Готовность нового хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера составляет 80%. Губернатор Александр Гусев оценил ход строительства медучреждения в четверг, 29 декабря, сообщила пресс-служба облправительства.

Объект возводят на территории существующего онкодиспансера. Главный врач областного онкодиспансера Иван Мошуров провел губернатору Александру Гусеву небольшую экскурсию по зданию. Глава региона осмотрел актовый зал, общие и одиночные палаты пациентов, современные операционные залы и кабинеты диагностики.

По проекту новый корпус общей площадью порядка 34 тыс. кв. м рассчитан на 340 коек. В здании будет 12 отделений, 14 операционных, две из которых – «умные». По словам Ивана Мошурова, практически все тяжелое оборудование закуплено, продолжается оснащение объекта.

В новом корпусе будут проводить диагностику, лечение и профилактическую помощь по профилю «онкология». В каждом отделении предусмотрены стационары на 17−60 коек каждый. Кроме того, в здании будут оборудованы конференц-зал на 220 мест, учебные помещения для кафедр ВГМУ им. Бурденко, лабораторные службы.

С существующим зданием новый корпус соединяет теплый переход на уровне второго этажа. Сдать объект в эксплуатацию планируется в июне 2023 года.

Александр Гусев отметил, что все строительно-монтажные работы выполнены качественно и объект будет одним из знаковых в медицине региона.

– Мы исходили из того, что строя современное, достаточно комфортное для пациентов и докторов здание, его нужно будет наполнять самым лучшим оборудованием. И пропорции в затратах примерно пополам – больше 3,5 млрд рублей – это стоимость оборудования. Были своевременно проведены конкурсные процедуры, заключены контракты, приобретено все, что планировалось, в том числе и не российских производителей. Частичная замена на отечественное оборудование также есть. Надеемся, что воронежцы оценят наши усилия, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что было принято верное решение в комплексной организации оказания онкопомощи населению. Введение в эксплуатацию нового корпуса по сути закроет весь контур – от первичной диагностики, поликлиники до специализированной помощи в новом здании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».