Госдума рассказала о ряде законов и постановлений, которые вступят в силу в 2023 году. В частности, вводится единое пособие для семей с детьми, детей-сирот будут прописывать по адресу местной администрации, в школах России вводят федеральные образовательные программы, медики получат новые социальные гарантии, а пострадавшие при работе волонтеры – компенсации. Подробнее о нововведениях наступившего года – в материале РИА «Воронеж».

МРОТ и прожиточный минимум увеличатся

Минимальный размер оплаты труда в новом году составит 16 242 рубля в месяц. Таким образом, с момента последнего повышения, которое прошло в июне 2022 года, МРОТ вырастет на 6,3%. Благодаря этому увеличится заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы. В свою очередь, прожиточный минимум устанавливается на уровне 14 375 рублей.

Пособие на детей станет единым

С января меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Для получения выплат среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте Федерации. Размер пособия будет дифференцирован: 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от финансового положения семьи. В среднем по стране в 2023 году это 7 тыс., 10,5 тыс. или 14 тыс. рублей.

Кроме этого, можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека также получат возможность оформить ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала независимо от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка.

Детей-сирот пропишут по адресу местной администрации

С 11 января сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, еще не получившие квартиру от государства, получать возможность зарегистрироваться по адресу местной администрации. Так они смогут рассчитывать на соцвыплаты, для которых необходима регистрация.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон коснется 219 тыс. детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет.

Тренеры получат статус педагога

C 1 января тренеры, которые занимаются с детьми в спортшколах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Они должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет после начала педагогической деятельности.

Детей с редкими заболеваниями обеспечат лекарствами

С начала 2023 года детей до 18 лет с тяжелыми, угрожающими жизни или хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), будут обеспечивать лекарствами за счет федеральных средств из фонда «Круг добра». Раньше фонд оказывал поддержку определенным категориям детей, а теперь его возможности расширились. «Круг добра» финансируется за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ (15%) для доходов свыше 5 млн рублей в год. Эти средства поступают в федеральный бюджет.

Железнодорожники получат бесплатное питание

С первого месяца зимы работников железной дороги обеспечат питанием за счет работодателя. Речь идет о сотрудниках, выполняющих аварийно-восстановительные работы более четырех часов подряд, ликвидирующих последствия ЧС и стихийных бедствий, ремонтирующих объекты инфраструктуры, а также о тех, кто очищает пути от снежных заносов.

Заработает Социальный фонд России

ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Это позволит населению обращаться за льготами и выплатами в одно окно. Сэкономленные при слиянии средства направят на увеличение соцвыплат.

Кроме того, по словам Вячеслава Володина, с введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами.

Введут единый налоговый платеж

Компании смогут оплатить налоги через единый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов – 28-е число каждого месяца. Кроме того, благодаря новой системе переплату можно будет быстрее вернуть.

Бесплатное пребывание родителей в стационаре с детьми-инвалидами

Родители детей-инвалидов получат бесплатное спальное место и питание в стационаре при госпитализации ребенка. Льгота распространяется на родителей детей до четырех лет. При госпитализации ребенка старшего возраста учтут медицинские показания.

Золотой стандарт в школьном образовании

В школах России будут действовать федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. По данным Госдумы, это будет золотой стандарт качества знаний детей – уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку.

Федеральные основные образовательные программы будут неизменными для гуманитарных предметов, формирующих мировоззрение и ценности. В остальных случаях школы смогут сами разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже указанных в федеральных.

Защита от мошенничества с квартирами

С января собственники жилья могут узнать о том, какие третьи лица прописаны в квартире без их разрешения. Новый закон позволит владельцам недвижимости быстрее получать эту информацию. Также он защитит их права, например, при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Кроме того, с 1 марта получить персональные данные владельцев недвижимости можно будет только с согласия гражданина.

Обладатели трех орденов Мужества получат ежемесячные выплаты

Россияне, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Их размер составит 330% от социальной пенсии.

Социальные гарантии для медиков, лечащих туберкулез

Специалисты по противотуберкулезной помощи получат социальные гарантии независимо от типа учреждения, в котором они работают. Их зарплата станет выше, а рабочий день – короче. Кроме того, медикам предоставят дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда.

Компенсация для волонтеров, пострадавших при работе

С января добровольцы, жизни и здоровью которых был причинен вред, получат компенсацию от государства. Речь идет о случаях, когда активисты участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, помогали пострадавшим при стихийных бедствиях или других катастрофах.

Кроме того, волонтеры смогут получить компенсацию расходов на услуги связи.

Заочное голосование для дачников

Дачники смогут дистанционно голосовать на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Такая опция появилась на сайте «Госуслуги». Каждое СНТ теперь сможет самостоятельно выбирать электронные или другие технические средства, с помощью которых будет проводиться голосование, а также устанавливать порядок принятия решений общего собрания членов товарищества.

Льготные лекарства по электронному сертификату

Инвалиды смогут получать льготные лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти.

Государство поможет найти работу

Людям, находящимся в поиске работы, но не имеющим статуса безработных, будут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше такую помощь оказывали только официально безработным. Упростили и согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

Самокатчиков учтут в ПДД

С 1 марта вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и их аналогов. Устройства получают статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Максимальная скорость передвижения для такого транспорта составит не более 25 км/ч. Кроме того, вес электротранспорта для езды по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должен превышать 35 кг. Движение СИМ будут регулировать специальными дорожными знаками.

Обычные самокаты и роликовые коньки нововведения не затронули.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».