, Воронеж
  • 10567

Замминистра культуры представила нового и.о. ректора Воронежского института искусств

Им стал народный артист России Сергей Карпов
Замминистра культуры представила нового и.о. ректора Воронежского института искусств Замминистра культуры представила нового и.о. ректора Воронежского института искусств
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В Воронежском государственном институте искусств представили нового и. о. ректора в среду, 27 января. Им стал актер Воронежского театра драмы имени Кольцова, народный артист России Сергей Карпов. На церемонию представления приехала заместитель министра культуры Ольга Ярилова.

Ольга Ярилова рассказала, что предыдущий и. о. ректора – заведующая кафедрой истории музыки Ольга Скрынникова – несколько месяцев просила освободить ее от занимаемой должности. Главным образом потому, что «хочет заниматься творчеством, наукой, преподавать». Ольга Ярилова передала Ольге Скрынниковой благодарность от министра культуры и выразила надежду, что она будет помогать Сергею Карпову на новом месте.

Замминистра отметила, что сам Сергей Карпов не нуждается в представлении коллективу института искусств.

– Сергей Викторович – талантливый человек, которого прекрасно знают и бесконечно уважают в Воронежской области и за ее пределами. Что немаловажно – он выпускник этого вуза. Надеюсь, Сергей Викторович оправдает надежды – наши и коллектива, – сказала замминистра культуры.

Ольга Ярилова озвучила несколько задач, которые ставит Министерство культуры перед новым и.о. ректора института искусств. Во-первых, обновление материально-технической базы вуза – появление новых современных аудиторий, проведение комплексного ремонта.

Во-вторых, улучшение ситуации с контрольными цифрами приема. Ольга Ярилова подчеркнула, что обсудила эту тему с губернатором Александром Гусевым и сказала, что необходимо проработать правильное планирование контрольных цифр.

– В первую очередь мы имеем в виду бюджетное финансирование. Но, конечно, нужно привлекать и внебюджетных студентов. Способы могут быть самыми разными: как зачисление иностранных студентов, так и целевое обучение. Сегодня в Воронежской области огромное количество творческих коллективов, учреждений культуры, которые нуждаются в кадрах. И, конечно, если мы целевым образом будем готовить их в родном, домашнем вузе, то в результате получим огромную армию единомышленников и талантливых людей, которые будут работать на благо отрасли там, где родились. Я убеждена, что за целевым обучением будущее, – отметила Ольга Ярилова.

Также замминистра культуры напомнила, что в 2021 году Воронежский институт искусств празднует 50-летний юбилей. Ольга Ярилова рассказала, что в министерстве зарезервировали часть средств для российских вузов-юбиляров – в этом году их 16. Она отметила, что министерство ждет от и.о. ректора юбилейной программы – самые ключевые из них получат поддержку. Кроме того, Минкульт готов поддержать идею присвоения институту имени знаменитого воронежца, если поступит соответствующее предложение.

Сергей Карпов отметил, что, окончив институт искусств и вернувшись в него спустя время, считает своим долгом отдать вузу все, что знает и умеет.

– Я системный человек, и для меня институт – это пазл. Я должен его разобрать, посмотреть детали, винтики, механизмы, а потом снова собрать. Мне нужно понять, где прогресс, а где регресс, где хорошо, а где неважно, чтобы знать, что нужно построить. Здесь работает профессорско-преподавательский состав очень высокого уровня, очень много людей, которые отдали жизнь искусству. Это очень штучный товар, люди, которых не каждый день встречаешь на наших улицах. Надо послушать, что они говорят. Я принимаю решения только тогда, когда уверен, что всем будет хорошо, – сказал Сергей Карпов.

Помимо прочего, Ольга Ярилова отметила, что в Воронежской области эффективно реализуется национальный проект «Культура». Она подчеркнула, что уже два года регион находится в лидерах по этому направлению и ежегодно стопроцентно осваивает федеральные средства, проводя качественную работу по ремонту домов культуры, созданию модельных библиотек.

– Несмотря на сложное время, все программы по поддержке учреждений культуры в регионе сохранились, и это дорогого стоит – не каждому региону удается так поддерживать культуру. Мы с Александром Викторовичем договорились, что ждем еще больше заявок на ремонт детских школ искусств, приобретение музыкальных инструментов, реставрацию и реконструкцию домов культуры, создание модельных библиотек и другие проекты в рамках нацпроекта «Культура», – сказала Ольга Ярилова.

Также замминистра добавила, что идет работа над подготовкой к юбилею Петра Первого, и не только в Воронеже, но и в малых городах, в том числе в Павловске, который уже получил деньги от Минстроя на благоустройство общественных пространств. Ольга Ярилова выразила надежду, что малые города, так или иначе связанные с именем Петра, приобретут новый облик благодаря федеральным проектам – не только в Воронежской области, но и во всей России.

Глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур поблагодарила Ольгу Ярилову за визит и поддержку. Она отметила, что для деятелей культуры региона Воронежский институт искусств является домом.

– Все, что происходит в вузе, – очень важно для нас, – сказала Мария Мазур.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: