Депутаты облдумы дополнили список критериев инвестпроектов для включения их в перечень особо значимых, а значит – имеющих право на меры господдержки. Льготы смогут получить проекты строительства крупных распределительных логистических центров в регионе. Блок законов, направленных на совершенствование системы мер господдержки инвестиционной деятельности в области, приняли на заседании регионального парламента в четверг, 23 июня.

Как пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, речь идет о проектах с объемом инвестиций не менее 5 млрд рублей при условии создания распределительных логистических центров на территории региона.

– В настоящее время в связи с развитием онлайн-торговли увеличиваются потребности операторов онлайн-торговли в новых распределительных логистических центрах. Строительство подобных центров предусматривает создание до 5 тыс. новых рабочих мест, – рассказал Владимир Нетесов.

На сегодня при областной поддержке реализуется 68 особо значимых инвестпроектов на общую сумму почти 252 млрд рублей. По итогам 2021 года такие проекты дали региону 1724 новых рабочих места.

Ранее депутаты облдумы приняли закон по установлению пятилетнего срока предоставления льготы по налогу на имущество для организаций, реализующих инвестпроекты по модернизации действующих производств в Воронежской области (нулевая ставка действует в течение всего периода). При этом организации, модернизирующие производства, но не соответствующие новым критериям, получат льготы по налогу на имущество на срок до трех лет. Критерии будут определяться на основании данных бизнес-планов, представленных инвесторами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».