В региональном департаменте культуры объявили, что школа креативных индустрий в парке «Орленок» (улица Студенческая, 5а) откроется в сентябре 2022 года. В ней дети от 12 до 17 лет смогут бесплатно обучаться по таким направлениям, как «Звукорежиссура», «Фото- и видеопроизводство», «Анимация и 3D-графика», «Интерактивные и цифровые технологии VR и AR», «Дизайн», «Современная электронная музыка».

Кроме того, в понедельник, 27 июня, в 13:00 в Воронеже откроются три предприятия сети «Вкусно – и точка» по адресам: улица Генерала Лизюкова, 4 г, улица Димитрова, 55, и проспект Революции, 32а. На проспекте Революции пройдет торжественная церемония открытия. В день открытия воронежцы смогут попробовать из обновленного меню чизбургеры, гамбургеры, чикенбургеры, наггетсы, стрипсы, картофель фри и по-деревенски, роллы и многие другие блюда.

Поручение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поручил усилить контроль строительства и ремонта объектов в Воронежской области. Глава региона подчеркнул необходимость жестких сроков производства работ и промежуточных сроков в госконтрактах: это даст возможность уже на первом этапе видеть, справляется ли подрядчик с поставленными задачами, и при необходимости менять исполнителя работ. Кроме того, губернатор распорядился изменить стратегию по госконтрактам в дорожной отрасли, расширив горизонт планирования.

Результат недели

пресс-центр Воронежской областной думы 
пресс-центр Воронежской областной думы 

В 2021 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в Воронежской области увеличили объемы производства продукции более чем на 90 тыс. т за счет мер господдержки по программе, инициированной губернатором Александром Гусевым. Объем инвестиций в эту сферу за минувшие три года вырос с 8,5 до 22,8 млрд рублей.

Научное достижение недели

   spasskoye-lutovinovo.ru 
   spasskoye-lutovinovo.ru 

В Воронеже ученые Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) лесной генетики, селекции и биотехнологий сумели клонировать Тургеневский дуб – уникальное дерево возрастом 198 лет, которое в ноябре 2021 года погубил ураган в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Орловской области. Ученые ВНИИ взяли образцы тканей дуба, но работа с ними шла сложно из-за возраста дерева и ряда других условий. Пока микроклоны дуба находятся в пробирке. На последнем этапе предполагается высадить полученные образцы в теплице и получить саженцы, генетически идентичные оригиналу.

Иск недели

  департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области 
  департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области 

Межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на мэрию Воронежа обязанности ликвидировать и рекультивировать несанкционированную свалку на улице Землячки. Объект площадью более 70 тыс. кв. м расположен на участке, находящемся в муниципальной собственности. По мнению надзорного ведомства, городская администрация не принимает конкретных мер по решению проблемы.

Центральный райсуд Воронежа иск удовлетворил. В мэрии в свою очередь сообщили, что судебное решение не вступило в законную силу. Городская администрация будет его обжаловать после получения копии документа.

Спортивное достижение недели

 пресс-служба «Факела», vk.com/pfcfakel
 пресс-служба «Факела», vk.com/pfcfakel

Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко и нападающий «огнеопасных» Максим Максимов были признаны лучшими в своих номинациях по итогам сезона 2021/2022. Лауреатов определили по результатам опроса тренеров и капитанов команд. Победителей утвердили на заседании президиума ФНЛ.

С высокой оценкой, полученной от президиума Футбольной национальной лиги (ФНЛ), «огнеопасных» поздравил губернатор Александр Гусев. Глава региона назвал такое решение справедливым и отметил, что все трое лауреатов внесли большой вклад в триумф команды.

Инвестпроект недели

  https://t.me/gusev_36 
  https://t.me/gusev_36 

Воронежский хлебозавод №7 увеличит производство в три раза – до 150 т в сутки. Объем инвестиций в проект составит почти 2 млрд рублей, а расширение предприятия даст жителям области еще 370 рабочих мест. Губернатор Александр Гусев одобрил проект и выразил готовность поддержать развитие предприятия мерами господдержки.

Также на минувшей неделе губернатор Александр Гусев ознакомился с модернизацией завода «Золотой початок» в Воронежской области. Руководство предприятия по обработке семян уже обновило оборудование и построило два новых склада из трех запланированных. Глава региона подчеркнул, что предприятие участвует в импортозамещении и занимается бизнесом в стратегически важном сегменте, обеспечивая российский рынок семенами кукурузы, подсолнечника и зерновыми.

Прямой эфир недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 21 июня, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова провела в онлайн-формате областное родительское собрание. Она ответила на волнующие воронежцев вопросы – чем новые образовательные стандарты принципиально отличаются от тех, что действуют сейчас? Появятся ли новые учебники, отменят ли второй иностранный, как будут выглядеть уроки истории для малышей, об обязательных театральных кружках в школах и многом другом. Кроме того, на собрании поговорили о новшествах, которые коснутся уроков физкультуры. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Планы недели

Михаил Кирьянов (из архива) 
Михаил Кирьянов (из архива) 

Проект по планировке территории для строительства новой железнодорожной ветки до военного аэродрома Балтимор утвердили в Воронеже. Ветка свяжет аэродром с уже существующими путями, находящимися в собственности РЖД. Согласно проекту, планируется построить железнодорожный путь необщего пользования, предназначенный для доставки вооружения, военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов для обеспечения жизнедеятельности аэродрома Балтимор. Ориентировочная протяженность – 5 км. Документацию по планировке территории в 26,7 га разработали на основании заявления девелопера Антона Евсеева.

Судебное решение недели

  пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 
  пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

Новоусманский районный суд вынес приговор виновнице резонансного ДТП, в котором в конце декабря 2021 года погиб бывший президент воронежской Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров. Обвиняемой – 26-летней жительнице Ленинского района – назначили 3 года условно. Также судья лишила ее права садиться за руль на 2,5 года.

Смертельная авария произошла 29 декабря на дороге «трасса М-4 «Дон» – Малая Приваловка – граница Липецкой области». Установлено, что обвиняемая, управлявшая автомобилем Ford Focus, не смогла грамотно оценить дорожную обстановку, в результате чего иномарку вынесло на встречную полосу. Машина врезалась в Toyota Camry, в которой ехал Юрий Гончаров, а затем в «Ладу Ларгус» под управлением 42-летнего жителя Липецкой области. На допросе девушка рассказала, что зацепила обочину и попыталась вернуться на прежнюю траекторию, резко повернув руль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».