За 11 лет Международный Платоновский фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни воронежцев. В июне 2022 года есть ощущение нехватки чего-то важного, особенно когда соцсети и телефон услужливо подсовывают фотографии: год-два-три назад в это время ты аплодировал на спектакле, разговаривал с издателями на книжной ярмарке, дышал «Музыкой мира» в Белом Колодце, прикасался к прекрасному на выставке. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с исполняющим обязанности директора Платоновфеста Ильей Скрипниковым и руководителем отдела фестивальных программ Раисой Ждан, чтобы убедиться, что после пандемийных лет, политических изменений и смены руководства фестиваль не просто живет, а удерживает планку и готов удивлять воронежцев.

Собеседники сразу предупредили, что, хотя программа фестиваля уже готова, имен участников не раскроют. Причина: организаторы пока не получили от учредителей фестиваля – правительства Воронежской области и мэрии Воронежа – окончательного решения, что фестиваль можно провести в сентябре. Однако узнать о некоторых секретах подготовки XII Платоновфеста получилось уже сейчас.

Как изменится фестиваль

Платоновский фестиваль искусств неизбежно изменится в 2022 году. Повлияет на это не только и не столько смена руководства, сколько вся ситуация, которая сейчас складывается в мире. В первую очередь изменится география фестиваля.

Руководитель отдела фестивальных программ Раиса Ждан:

– С какими-то странами мы сейчас не можем сотрудничать, но, с другой стороны, мы получили возможность уделить более пристальное внимание тем странам, которые раньше казались экзотическими из-за их территориальной удаленности. Например, странам Латинской Америки, Африки, Азии. Раньше мы нечасто привозили участников из этих частей света: было и дорого, и далеко. Хотя отдельные музыкальные исполнители, например, из стран Африки в Воронеже бывали, мы еще ни разу не привозили целые театры или танцевальные компании. Называть конкретные страны и исполнителей, пока руководство региона не приняло окончательного решения о том, что фестиваль точно состоится в сентябре, мы не можем.

Что касается «внутренней кухни» фестиваля, то программу сейчас формирует программный отдел (ранее – программный отдел и художественный руководитель). Если организаторы в чем-то сомневаются, то у них всегда есть возможность обратиться за консультацией к ведущим театральным и музыкальным специалистам страны. Программу формируют, опираясь на творческие и профессиональные связи, которые сложились за все эти годы. В плане работы дирекции никаких кардинальных изменений не произошло.

Как участники смогут добраться до Платоновфеста

Если ситуация с закрытием воронежского аэропорта не изменится, организаторам придется перестраивать логистику фестиваля. Зарубежным участникам нужно будет лететь до Москвы, а затем добираться до Воронежа на поезде. Однако препятствием для проведения форума искусств это не станет.

Исполняющий обязанности директора Международного Платоновского фестиваля искусств Илья Скрипников:

– Естественно, билеты подорожали, стало меньше вариантов с пересадками, но в любом случае они есть. Когда мы провели фестиваль «Маршак» весной этого года, мы уже опробовали такой путь. Например, участники из Канска (город в Красноярском крае, находится в 3,6 тыс. км от Воронежа. – Прим. РИА «Воронеж») сначала долетели до Москвы, а потом добрались до Воронежа автобусом. Мне кажется, что иногда это даже удобнее: условно говоря, если человек прилетает в аэропорт «Домодедово», ему не нужно ждать следующего рейса, которых у нас не так уж много. Он просто садится в автобус и спокойно доезжает до Воронежа. Некоторые участники и раньше выбирали такой способ, если их ожидала неудобная пересадка.

Как готовят программу

Работа над фестивалем (вернее, двумя фестивалями, учитывая, что дирекция Платоновфеста также занимается организацией детского театрального фестиваля «Маршак») – непрерывный цикл. Организаторы подготовили сентябрьскую программу, параллельно частично выбрали участников для программы июня 2023 года и для программы фестиваля «Маршак» осенью 2022 года. По словам Раисы Ждан, оптимальнее всего начинать переговоры с участниками за год, чтобы музыканты и театры могли заранее построить свой график и репертуар. Позже – есть риск, что участники не смогут найти «окошко» в своем расписании.

Будут ли иностранные участники

С иностранными участниками нужно договариваться еще раньше, за два-три года. Во всяком случае, так было до пандемии.

Руководитель отдела фестивальных программ Раиса Ждан:

– Конечно, в этом году круг возможностей для международного сотрудничества во многих сферах сузился, и нам пришлось во многом переделать тот самый первый вариант программы, который готовился к объявлению в начале марта. Но в целом все наши зарубежные партнеры – даже те, кто не готов или не может приехать сейчас, – корректны и доброжелательны. Со многими из них мы работаем уже много лет – и они, и мы надеемся, что сможем снова встретиться и возобновить культурный обмен. Тем не менее фестиваль не теряет статус международного.

В сентябрьской программе будут представлены девять стран. Причем это не только ближнее зарубежье: это и, как было сказано выше, Латинская Америка, Африка, Азия. Если говорить о российских участниках, то это не только Москва и Петербург, но и республики, и малые города – громкие имена, представленные, например, на «Золотой маске».

Что ждет воронежцев в сентябре

В основной программе международного Платоновского фестиваля искусств (она не включает в себя уличную программу и «Воронежский кейс») предусмотрены 33 показа 16 спектаклей. Также в Воронеже запланированы восемь концертов. Эти цифры соответствуют уровню «допандемийного» фестиваля 2019 года.

Ежегодно Платоновский фестиваль старается придумать новую «фишку» – что-то, чего ранее не было. В 2021 году это была программа перформансов. Опыт оказался удачным: постановка «Новая земля», которую показали в рамках международного Платоновского фестиваля искусств, получила национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Современный танец».

В 2022 году акцент решили сделать на уличных театрах. Воронежцы увидят не только приглашенные труппы, но и местный ВАУ-театр, который появился в феврале 2022 года. Сейчас ребята приступают к работе над своим вторым спектаклем: несколько дней назад они познакомились с режиссером, скоро начнутся репетиции спектакля, который покажут на сентябрьском фестивале. Специально для «уличной программы» планируется задействовать новую локацию – один из городских парков. Скорее всего – «Алые паруса». Под вопросом пока остается парад уличных театров. По словам организаторов, это одно из самых сложных мероприятий, требующее перекрытия улиц, специальной охраны и особой координации. Но даже если шествия не будет, уличную программу все равно проведут – более локализованно.

Музыкальная программа обещает быть разнообразной: воронежцы увидят и сольные выступления, и камерные коллективы, и выступление одного очень известного российского оркестра. Кроме того, повторится опыт фестивального оркестра, когда воронежские коллективы соберутся в один и сыграют специальную программу. Сохранятся опен-эйры в Рамони и Белом Колодце.

«Воронежский кейс» будет состоять из самых свежих премьер. Поэтому все спектакли, которые воронежские театры выпустят до конца театрального сезона, будут рассматриваться к участию – решение примут эксперты.

В рамках книжной программы предусмотрены и книжная ярмарка, и встречи с писателями, и эстафета-чтение – все эти форматы сохраняются. Выставки тоже будут. Единственное, чего не планируется, – видеопоказы (спектакли показывали в записи в пандемийные 2020 и 2021 годы).

В рамках театральной программы будут и хореографические спектакли – причем одна компания будет представлена в России впервые. Ожидается, что это выступление станет жемчужиной фестиваля. Организаторы также пообещали, что в Воронеж впервые приедет еще одна очень известная российская компания.

Бесплатная программа

Сохранится и бесплатная программа: все уличные мероприятия можно будет посетить свободно, некоторые выставки будут бесплатными, так же как и встречи с писателями, часть лекций и творческих встреч. Кроме того, посещение части событий можно будет оплатить «Пушкинской картой». Ее могут использовать зрители от 14 до 22 лет. Подходящие мероприятия подберут организаторы фестиваля совместно с региональным департаментом культуры.

К старту готовы

Главная проблема на данный момент состоит в том, что у организаторов может не хватить времени, чтобы сделать фестиваль таким, как он задуман. Вся основная программа уже составлена, нужно дождаться решения учредителя.

Исполняющий обязанности директора Международного Платоновского фестиваля искусств Илья Скрипников:

– Мы надеемся получить его в ближайшее время. После этого можно будет начать покупать проездные билеты для участников, бронировать гостиницы, заключать договоры, продавать билеты на события фестиваля. Последнее – одна из наших основных статей доходов. Она превышает субсидии из бюджета и помощь спонсоров. Конечно, продавать билеты летом – рискованная идея: многие уезжают в отпуска, не следят за информационной повесткой. Внушает надежду, что город ждет фестиваль.

Что сказал эксперт

Программу не спешат показывать зрителям, но неделей ранее ее отправили председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину с просьбой оценить и проанализировать. Дирекция предоставила корреспонденту РИА «Воронеж» выдержки из ответного письма.

«Ознакомившись с проектом программы XII Международного Платоновского фестиваля искусств, я нахожу ее чрезвычайно интересной, содержательной, составленной из выдающихся событий, отражающих современные театральные процессы в России и мире. Форум обещает быть насыщенным и разнообразным... Хочется отметить, что большая и кропотливая работа по формированию программы XII Международного Платоновского фестиваля проделана людьми высокой квалификации, безусловно, компетентными в сфере мирового современного искусства и фестивального движения, знающими российский и мировой контекст театральной жизни».
Александр Калягин

председатель Союза театральных деятелей России

Контекст

В 2021 году XI Платоновский фестиваль искусств в Воронеже разделили на три этапа. В апреле состоялись гастроли Большого театра, который представил в столице Черноземья балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича. В рамках второго этапа в Воронеже показали российскую программу фестиваля – события культурного форума посетили более 36 тыс. зрителей. Международную программу планировали представить в сентябре, но ее пришлось отменить в связи с эпидемиологической ситуацией.

В 2022 году международный Платоновский фестиваль искусств перенесли с июня на сентябрь. Решение о переносе культурного проекта согласовал попечительский совет Платоновфеста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».