Представители областных властей передали одному из воронежских батальонов в зону СВО четыре внедорожника «Нива Шевроле» и комплекты зимней резины в четверг, 29 декабря. Гуманитарную помощь военные приняли на территории базы областного казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

– Сейчас мы принимаем машины, которые в виде гуманитарной помощи нам предоставил губернатор Александр Гусев. Огромное ему спасибо, ведь эти машины решают большую проблему, которая у нас возникла. Линия нашего подразделения – очень большая, больше 100 км. Для более четкого управления подразделением нужны именно такие машины с повышенной проходимостью, – рассказал начальник штаба одного из воронежских батальонов с позывным «Медведь».

Начальник отдела материально-технического обеспечения учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Алексей Жузлов напомнил, что с начала проведения специальной военной операции губернатор Александр Гусев выделил на помощь военным 1 млрд 19 млн рублей.

– На сегодняшний день у нас законтрактовано 732 млн рублей, из них уже передано имущества на 621 млн рублей. Каждый день областные власти передают в три воинских подразделения, находящихся в зоне СВО, необходимую военную технику – оптику, снаряжение, вещевые и спальные мешки, квадрокоптеры, – пояснил Алексей Жузлов.

Комбат воронежского батальона рассказал, что сейчас военнослужащие испытывают потребность в технических средствах, в том числе в тепловизорах. Без них на передовой очень тяжело засечь маленькие диверсионно-разведывательные группы, которых в зоне СВО довольно много. Нужны и ночные прицелы для снайперов.

По его словам, ребятам также можно передавать сигареты, одежду. Он особо отметил, что питание у бойцов хорошее, с ним проблем нет.

– Бойцы не голодают, кормят у нас хорошо. Многие с гуманитаркой присылают сало и тушенку. На консервы ребята уже смотреть не могут. Им хочется сладостей – конфет, печенья, – рассказал комбат.

Мобилизованные воронежцы, несмотря на тяжелые условия, будут встречать Новый год. Комбат даже приготовил для солдат маленькие подарочки – кружки с их позывными. Родственники передали ребятам сладости и печенья.

К сожалению, родные передают и алкоголь, но этого делать нельзя. Все спиртное утилизируется.

– Алкоголь – это бич. Обращаюсь к мамам, женам, родным наших ребят. Пожалуйста, не передавайте в гуманитарке алкоголь! Я устал с этим бороться. Последствия от употребления спиртного очень плачевные. Мне пришлось уничтожить порядка 75 л алкоголя, – обратился комбат к родственникам военнослужащих.

Маргарита Масленникова – основатель и руководитель АНО «Совет женщин» города Воронежа, инициатор создания Центра содействия семьям мобилизованных «Катюша», руководитель Комитета семей воинов Отечества – передала воронежскому батальону обмундирование и справочник тактической медицины.

– На передовой это крайне важная вещь, необходимая ребятам. Она поможет спасти им жизнь, – отметила Маргарита Масленникова.

Она также передала военным освященное знамя Победы, сделанное одной из воронежских мастериц. На одной его стороне – изображение Спасителя, на другой – святого Владимира и святого Александра Невского. Этим святым молятся о сохранении Руси и защите русских воинов.

– Наши бойцы нуждаются в нашей молитвенной помощи, нуждаются в нашей поддержке. Естественно, что мы хотели передать ребятам духовный символ нашей победы. Это знамя – наша вера в победу. Это наша надежда на то, что наши семьи, наше Отечество и вера будут защищены нашими ребятами. А мы своих не бросаем – мы сделаем все, чтобы они защищали нашу Родину спокойно, – рассказала Маргарита Масленникова.

На встречу с бойцами из воронежского батальона приехал и председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко. От начальника воронежского военного госпиталя полковника Юрия Черенкова он передал бойцам резиновые сапоги – когда на передовой слякоть и грязь, они очень нужны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».