Энергетический суверенитет России, современные вызовы энергетики и энергетического машиностроения, энергосберегающие технологии в строительном комплексе и ЖКХ – эти и другие вопросы обсудили эксперты на форсайт-форуме «Альтернативная и интеллектуальная энергетика», который прошел в Воронежском государственном техническом университете в понедельник, 26 декабря. Мероприятие объединило представителей образовательных организаций и ведущих предприятий региона, специализирующихся на инновационных разработках в отрасли. Организаторами форума выступили правительство Воронежской области и Совет ректоров высших учебных заведений региона.

Наладить взаимодействие

Открывая форум, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин отметил, что технический университет неслучайно выбран площадкой для проведения такого масштабного мероприятия. В течение многих лет в вузе ведется подготовка профильных специалистов, имеются научные школы по основным направлениям энергетики.

– В нашем вузе реализованы проекты, связанные с атомной энергетикой, альтернативными источниками, в частности – твердотельные наноструктурированные элементы для хранения водорода, системы управления различными машинами в энергетической сфере, системы передачи энергии. Тем не менее проблема подготовки кадров, научно-исследовательская повестка в атомной энергетике стоят остро. Главная цель форсайт-форума – объединить специалистов предприятий и ученых, в том числе молодых, для совместного решения многочисленных задач, которые стоят перед Росатомом как в энергетической сфере, так и в микроэлектронике, – сказал Дмитрий Проскурин.

Руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков от имени Александра Гусева пожелал участникам форсайт-форума успешной работы, отметив значимость энергетической отрасли в развитии экономики региона. Он напомнил, что в области реализуется приоритетный стратегический проект «Новая индустриализация региона» и развитию региональной энергетики в этом проекте принадлежит если не центральная, то одна из ключевых ролей.

– Когда мы говорим об индустриализации, безусловно, важнейшую роль играет организация межведомственного взаимодействия между научным и образовательным комплексами и производственными компаниями. Сегодняшний форум мы проводим в условиях, когда вновь на повестку дня поднялись такие вопросы, как импортозамещение и технологический суверенитет. Говорить всерьез о технологическом суверенитете невозможно без опоры на внутренние научные разработки, инновации, которые позволят не только создавать условия для догоняющего развития в энергетической и других отраслях, но и выходить на уровень опережающего развития, – заявил руководитель секретариата.

Игорь Лотков добавил, что формат форсайта в названии форума означает взгляд в будущее в долгосрочной перспективе – на 10, 20 и даже 50 лет вперед. При этом выстроить взаимодействие всех участников процесса, создав условия для научно-производственной кооперации, важно именно сейчас, чтобы четко понимать, что ждет энергетическую отрасль и национальную экономику через длительный промежуток времени.

– Надеюсь, форум поможет не только нарисовать теоретическую картину, но и создать предпосылки для совместного движения промышленности, науки, образования. Кстати, вопрос совершенствования образовательных программ тоже сегодня прозвучит предметно и мы услышим со стороны молодого поколения, что такое специалист будущего, какие компетенции его характеризуют и какой запрос на совершенствование образовательного процесса существует как в науке, так и в реальном секторе, – заметил Игорь Лотков.

Новые кадры

В Воронежской области созданы все условия для развития инновационных проектов и высокотехнологичных стартапов, что подтвердил в своем выступлении региональный представитель Фонда содействия инновациям Андрей Рязанов. По итогам сразу нескольких конкурсов в текущем году – «Старт-1», «Развитие», «Интернационализация», «Кооперация» – более 40 предприятий региона получили крупные гранты на развитие своих проектов. Общая сумма финансовой поддержки по этим программам составила 246 млн рублей, из них 170 млн рублей были выделены по программе «Кооперация». Такие высокие цифры говорят о развитии инновационной среды в регионе и росте интереса к продуктам местных разработчиков. Кроме того, 14 молодых представителей Воронежской области стали победителями новой программы Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», еще десять участников взяли гранты по программе поддержки талантливой молодежи «Умник».

