Подробности трагедии, случившейся утром четверга, 29 декабря, в доме №21 по улице Туполева, где на пожаре погибли двое маленьких детей, стали известны корреспонденту РИА «Воронеж», побывавшему на месте ЧП. По официальной информации, пожар начался в 9:39 и был ликвидирован в 10:07. Двое маленьких мальчиков 2018 и 2020 годов рождения погибли, вероятно – надышавшись угарным газом. Их шестилетнюю сестру увезли в больницу. Когда из жилища уже валил дым, полуодетая мать выскочила из квартиры, держа на руках самого младшего ребенка – грудничка.

Двое детей погибли на пожаре в Воронеже

После трагедии

Спецперевозка вскоре увезла трупы. А их мать, которую соседи называют Юлей, отправилась в полицию для дачи показаний. Возле третьего подъезда, на первом этаже которого и загорелась квартира, стояли соседи семьи, вполголоса обсуждавшие происшедшее. С корреспондентом РИА «Воронеж» они общались, не называя своих имен.

– Они жили в нашем доме около десяти лет. До них в той квартире жила старенькая бабушка, после ее смерти в квартиру въехала дочь, а потом сюда заселилась цыганская семья. Родители называли себя Вася и Юля. Нормальные, работящие люди, не выпивали – стопроцентно! Вася, кажется, работал таксистом, Юля сидела с детьми, в семье их шестеро. Жили на заработок Васи и на детские пособия. Два года назад, кажется, соцслужбы изымали на время детей из семьи, там, вроде бы, кроватей не хватало. Но потом их поставили, и дети вернулись. Родители следили за ребятами – одеты, обуты, накормлены всегда. Мы-то видим их каждый день, никаких нареканий тут и быть не может, – рассказала одна из пенсионерок.

Проблем соседям не создавали

Другая соседка также подтвердила, что никаких проблем соседство с многодетной семьей окружающим не создавало:

– Нормальные люди были. Постоянно к ним родственники приезжали – то на обед, то на ужин. В этом смысле, конечно, проходной двор был, но нам они не мешали. В общем – люди как люди. Когда пожар начался (возгорание тушили четыре пожарные машины), видимо, не все старшие дети были дома. А когда маленьких пожарные вынесли на улицу, врачи пытались их реанимировать, но не получилось.

По словам соседок, специалисты службы опеки рассказали, что холодильник в доме был забит продуктами. О проблемах с питанием детей речи не шло.

Двое детей умерли в сгоревшей квартире в Воронеже

Шалость привела к трагедии?

– Скорее всего, все загорелось из-за детской шалости, может быть, мать придремала, накормив грудничка. Когда она с ребенком выскочила на улицу, то бросилась в глаза ее обгоревшая прядь волос, – рассказала третья собеседница.

По официальным данным регионального ГУ МЧС, причина пожара на Туполева, 21, устанавливается.

Корреспондент РИА «Воронеж» обошел дом с обратной стороны, чтобы посмотреть на те самые окна, из которых якобы выпрыгнула 6-летняя девочка, позже попавшая в больницу. Следы пожара на взломанных пластиковых окнах не бросались в глаза. Тем не менее даже снаружи было видно, что изнутри квартира выгорела сильно.

Пожар в Воронеже с погибшими

Ранее в прокуратуре Воронежской области заявили, что, по предварительной информации, семья из сгоревшей квартиры состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД России по городу Воронежу. Надзорное ведомство организовало проверку системы органов профилактики. Прокуратура также взяла на контроль результаты процессуальной проверки, организованной следственными органами по факту пожара.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».