РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 26 декабря по 1 января, – в одном материале.

Нововведения недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев принял решение о снижении тарифа на врезку к сетям водоснабжения и водоотведения (при потреблении до 2,5 кубометра в сутки) в шесть раз с 2023 года. Сумма составит 2040 рублей вместо 12 тыс. рублей, предлагаемых «РВК-Воронеж». Мера распространится на население и малый бизнес.

С 1 января вступил в силу указ президента России Владимира Путина об увеличении численности Вооруженных сил до 2,04 млн человек, из которых 1,151 млн должны составить военнослужащие. До этого штатная численность ВС РФ составляла 1,9 млн человек, в том числе 1,013 млн военнослужащих. Таким образом, в 2023 году российская армия пополнится 137 тыс. военных.

Глава государства также подписал закон, согласно которому георгиевская лента приравнивается к символам воинской славы. Теперь за ее публичное осквернение возможна административная или уголовная ответственность вплоть до пятилетнего срока.

Праздник недели

Дмитрий Донской, vk.com/cityvrn
Дмитрий Донской, vk.com/cityvrn

Губернатор Александр Гусев и председатель облдумы Владимир Нетесов поздравили воронежцев с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым. Первые лица региона отметили, что 2022 год был как тревожным, так и обнадеживающим. Для Воронежской области он завершился с достойными результатами.

С 10:00 субботы, 31 декабря, до 3:00 воскресенья, 1 января, на новогодней площади Ленина побывали более 45,2 тыс. человек. В мэрии Воронежа сообщили, что число посетителей стало рекордным. Празднование Нового года на главной площади города прошло без каких-либо происшествий. Посетить площадь Ленина, оформленную в стилистике петровских времен, можно до 20 января.

Новогоднее чудо недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Губернатор Александр Гусев исполнил новогоднюю мечту восьмилетнего Вадима Прилуцкого в рамках акции «Елка желаний». В пятницу, 30 декабря, мальчик примерил на себя роль машиниста поезда и провел состав тепловоза от главного вокзала города до станции Воронеж-Курский и обратно. Как это было – в репортаже РИА «Воронеж».

Глава региона также исполнил мечты детей из села Закотное Новопсковского района ЛНР: Виталина Крыщенко и Илья Нелень получили в подарок новые современные телефоны.

Оценка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В четверг, 29 декабря, губернатор Александр Гусев проинспектировал ход строительства нового хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Готовность объекта составляет 80%. Глава региона осмотрел актовый зал, общие и одиночные палаты пациентов, современные операционные залы и кабинеты диагностики. Александр Гусев отметил, что все строительно-монтажные работы выполнены качественно и объект будет одним из знаковых в медицине региона. По словам губернатора, здание оснастят самым лучшим оборудованием.

Поддержка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Областные власти ежедневно отправляют участникам спецоперации оптику, снаряжение, вещевые и спальные мешки, квадрокоптеры и оказывают другую необходимую помощь. В четверг, 29 декабря, одному из воронежских батальонов в зоне СВО было передано четыре внедорожника «Нива Шевроле» и комплекты зимней резины. С начала проведения спецоперации губернатор Александр Гусев выделил на помощь военным 1 млрд 19 млн рублей.

На днях военнослужащие также получили новогодние подарки от сотрудников департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Поздравительные наборы доставили в одну из воинских частей в Белгородской области. Кроме того, воронежские общественники передали участникам спецоперации, выполняющим боевые задачи в Херсонской области, теплые вещи, продукты, технические средства и детские открытки.

Наряду с этим в Воронеже и области проходят новогодние утренники для детей мобилизованных. Ребятам показывают бесплатные представления и вручают сладкие подарки.

Рейтинг недели

из архива
из архива

Воронежская область оказалась на 14-й строчке рейтинга субъектов РФ по качеству жизни, подготовленного экспертами агентства РИА «Рейтинг». Регион набрал 57,9 балла из 100.

Позиции рейтинга были распределены на основе средних арифметических баллов, полученных регионами в 2022 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни.

Цифра недели

областной Дом журналистов
областной Дом журналистов

Работа по мобилизации налоговых доходов позволила привлечь в бюджет Воронежской области дополнительные 1,2 млрд рублей за 11 месяцев 2022 года. Это на 13% больше, чем в предыдущем году. О поступлениях средств рассказали исполняющий обязанности руководителя Центра налоговых доходов Сергей Коноплин и начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала регионального департамента экономического развития Ольга Калинина на брифинге в областном Доме журналистов.

Открытие недели

пресс-служба администрации Новоусманского района
пресс-служба администрации Новоусманского района

Во вторник, 27 декабря, в Новой Усмани открылся филиал воронежской школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Штукмана. Новая площадка будет работать на базе недавно построенного спортивно-оздоровительного комплекса «Солнечный».

Трагедия недели

Леонид Шифрин (из архива)
Леонид Шифрин (из архива)

Утром четверга, 29 декабря, при пожаре в многоквартирном доме №21 на улице Туполева в Воронеже погибли двое мальчиков 2018 и 2020 годов рождения. Их шестилетняя сестра отравилась угарным газом и находится в больнице в тяжелом состоянии. Еще двоих детей из горящей квартиры вывела 25-летняя мать. Губернатор Александр Гусев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших детей.

В региональной прокуратуре сообщили, что семья состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы на срок до 4 лет.

Форум недели

 Наталья Трубчанинова (из архива)
 Наталья Трубчанинова (из архива)

В понедельник, 26 декабря, в Воронежском государственном техническом университете состоялся форсайт-форум «Альтернативная и интеллектуальная энергетика». Мероприятие объединило представителей образовательных организаций и ведущих предприятий региона, специализирующихся на инновационных разработках в отрасли. Эксперты обсудили энергетический суверенитет России, современные вызовы энергетики и энергетического машиностроения, энергосберегающие технологии в строительном комплексе и ЖКХ. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».