РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 25 по 31 января, – в одном материале.

Хроника коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За минувшую неделю коронавирусом заболели 2278 жителей Воронежской области. За это время скончались 128 пациентов. Победили инфекцию 1866 воронежцев. 

Потери недели

pixabay.com
pixabay.com

В воскресенье, 24 января, скончался настоятель лискинского Христо-Рождественского храма, член Епархиального совета Воронежской епархии протоиерей Василий Вылуск. Священнику было 67 лет. Храм, настоятелем которого являлся протоиерей, был построен его стараниями. Василий Вылуск воспитал четверых сыновей, двое из них – Роман и Андрей – пошли по стопам отца и посвятили жизнь служению церкви. Соболезнования супруге и детям протоиерея выразил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Кроме того, в среду, 27 января, ушла из жизни победитель областного и лауреат всероссийского конкурса «Учитель года – 2008», лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области» 2008 года, руководитель детского города профессий «Кидбург» Ирина Землянская. Педагог более 17 лет работала в воронежской школе №51, где начинала как учитель музыки. Впоследствии она заняла должность замдиректора по воспитательной работе, позже – преподавала историю. Работу Ирины Землянской высоко оценили на региональном и федеральном уровнях.

В четверг, 28 января, на 88-м году жизни умер народный артист СССР Василий Лановой. Последние несколько недель Лановой лечился от коронавируса в больнице. Он поступил в медучреждение с 5%-ным поражением легких, позднее его подключили к аппарату ИВЛ. 

Назначение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

И. о. ректора Воронежского государственного института искусств стал актер Воронежского театра драмы имени Кольцова, народный артист России Сергей Карпов. Педагогическому коллективу вуза его представила замминистра культуры Ольга Ярилова во время визита в Воронеж в среду, 27 января. Она отметила, что Сергей Карпов не нуждается в представлении, так как его «прекрасно знают и бесконечно уважают в Воронежской области и за ее пределами». Кроме того, немаловажно, что артист является выпускником института искусств.

По словам Ольги Яриловой, Министерство культуры ставит перед новым и. о. ректора несколько задач, среди которых обновление материально-технической базы вуза, улучшение ситуации с контрольными цифрами приема и подготовка к 50-летнему юбилею института искусств. Сергей Карпов в своем приветственном слове подчеркнул, что, окончив институт искусств и вернувшись в него спустя время, считает своим долгом отдать вузу все, что знает и умеет. 

Разрешение недели

из архива
из архива

В Воронежской области разрешили возобновить работу аттракционов, детских игровых комнат и фуд-кортов в ТРЦ. Необходимое условие – соблюдение антиковидных мер. Так, в детских комнатах не должно находиться более одного ребенка на 5 кв. м, а между столами на фуд-кортах должны быть защитные экраны или расстояние в 1,5 м. Их заполняемость, как и у аттракционов, не должна превышать 50%. Также подросткам теперь рекомендуют не посещать торговые центры, а не запрещают. Запрет ввели в начале ноября 2020 года. Затем без сопровождения взрослых школьникам разрешили заходить в супермаркеты.

Кроме того, в России разрешили возобновить полеты в Грецию и Сингапур. Взаимное авиасообщение начнут с понедельника, 8 февраля. Рейсы свяжут столицы государств. 

Скандал недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Мать воспитанника воронежской кадетской школы имени Александра Суворова обратилась в полицию с заявлением об избиении ее сына. Жалоба поступила на офицера-воспитателя. По данным пресс-службы мэрии, он работает в учреждении с 2015 года. Нареканий к его работе не было, за исключением спорной ситуации, которая была разрешена администрацией школы при участии представителей родительской общественности.

Следователи регионального СК организовали проверку, в ходе которой опросят сокурсников мальчика и их законных представителей, сотрудников школы, изучат документацию. Правоохранители разберутся, были ли условия обучения и содержания суворовцев безопасными. По результатам проверки примут процессуальное решение.   

Спасение недели

Кристина Головчанская
Виталий Грасс (из архива)

В четверг, 28 января, маленькой Кристине Головчанской, страдающей спинально-мышечной атрофией (СМА) I типа, сделали инъекцию самого дорогого в мире препарата «Золгенсма». Процедура заняла около часа в отделении реанимации. Малышка плакала, и мать держала ее на руках, чтобы успокоить. По словам родителей, «все прошло очень гладко». «Золгенсма» – первый препарат генной терапии, разработанный для лечения спинальной мышечной атрофии. На данный момент это единственное лекарство, однократный укол которого способен излечить СМА.

