, Воронеж
  • 9871

Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 7 по 13 декабря

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 7 по 13 декабря Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 7 по 13 декабря
РИА Воронеж Текст — , фото — Инна Шульгина

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 7 по 13 декабря, – в одном материале.

Хроники коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За неделю коронавирусом заболели 2285 жителей региона. Самый высокий суточный прирост зараженных с начала пандемии (+387) был в субботу, 12 декабря. За семь дней от осложнений, вызванных инфекцией, скончались 97 человек. Победить инфекцию смогли 2,5 тыс. пациентов.

Суд недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В конце прошлой недели в Советском райсуде Воронежа прошло шестое заседание по делу бывшего замначальника регуправления ГИБДД Игоря Качкина и его родителей. В собственности Качкиных нашли 31 объект недвижимости на общую сумму 63 млн рублей и 21 автомобиль на 14 млн. При этом официальная зарплата высокопоставленного полицейского – около 60 тыс. рублей, а его родителям-пенсионерам, которые живут в Грибановке, по мнению правоохранителей, вряд ли по средствам такие приобретения. Прокуратура требует изъять у гаишника и его родителей большую часть недвижимости в пользу государства. Подробности процесса – в материале РИА «Воронеж».

 Поддержка недели

из архива
из архива

Воронежская область получила еще более 200 млн рублей на развитие сельских территорий. Федеральные средства пойдут на создание инженерной инфраструктуры экодеревни Лушниковка в Бобровском районе. Кроме того, финансовую поддержку получили объекты, отобранные Министерством сельского хозяйства. В Лискинском районе построят Дом культуры и спортивную площадку. Капитально отремонтируют ДК в Каширском районе. Из федеральной казны на эти объекты направят 6,5 млн рублей.

Также губернатор Александр Гусев подписал распоряжение о выделении дополнительных средств на борьбу с коронавирусом. Глава региона пояснил, что деньги пойдут на покупку лекарств для амбулаторных больных, на дополнительную закупку морозильных устройств для вакцины против ковида и на приобретение оборудования для обеззараживания воздуха в поликлиниках. Всего на эти цели направят свыше 50 млн рублей.

Кроме того, правительство РФ выделило регионам более 600 млн рублей на закупку автомобилей скорой помощи. Воронежская область получит 15 машин. Среди них будут восемь полноприводных с капотной компоновкой, четыре переднеприводных и три заднеприводных с полукапотной компоновкой.

Отмена недели

пресс-служба мэрии Воронежа 
пресс-служба мэрии Воронежа 

Из-за напряженной эпидобстановки городские власти отказались от организации традиционных новогодних мероприятий у главной городской елки на площади Ленина. В частности, не состоятся парад Дедов Морозов, новогодний концерт и развлекательные мероприятия первой недели января. Но площадь Ленина украсят и откроют для посещения. В новогоднюю ночь попасть туда можно будет до 6:00, а в другие дни – с 10:00 до 22:00.

Уже прошел кратковременный технический пуск подсветки главной городской новогодней елки – огни включили и после отладки вскоре потушили. В пресс-службе мэрии рассказали, что если раньше подсветку елки тушили на время праздничной программы 31 декабря, то в 2020-м ее отключать не будут.  

Кроме того, в горадминистрации сообщили, что елочные базары начнут работать в следующую субботу, 19 декабря. Для торговли елками на муниципальной земле власти согласовали 126 точек. Площадь каждой – не более 20 кв. м. Адреса можно посмотреть по ссылке.

Гости недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Актриса Алена Хмельницкая и режиссер Саша Франк приехали в Воронеж, чтобы поддержать сбор на самый дорогой в мире укол «Золдженсма» для маленькой Кристины Головчанской. Девочка страдает спинальной мышечной атрофией (СМА) первого типа, и вылечить ее может только этот препарат. Сделать инъекцию нужно строго до двух лет; до конца сбора осталось около двух недель. Препарат стоит 163 млн рублей. Силами общественности и фондов удалось собрать чуть более 45 млн рублей. Как прошла встреча – в материале РИА «Воронеж».

