Владимир Путин подписал закон, согласно которому георгиевская лента приравнивается к символам воинской славы. Теперь за ее публичное осквернение возможна административная или уголовная ответственность вплоть до 5-летнего срока. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 29 декабря.

Юридическому лицу за осквернение символа воинской славы грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без нее, а физическому лицу – в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Согласно действующему законодательству, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом в размере от 2 млн до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Закон регламентирует, что георгиевская лента может использоваться во время проведения мероприятий, увековечивающих память российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России, во время памятных дат страны, мероприятий по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан РФ.

Ознакомиться с полной версией закона можно в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».