Сбор необходимых 150 млн рублей на «Золгенсму» для малышки закрыли 30 декабря 2020 года. Родители и волонтеры пожертвовали около 50 млн рублей за два дня. По словам Светланы Головчанской, сбор помогли закрыть люди, которые переводили небольшие суммы – по 100–200 рублей.  

Архитектурная новость недели

Ремонт Воронежского театра кукол имени Вольховского
Михаил Кирьянов (из архива)

Фасад Воронежского театра кукол имени Вольховского будет вентилируемым. По словам заместителя председателя правительства Воронежской области Сергея Честикина, власти вынуждены пойти на такую меру, потому что стены здания промерзают – их толщина не обеспечивает необходимое тепло. Придется делать серьезное утепление. При монтаже фасада будет использоваться природный камень. Сергей Честикин подчеркнул, что делается все, чтобы не нарушить первоначальный вид театра.

Уже после начала работ строители нашли «подводные камни»: под фасадом обнаружились трещины, подгнившие усиливающие металлические элементы. Все это также требует корректировки. Зампред правительства отметил, что будет неправильным остановиться только на ремонте фасадной части театра. Власти решили заменить все инженерные коммуникации в здании. Сейчас система находится в рабочем состоянии, но, по словам Сергея Честикина, «морально и физически устарела». О дополнительном финансировании на внутренние работы поговорили с замминистра культуры Ольгой Яриловой во время ее визита в Воронеж в среду, 27 января. Ольга Ярилова отметила, что этот вопрос будет обсуждаться отдельно. 

Поддержка недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Воронежская область получит 99,8 млн рублей федеральных средств для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Деньги призваны компенсировать часть затрат на закупку пшеницы и реализацию продукции. Кроме того, правительство РФ распорядилось выделить 20 млн рублей на строительство спортобъектов в Воронежской области.  

Также регион получит еще 73,7 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом, проходящих лечение на дому под наблюдением врачей (амбулаторно). 

Нововведение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Обязательную самоизоляцию для пенсионеров Воронежской области продлили до 28 февраля. Как и прежде, ограничение касается пожилых людей старше 65 лет. Для стариков сохранится возможность назначения и выплаты больничных.

Приговор недели

Суд по делу об убийстве студента Воронежского медуниверситета Ивана Баранова
Андрей Архипов (из архива)

Обвиняемый в убийстве 20-летнего студента Воронежского медуниверситета Ивана Баранова получил 9 лет колонии строгого режима. Суд Железнодорожного района вынес приговор Назару Жирову в пятницу, 29 января. Кроме того, парень должен будет выплатить потерпевшим – семье Баранова – 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Трагедия произошла на улице Минской в ночь на 25 ноября 2019 года. Иван договорился о встрече с бывшим парнем своей девушки. По словам друзей Ивана, она жаловалась, что экс-бойфренд преследует ее. Иван предложил парню поговорить, однако вместо беседы завязалась потасовка, соперник Вани достал нож. Конфликт закончился смертью Ивана от проникающего ранения грудной клетки.

Закрытие недели

pixabay.com 
pixabay.com 

Из-за потепления в Воронеже снова закрыли пять популярных катков – в Центральном парке, в парках «Южный» и «Алые паруса», возле ТРЦ «Максимир», в Комсомольском сквере (остановка «Луч»). Кроме того, приостановили работу катка на Центральной площади Новой Усмани. Дата их открытия пока не обозначена – все будет зависеть от погоды. Также временно закрылся горнолыжный комплекс «Донгор» в Семилукском районе. Причиной стало резкое потепление.  

Акция недели

из архива
из архива

В воскресенье, 31 января, в Воронеже прошла вторая несогласованная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В этот раз участников было заметно меньше – по разным оценкам, от 200 до 300 человек. Подобные акции прошли и в других регионах России на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Подробнее – в репортаже РИА «Воронеж».

Предложение недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Компания «Мира Медиа» предложила мэрии разместить медиафасад на здании кинотеатра «Пролетарий». Помимо рекламы, авторы проекта планируют показывать на нем и социальный контент. Масса конструкции составит 16 т, площадь – 440 кв. м. С собственником здания размещение объекта уже согласовали.

Разбор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Программу льготного автокредитования продлили до 2023 года. В 2021-м на субсидии по этой программе выделили более 8,87 млрд рублей. Помимо этого, в стране продолжает действовать программа льготного автолизинга, для реализации которой в 2021 году из бюджета выделили 3,8 млрд рублей. Программа позволяет предпринимателям получить скидку на покупку машины. Какие машины и на каких условиях можно приобрести с господдержкой в 2021 году – в разборе РИА «Воронеж».

Кроме того, в начале 2020 года Минюст России представил проект нового КоАП. Документ вступит в силу с 1 июля. Наш журналист рассказывает о том, какие новые санкции будут ждать воронежских автомобилистов к лету.

Медицинская процедура недели

департамент здравоохранения Воронежской области (из архива)
департамент здравоохранения Воронежской области (из архива)

Воронежские стоматологи удалили зуб в домашних условиях пациентке с коронавирусом. Находясь на карантине, женщина позвонила в городскую клиническую стоматологическую поликлинику №4 с жалобой на острую зубную боль. К ней на помощь выдвинулась бригада в составе стоматолога-хирурга, медсестры и водителя, взяв комплект необходимого оборудования. На месте женщине удалили зуб, назначили лекарства и обезболивающие. Костюмы и средства защиты после завершения вызова утилизировали. 

Уход недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Три судьи в Воронежской области подали в отставку. Их полномочия прекратила Воронежская квалификационная коллегия судей. Речь идет о Юрии Борзакове (Аннинский район), Сергее Бородкине (Рамонский район) и Александре Перепелице (Воронежский областной суд).

В начале января президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении семи судей в Воронежской области. 

Упрощение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Теперь воронежские многодетные семьи смогут оформить меры соцподдержки в два раза быстрее, а положенный земельный участок или автомобиль заменить денежным сертификатом. Подробнее – здесь

Экологическая катастрофа недели

предоставлено Воронежским биосферным заповедником
предоставлено Воронежским биосферным заповедником

Массовую гибель рыбы обнаружили в реке Усманке на территории Воронежского биосферного заповедника имени Пескова. Причиной стала зараженная вода, концентрация вредных веществ в которой превышает нормы в 50–60 раз.

Загрязнение реки произошло в районе города Усмань Липецкой области. Вода, больше напоминающая канализационные стоки, добралась до границ Верхнехавского района Воронежской области. Мертвая рыба вмерзла в лед. Тревогу о состоянии воды вблизи границы охранной зоны забил директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов. Руководитель направил сообщение в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора. Что выявила проверка надзорного ведомства и как исправить ситуацию – в материале РИА «Воронеж»

Анонс недели

из архива
из архива

Выделенные полосы для общественного транспорта могут появиться на участках Вогрэсовского и Чернавского мостов, а также на Московском проспекте и улице Плехановской. Соответствующие документы уже готовятся. Кроме того, власти рассматривают концепт обеспечения приоритетного проезда и на других улицах.

Кроме того, в Воронеже запустят автобусный маршрут №86 – «Кольцовский сквер – микрорайон "Озерки"». Он пройдет по улицам Кирова, 20-летия Октября, ВОГРЭСу, улицам Лебедева, Менделеева, по набережной реки Песчанка, переулку Отличников, улицам Циолковского, Туполева, Иркутской и Шидловского. В перспективе его хотят продлить до авторынка по улице Солнечной. Сроки начала работы маршрута пока неизвестны, поскольку его запуск планируется по итогам торгов, которые пройдут весной 2021 года.     

Демонтаж недели

На прошедшей неделе подрядчик демонтировал новогоднюю елку на площади Ленина. Дерево высотой 26 м и массой в 9 т установили на площади Ленина 11 декабря. На 15 ярусах елки по краям ветвей разместили бусы из 2008 шаров. Верхушку украсила 14-конечная звезда с гирляндами внутри и эффектом мерцания. Монтаж и демонтаж праздничной конструкции на площади Ленина обошелся городу почти в 1,9 млн рублей. 

Цифра недели

  проект благоустройства парка «Горки» 
  проект благоустройства парка «Горки» 

Начальная цена контракта на обустройство парка «Горки» на улице Коминтерна в Лисках составляет 96,6 млн рублей. Администрация Лисок начала поиск подрядчика в пятницу, 22 января. Заявки на торги будут подавать до 1 февраля, а уже на следующий день выберут победителя. Общая площадь участка для благоустройства составляет порядка 3,1 га, из которых 1,6 га – под открытое озеленение. Парк необходимо облагородить с применением безопасных покрытий и сохранением существующей растительности. Закончить все работы нужно до 1 октября 2021-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».