Ущерб недели

из архива
из архива

Неправильный монтаж архитектурной подсветки воронежских зданий стоил городскому бюджету 23,5 млн рублей. Подсветка появилась на 73 зданиях два года назад. При этом, по мнению инспекторов городской Контрольно-счетной палаты (КСП), есть случаи неграмотного размещения световых акцентов. Кроме того, установку подсветки не всегда согласовывали с собственниками домов. К примеру, из-за неграмотного монтажа на некоторых зданиях подсвечивали не оригинальные архитектурные элементы, а трещины, облупившуюся штукатурку, разрушенные балконы, трубы и водостоки, электропроводку и кондиционеры на фасаде. Вопросы вызвало и качество эксплуатации подсветки. На 33 домах висели перегоревшие лампы, или же их вообще не было.

Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин заверил, что проблему решат при принятии бюджета на 2021 год. И добавил, что мэрия не допустит подобных ситуаций впредь.

Разбор недели

Антон Ларин (коллаж)
Антон Ларин (коллаж)

Примерно год назад городские власти заявили, что строительство Остужевской развязки начнется в 2021 году, сразу после завершения ремонта виадуков на улицах Ленина и 9 Января. Проект уже готов. Но нельзя поручиться, что развязку начнут строить в следующем году. Строительная компания «ЛТДМ Развитие» подала в арбитражный суд иск к мэрии и управлению главного архитектора. Компания оспаривает документы, препятствующие стройке многоэтажного жилого дома, который «Развитие» планировало начать возводить практически вплотную к транспортной развязке. Подробности конфликта и позиции сторон – в материале РИА «Воронеж».

Финансовые новости недели

из архива
из архива

В регионе установили новый прожиточный минимум. его величина за III квартал 2020 года в расчете на душу населения составила 9269 рублей. Для трудоспособного населения сумма составила 10 049 рублей, пенсионеров – 7744 рубля, для детей – 9048 рублей.

В 2021 году прожиточный минимум в Воронежской области увеличится. Такой прогноз дал губернатор Александр Гусев.

Кроме того, региональные власти рассмотрели тарифы на водоснабжение и водоотведение для «РВК-Воронеж» на 2021 год. Стоимость услуг для жителей вырастет на уровне 4%.

Предполагается, что рост тарифа на водоснабжение составит 0,9%, на водоотведение на правом берегу – 9,6%, а на левом – 6%. При этом средний рост платы на семью за водоснабжение и водоотведение с 1 июля в расчете на месяц составит 7,5 рубля на одного человека, 15 рублей – на двоих, 23,5 рубля – на троих. Тарифы на 2021 год окончательно утвердят на следующей неделе.

Нововведение недели

из архива
из архива

Во вторник, 8 декабря, президент Владимир Путин подписал «закон об удаленной работе» (Федеральный закон №407-ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях»). Документ вступит в силу 1 января 2021 года. В том, какие права и обязанности новый закон дает удаленным работникам, как им будут платить и за что смогут уволить, разобрался журналист РИА «Воронеж».

Помимо этого, с 1 января 2021 года в силу вступят обновленные правила противопожарного режима. Согласно им, курение в объектах здравоохранения, образования и транспорта будет грозить штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Ранее на это правонарушение распространялась ст. 6.24 КоАП РФ (об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака). По ней штрафы были от 500 до 1,5 тыс. рублей. После вступления в силу обновленных правил также появится ответственность за возникновение пожара от непотушенной сигареты – до 5 тыс. рублей. В то же время исключение оставят для мест, предназначенных для курения. Также по новым правилам жильцам многоквартирных домов запретят хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах.  

Дефицит недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Мэр Вадим Кстенин обратил внимание на сложную ситуацию, складывающуюся вокруг городских кладбищ. По его словам, возможности подавляющего числа кладбищ в Воронеже практически исчерпаны. Глава города отметил, что без расширения границ таких территорий город не справится с ситуацией, и поручил профильным руководителям озвучить предложения по проблеме в течение двух недель.

Патруль недели

из архива
из архива

Спасатели провели патрулирование по акватории Воронежского водохранилища. Они замерили толщину льда на участках и напомнили рыбакам о правилах безопасности. В среднем толщина льда достигла безопасных для человека 10 см: чуть тоньше у Адмиралтейской площади – 9 см, в Масловском затоне – 11 см.  

Также спасатели напомнили о самых коварных местах водохранилища. Прочесть о них можно здесь.

Задержание недели

Роман Демьяненко (из архива)
Роман Демьяненко (из архива)

Воронежские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом продажи произведений искусства. 

В октябре 2018 года в полицию обратился 36-летний воронежец, который купил у своего знакомого три картины кисти художника Константина Коровина за 390 тыс. рублей. Продавец заверил покупателя в подлинности произведений искусства. Но позже специалисты установили, что полотна поддельные и не представляют никакой ценности.

Выяснилось, что 55-летний продавец имеет солидный стаж аналогичных преступлений и долгое время скрывается от полиции. Его задержали на съемной квартире, он дал признательные показания.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Аферисту грозит до 6 лет лишения свободы.

Коммунальные проблемы недели

Егор Якимов (из архива)
Егор Якимов (из архива)

В городской группе в соцсети «ВКонтакте» появилась информация, что в подвале одного из подъездов дома №1 на улице Кирова протекает канализация. Автор поста пояснил, что добиться ремонта от управляющей компании не получается. Разобраться в проблеме попытался корреспондент РИА «Воронеж».

Кроме того, жильцы дома №62 на улице Плехановской рассказали, что уже больше месяца живут без отопления. Такая проблема – по всему стояку пятиэтажки. В редакцию обратилась проживающая там мать семерых детей, один из которых инвалид. По словам женщины, батареи были теплыми всего один день – когда стартовал отопительный сезон. Прибор для измерения температуры в батареях показывает: сейчас там около +22 градусов при норме около +60. Температура в квартире не превышает +18.

Открытие недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В регионе открыли горячую линию по вопросам выбора новогодних подарков. Воронежцы смогут получить консультации специалистов насчет качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, детского питания, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров. Вопросы можно задать по бесплатному телефону 8 800 201 59 78 в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Линия будет работать до 21 декабря.

История недели

из архива Сергея Семенова
из архива Сергея Семенова

Жителя Поворинского района 41-летнего Сергея Семенова четыре раза подозревали в преступлениях его полных тезок, которые совпадали с ним и по дате и году рождения. Свою историю мужчина рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Потеря недели

Наталья Трубчанинова (из архива)
Наталья Трубчанинова (из архива)

Актер Валентин Гафт скончался на 86-м году жизни в субботу, 12 декабря. Три года назад, в декабре 2017 года, актер неудачно упал и перенес операцию. В августе 2019 года Валентина Гафта госпитализировали с инсультом левого полушария головного мозга.

Валентин Гафт неоднократно приезжал на выступления в Воронеж, где проводил творческие вечера с другими актерами.

Уголовное дело недели

Дарья Снегова
Дарья Снегова

По данным регионального Следственного комитета, месяц назад корреспондент программы, выходящей на федеральном канале, по редакционному заданию приехал в офис одной из воронежских юридических фирм. Но 33-летний сотрудник организации отказался общаться с журналистом и распылил ему в лицо содержимое газового баллончика. По информации источника РИА «Воронеж», пострадал корреспондент ток-шоу «Прямой эфир», которое на телеканале «Россия-1» ведет Андрей Малахов.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с применением насилия). Максимальная санкция по этой статье – 6 лет лишения свободы. 

