Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова во вторник, 21 июня, провела в онлайн-формате областное родительское собрание. Она ответила на волнующие воронежцев вопросы – чем новые образовательные стандарты принципиально отличаются от тех, что действуют сейчас? Появятся ли новые учебники, отменят ли второй иностранный, как будут выглядеть уроки истории для малышей, об обязательных театральных кружках в школах и многом другом. Кроме того, на собрании поговорили о новшествах, которые коснутся уроков физкультуры.

Что изменилось?

Для школ, родителей и самих учеников, по словам Натальи Салогубовой, ФГОС – это наиважнейшие документы, которые определяют содержание школьного образования России на многие годы. Приказы Минпросвещения должны были выйти еще год назад и вступили бы в силу уже в этом сентябре, но пандемия спутала все планы.

В основном упор теперь сделан не на то, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик, а на то, как ребенок может применять знания на практике. По каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам.

– Я бы сделала акцент на том, что стандарты не новые, а обновленные. В существующие стандарты внесли изменения еще летом прошлого года, а внедрение произойдет в сентябре 2022 года. Обновленные стандарты дают учителю в большей степени задачу не столько на трансляцию знаний, но и на то, чтобы ребенок смог применять эти знания в жизни, – подчеркнула Наталья Салогубова.

Также глава профильного департамента рассказала о том, что был сделан чек-лист всех школ, который дал понимание их оснащенности. Она очень важна для реализации программы.

Что будет со вторым иностранным языком?

– Изменение программ, по которым уже ведется обучение, возможно будет только при согласии родителей обучающихся, – подчеркнула Наталья Салогубова. Так что родители могут заявить директору школы: «Уберите из расписания второй иностранный язык». И директор обязан будет это сделать. Также он будет обязан подчиниться, если родители настаивают на том, чтобы предмет остался.

Если есть необходимость во втором иностранном языке, сообщество родителей должно написать заявление директору школы. Важно, чтобы это было не частное заявление, а именно коллективное. Если такого заявления нет, новые правила позволяют второй иностранный язык отменить.

– Появилась вариативность, раньше он был по определению. Но тут важно понимать – имеются ли у школы условия, чтобы это сделать. Возможно, родители пожелают вторым сделать китайский язык. Найдется ли учитель, который мог бы его преподавать? Это тоже нужно учитывать, – отметила Наталья Салогубова.

Что интересно, по некоторым дисциплинам, например математике, физике, химии, новые стандарты вводят уровни изучения: базовый и углубленный. А вот, например, историю делить на уровни не стали.

Какие появятся новшества, связанные с уроком физкультуры? Будет ли оценка заменена на зачет?

– Раньше была строгая норма – три часа занятий физкультурой в неделю. Сейчас обязательными остались два часа. Третий час берется из неурочной деятельности, либо ребенок ходит в спортивную секцию или спортклуб. Отметочная система никуда не денется, – ответила Салогубова.

Будет ли в школе обязательным театральный кружок?

– Да. Но не все будут обязаны в него ходить. Из всей школы можно будет выбрать тех, у кого есть актерские способности, и тех, кто тяготеет к сцене. Это нужно для того, чтобы у ребят был выбор. Должно быть много секций и кружков по разным направлениям, чтобы была возможность развивать свой талант. Одна театральная студия в школе должна быть обязательно. Во многих школах такие театральные кружки уже давно есть, и это, как показывает практика, не тяжело, – отметила она.

Большинство кружков в школе платные. Законно ли это?

– В школах есть нормы часов по дополнительному образованию. Все это должно быть бесплатным. Родители должны выяснить: это кружок школьный или его ведут представители негосударственной структуры. Второе может быть только по желанию. Часто школа дает возможность в свои помещения зайти неким коммерческим организациям. Если кружок негосударственный и детей принуждают в нем заниматься, да еще берут за это деньги – это незаконно. Можно мне об этом сообщить лично или пожаловаться на горячую линию, – объяснила Наталья Салогубова.

Как в начальной школе будут преподавать историю?

– В самых младших классах она может быть внутри того же предмета «Окружающий мир». Этому вопросу будет уделен час или два. Задачи будут сообразны с возрастом. Это, скорее, некие вкрапления уроков истории. Чем раньше мы начнем говорить с детьми об истории своего края, своей семьи, тем лучше. История начинается именно с этого. Но это то, что мы знаем на сегодняшний день. Если введут такой предмет уже в начальной школе, на этот счет будет принят некий законодательный акт. Мы его выполним, – отметила глава департамента.

Что с учебниками?

– К новому учебному году все школьники будут обеспечены новыми учебниками. Это решение о введении новых ФГОСов Воронежская область ведь принимает не самостоятельно. Есть огромное количество сопровождающих институтов из министерства просвещения, есть те авторские коллективы, которые заранее, уже с обновленными стандартами переработали все, что необходимо, прошли экспертизу, получили тот самый штампик, который свидетельствует о том, что они соответствуют обновленным стандартам. Мы сейчас проводим все конкурсные процедуры, уже на уровне их окончания. Все обновленные материалы попадут в новые учебники, и ими школьники будут обеспечены в должной мере, – заверила Наталья Салогубова.

Руководитель проектов Центра сопровождения проектов в образовании ВИРО им. Н. Ф. Бунакова Мария Шафоростова заверила, что дважды был проведен мониторинг школ на тему их готовности к нововведениям. И образовательные организации, и муниципалитеты к ним полностью готовы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».