Работа по мобилизации налоговых доходов позволила привлечь в бюджет Воронежской области дополнительные 1,2 млрд рублей за 11 месяцев 2022 года, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Об этом стало известно на брифинге в Областном доме журналистов, где выступили начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала регионального департамента экономического развития Ольга Калинина и исполняющий обязанности руководителя Центра налоговых доходов Сергей Коноплин во вторник, 27 декабря.

По словам Ольги Калининой, налоговую политику региона определяют два основных направления: налоговые льготы и определение источников роста дохода консолидированного бюджета. Преференции инвесторам позволяют расширять производства, наращивать количество рабочих мест, а также повышать уровень зарплат и, соответственно, отчисления в региональную казну. Второе направление дает эффект в краткосрочном периоде: Сергей Коноплин рассказал, что во всех муниципалитетах работают соответствующие комиссии, которые приглашают на свои заседания недобросовестных налогоплательщиков.

В комиссии входят представители администраций, налоговых органов, подразделений судебных приставов и других структур, а с 2022 года участие в заседаниях принимают специалисты департамента экономразвития и Центра налоговых доходов. За 11 месяцев уходящего года проведено более 650 таких заседаний, в ходе которых приглашенным разъясняли необходимость своевременной уплаты налогов, рассказывали о способах и сервисах оплаты, а также предупреждали о последствиях уклонения от уплаты. Результатом стало погашение долгов по налогам в размере 564 млн рублей, что на 42% больше уровня прошлого года.

Ольга Калинина добавила, что в регионе ведется постоянный мониторинг налогоплательщиков. Речь не только об организациях, систематически нарушающих сроки уплаты и кредитующихся за счет бюджета, но и о получателях мер господдержки, предприятиях с зарплатой ниже уровня МРОТ, компаниях, снизивших объемы налоговых платежей и других.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».