Рейтинг недели 

https://voronezh.cian.ru
https://voronezh.cian.ru

Воронежская квартира вошла в список самых дорогих в Центральном федеральном округе. Пятикомнатное жилье площадью 220 кв. м и стоимостью в 35 млн рублей в доме на улице 20-летия ВЛКСМ заняло пятое место в рейтинге аналитиков сервиса «Циан». Будущему хозяину квартиры достанутся три спальни с панорамным остеклением: в двух из них есть отдельные гардеробные. В коридоре покупателя «будет радовать фонтан», а «для удобства» оборудованы три санузла. Также в стоимость входят мебель и парковочные места у подъезда.  

Отключение недели

кадр видео из группы «Мой и твой Воронеж»
кадр видео из группы «Мой и твой Воронеж»

Новый пешеходный переход с подсветкой у института искусств на улице Лизюкова перестанет работать. В мэрии пояснили, что его разместили на опорах без согласования с балансодержателем. Поэтому объект отключат до завершения процедуры согласования. Также в горадминистрации добавили, что «муниципалитет поддерживает инициативы, направленные на обеспечение безопасности людей, и готов к конструктивному диалогу».

Долг недели

из архива
из архива

Работникам Калачеевской кондитерской фабрики не платили зарплату с сентября по ноябрь 2020 года. В итоге организация задолжала 55 сотрудникам 2,3 млн рублей. Ситуацией заинтересовалась региональная прокуратура. После внеплановой проверки Гострудинспекции в ООО «Пром Агро» всем сотрудникам выплатили долги по зарплате.

Спасение недели

pixabay.com
pixabay.com

Полицейские из Бутурлиновского района спасли пожилую женщину от смерти на морозе. Инспекторы ГИБДД встретили 80-летнюю старушку глубокой ночью, когда температура на улице была около -17 градусов. При этом из верхней одежды на ней была только легкая домашняя рубашка. Бабушка находилась в шоковом состоянии. Ее посадили отогреваться в патрульный автомобиль. Опросив жителей близлежащих домов, инспекторы узнали, что пенсионерка живет одна. Полицейские доставили «путешественницу» домой, вызвали скорую помощь и сообщили об инциденте родственникам старушки. 

Кроме того, в пятницу, 11 декабря, полуторагодовалой жительнице Воронежа Маше Федоткиной, страдающей спинально-мышечной атрофией (СМА) I типа, сделали укол самого дорогого в мире препарата «Золдженсма». Это единственное в мире лекарство, способное восстановить поломанный ген и излечить СМА. По словам мамы девочки Марины Никоновой, введение препарата заняло около 40 минут. Женщина отметила, что все прошло хорошо, и поблагодарила всех, кто переживал и молился за Машу. В сентябре 2020 года Маша Федоткина стала единственным ребенком из Воронежской области, который выиграл «Золдженсму» в лотерею от компании-производителя лекарства.   

Упрощение недели

из архива
из архива

Правительство РФ одобрило законопроект об упрощении получения некоторых вычетов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Поправки коснутся имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Теперь россиянам не придется подавать налоговую декларацию, чтобы вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов. Налоговики сами проверят документы: все действия будут совершаться через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Уход недели

   пресс-служба клуба «Факел» 
   пресс-служба клуба «Факел» 

Воронежский «Факел» расстался с форвардом Максимом Григорьевым. Контракт с футболистом, ранее выступавшим за сборную России, расторгнут по соглашению сторон. С января 2020 года Максим Григорьев отыграл за воронежскую команду 19 матчей.

Григорьев получил скрытую травму в матче с владикавказской «Аланией» 13 октября, но продолжил играть вплоть до удаления на 64-й минуте встречи. Последующее медобследование выявило у спортсмена надрыв сухожилия прямой мышцы бедра.   

Статистика недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

По данным Воронежстата, с января по сентябрь 2020 года в Воронеже смертность превысила рождаемость на 35%. Естественная убыль городского населения при этом составила 2594 человека. 

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в 2020-м миграционный прирост на фоне пандемии сменился в Воронеже миграционной убылью. Итоговый отрицательный показатель – еще минус 2371 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: