Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко и нападающий «огнеопасных» Максим Максимов были признаны лучшими в своих номинациях по итогам сезона 2021/2022. Лауреатов определили по результатам опроса тренеров и капитанов команд. Победителей утвердили на заседании президиума ФНЛ, сообщила пресс-служба лиги в среду, 22 июня.

В ФНЛ обратили внимание, что под руководством Олега Василенко «Факел» финишировал на втором месте, набрав 74 очка. В четырех последних турах чемпионата «огнеопасные» добыли четыре победы. Это позволило клубу напрямую выйти в элитный дивизион отечественного футбола, а Олег Василенко был признан лучшим тренером в мае. Официальное решение о принятии клуба в РПЛ озвучили на общем собрании лиги в четверг, 16 июня.

Максим Максимов, которого тренеры и капитаны команд назвали лучшим нападающим, забил за минувший сезон 22 мяча и стал наиболее результативным бомбардиром ФНЛ.

Кроме того, победителем в номинации «Лучший сотрудник по безопасности» по версии ФНЛ стал Владимир Черномаз из «Факела».

Лучшим игроком ФНЛ в сезоне 2021/2022 был назван полузащитник «Торпедо» Мухаммад Султонов. Ознакомиться с полным списком победителей можно на сайте лиги.

Накануне Российская Премьер-лига опубликовала календарь на сезон 2022−2023 годов, в соответствии с которым первым соперником воронежского «Факела» в РПЛ станет ФК «Краснодар». Первый тур чемпионата состоится в период с 15 по 17 июля. «Огнеопасные» сыграют в гостях.

Ранее воронежский «Факел» подвел итоги онлайн-голосования за лучший гол команды в триумфальном сезоне 2021/2022. Абсолютное большинство (62,8%) респондентов отдали предпочтение точному удару Романа Акбашева в ворота «Балтики» в заключительном туре, благодаря которому команда вышла в РПЛ напрямую. Всего в голосовании приняли участие почти 2,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».