Объем налоговых поступлений от упрощенной системы налогообложения (УСН) в консолидированный бюджет Воронежской области вырос почти в 2 раза с 2018 по 2022 год. Отчисления в местные бюджеты и финансирование поддержки МСП также увеличились в 2,3 раза за пять лет. О реализации муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, финансируемых за счет отчислений в результате применения УСН, руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников рассказал на заключительном в этом году заседании облправительства. Губернатор Александр Гусев провел его в среду, 28 декабря.

Сергей Корчевников подчеркнул, что предоставление поддержки за счет отчислений от УСН направлено на стимулирование развития предпринимательства в Воронежской области. С 2022 года изменился расчет объемов средств, которые направляются на поддержку МСП: для муниципальных районов – это не менее 50% от фактически поступивших средств в бюджет района и не менее, чем в 2020 году, для городских округов – в размере 1%.

В целом по Воронежской области к 2022 году количество получателей поддержки увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом при одновременном росте количества создаваемых рабочих мест. За эти годы 873 субъекта МСП получили поддержку в объеме 678 млн рублей. Было создано 818 рабочих мест.

Администрации муниципальных образований, выбирая меры помощи для бизнеса, традиционно отдают приоритет покупке оборудования, по договорам лизинга и грантовой поддержки начинающим предпринимателям. Кроме предприятий, заинтересованных в приобретении автотранспортной и самоходной техники (составляют порядка 57%) и сельхозоборудования (32%), поддержку в период с 2018 по 2022 год получили бизнесмены в сферах туризма, медицины, культуры, пищевой и легкой промышленности.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что полной модификации мер и механизмов поддержки делать не нужно, но лучшие практики необходимо выделять и транслировать на всю территорию области. Работа в этом направлении продолжится с сохранением механизма выделения средств на развитие МСП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».