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал, какие научные исследования ведутся в вузе в области энергетики и как осуществляется целевая подготовка специалистов для атомной отрасли. В рамках сотрудничества с Росатомом в университете была открыта специальность «Атомная энергетика, инжиниринг, проектирование» по обучению будущих специалистов для Нововоронежской АЭС и других атомных станций России. Он обратил внимание, что в вузе идет целевая подготовка специалистов для атомной отрасли. Так, при приеме на 2023/2024 учебный год в ВГУ предусмотрено 17 бюджетных мест по бакалавриату и 10 мест в магистратуре на специальность «Ядерная физика», еще 15 мест предусмотрено на «Атомную энергетику, инжиниринг, проектирование».

– Студенты химического факультета ВГУ занимаются проблемой создания мембран для глубокой очистки водорода, а наши геологи – разработкой технологии изучения и добычи залежей природного водорода.

Как известно, территория Воронежской области входит в крупнейший сегмент Восточно-Европейской платформы и одновременно в структуру с очень важными перспективами на водород. «Золотой» водород – это идеальный будущий альтернативный источник энергии, и мы в этом направлении активно работаем, – пояснил ректор ВГУ.

Казалось бы, какое отношение к электроэнергетике может иметь воронежский лесотехнический университет? Оказывается, самое прямое: его студенты не первый год работают над технологиями по уменьшению вредного для экологии карбонового (углеродного) следа.

– Любые предприятия, а энергетические в большей степени, за счет выбросов парниковых газов оказывают негативное воздействие на экологию. Альтернативные источники энергии в этом плане меньше вредят окружающей среде. Воронежская область стремится к углеродной нейтральности. Идеологом данного направления является региональное правительство, которое нацеливает местные предприятия на снижение углеродных выбросов. Мы в ВГЛТУ создаем карбоновые полигоны, которые удерживают парниковые газы. Надеюсь, от принятых сегодня на форуме решений нам всем в скором будущем будет легче дышать, – пожелал ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Уникальные разработки

Работа форума продолжилась на параллельных форсайт-сессиях: «Современные проблемы энергетики и энергетического машиностроения», «Цифровая и интеллектуальная энергетика», «Альтернативная энергетика, функциональные материалы для энергетики», «Энергосберегающие технологии в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, современные вызовы в энергетическом строительстве».

Представитель научно-исследовательского института лопастных машин Дмитрий Галдин рассказал о современных подходах в разработке оборудования, позволяющих за счет оптимизационных алгоритмов математических моделей улучшить качество продукции и сэкономить электроэнергию. Специалисты этого воронежского НИИ занимаются выпуском насосного оборудования для различных потребителей, в их числе «Норильский никель» и «Новолипецкий металлургический комбинат». Сейчас сотрудники НИИ разрабатывают оборудование, способное заменить западные аналоги. Одно из последних уникальных изобретений конструкторского бюро – модель кислородного насоса для металлургического производства, способная работать при крайне низких температурах – от минус 150 до минус 190 градусов Цельсия.

Своими достижениями в цифровой и интеллектуальной энергетике с участниками поделился начальник сменного блока НВ АЭС, сотрудник концерна Росэнергоатом Александр Тихонов. Он рассказал о созданной IT-специалистами атомной станции системе информационной поддержки оператора БПУ. Данная система позволяет снизить нагрузку на оператора с точки зрения оптимизации подачи и анализа информации.

– Суть идеи в том, что мы освобождаем оператора от рутинных функций, таких как переключение, разгрузка, прогнозирование развития возможных ситуаций с точки зрения информационной напряженности. Система информационной поддержки позволяет выполнять анализ на 30 минут вперед по текущему состоянию блока. Мы берем условный час икс, от него можно на 30 минут уйти вперед и посмотреть, как при изменении различных параметров будет вести себя энергоблок в дальнейшем. Также система позволяет оператору сконцентрироваться на выборе именно правильного решения. Система собирает всю информацию, которую мы прежде делали вручную, и подает ее оператору станции в удобном виде. Оператору остается только принять верное решение, – рассказал Александр Тихонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».