РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 21 по 27 ноября, – в одном материале.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области установили новую меру поддержки для семей силовиков и правоохранителей, которые погибли при исполнении служебного долга. Они будут получать ежемесячную региональную доплату к пенсии по потере кормильца. Вдовы героев получат доплату в 11,3 тыс. рублей, а для детей и родителей погибшего сумма составит 9,4 тыс. рублей. Кроме того, для семей предусмотрят выплаты на проезд на пассажирском транспорте, лекарства, стоматологические услуги.

Губернатор Александр Гусев также поручил оперативно подготовить списки семей участников спецоперации, которым нужно подвести газ к жилью на льготных условиях. Глава региона напомнил, что при расчете среднедушевого дохода семьи исключаются суммы денежного довольствия самих военнослужащих – таким образом, часть семей попадет в льготную категорию.

Единовременную выплату после рождения второго ребенка получили 1 264 семьи в Воронежской области в 2022 году. Общая сумма поддержки составила 252,8 млн рублей.

Жители Херсона и Херсонской области, прибывшие в экстренном массовом порядке на территорию Воронежской области на постоянное место жительства, получат единовременную денежную выплату на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. рублей. Соответствующий проект постановления сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. Кроме того, стало известно, что около половины вынужденных переселенцев с новых территорий РФ – почти 1,4 тыс. человек – получили работу в Воронежской области.

Объявление недели

из архива
из архива

Правительство региона объявило о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Воронежа в декабре 2022 года. Тариф вырастет на 5 рублей: с 21 до 26 рублей при оплате банковской картой и с 23 до 28 рублей при оплате наличными. Новый тариф может вступить в силу до субботы, 10 декабря. Точная дата будет объявлена позднее.

Наряду с этим, по данным областных властей, в 2023 году будет выделено еще 2,5 млрд рублей на покупку новых, комфортабельных автобусов, в том числе и для перевозок внутри Воронежа.

Визит недели

В пятницу, 25 ноября, в Воронежскую область с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Вместе с губернатором Александром Гусевым он посетил военные объекты, институт электронной техники и принял участие в предпринимательском форуме, сообщили в пресс-центре правительства региона. Подробнее – в материале РИА Воронеж.

Прямой эфир недели

управление информации администрации Воронежа
управление информации администрации Воронежа

В четверг, 24 ноября, мэр Вадим Кстенин ответил на вопросы воронежцев в прямом эфире. В частности, глава города рассказал о планируемых сроках завершения строительства дублера Московского проспекта, о возможном создании мэрией собственного подразделения по очистке дворов от снега и льда, а также о работе властей по линии гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций.

Нововведение недели

Депутаты Государственной Думы РФ единогласно приняли закон о запрете распространения материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Подобная пропаганда будет запрещена как среди несовершеннолетних, так и взрослых. Запрещается также пропаганда педофилии и смены пола. Помимо этого, в третьем чтении были приняты изменения в КоАП, регулирующие санкции за неисполнение запрета.

Открытие недели

 cadet-vrn.ru
 cadet-vrn.ru

В Воронеже в Михайловском кадетском корпусе (ул. Космонавтов, 44) открыли мемориальную доску Герою России Александру Крынину. Погибший в зоне СВО военнослужащий был воспитанником учреждения. Именем героя в Воронеже планируют назвать школу №95, в которой Александр Крынин учился до перехода в кадетский корпус. Появится в столице Черноземья и улица Александра Крынина, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева.

Цифра недели

unsplash.com
unsplash.com

К запуску инвестпроектов в Воронежской области в 2022 году приступили 13 компаний. Общий объем инвестиций составляет 28,5 млрд рублей.

За счет новых инвестпроектов в регионе появится более 2 тыс. новых рабочих мест со средней зарплатой от 43 тыс. до 90 тыс. рублей в месяц.

Оценка недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

Делегация высокопоставленных сотрудников Минобороны России посетила Воронежскую область и положительно оценила оперативную обстановку и безопасность в регионе на фоне ситуации с обстрелами территории соседних областей. Представители министерства также отметили работу военных и правоохранителей, охраняющих территорию вблизи бывшей госграницы региона с ЛНР, ныне включенной в состав РФ. Помимо этого, делегация повторно дала высокую оценку работе по обеспечению мобилизованных и действующих с начала спецоперации воинских соединений.

Спортивные достижения недели

 Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области
 Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области

Воронежская теннисистка Полина Яценко завоевала «золото» на международном женском турнире ITF в Египте. Вместе с Алиной Корнеевой она победила в парном разряде в категории W25.

Кроме того, спортсмен Сергей Лужецкий завоевал Кубок 75-летия скалолазания России. Воронежец показал лучший результат сезона в боулдеринге – виде программы, где спортсмены покоряют короткие, но сложные трассы.

Спортсменка Дарья Клепикова завоевала бронзовую и серебряную медали в рамках II этапа международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры дружбы». Пловчиха стала третьей на 50-метровке баттерфляем, преодолев дистанцию за 25,69 секунды и тем самым обновив юношеский рекорд России. В 100-метровке баттерфляем спортсменка стала второй, придя к финишу за 57,43 секунды.

Находка недели

управление по охране ОКН Воронежской области
управление по охране ОКН Воронежской области

Женское погребение обнаружили в ходе раскопок на улице Острогожской в Воронеже. Предварительно оно датируется периодом Средневековья. Археологи также нашли коллекцию фрагментов гончарной круговой и лепной посуды.

Скандал недели

из архива
из архива

Трое сотрудников Лискинской центральной районной библиотеки уволились из организации после того, как был обнародован факт показа в одном из залов фильма с пропагандой суицида и нетрадиционных половых связей. Короткометражный фильм «Найти себя» снял выпускник местной школы, учившийся на театральном отделении Воронежского областного училища культуры. В картине демонстрируются сцены однополой любви между юношами. Также в кадр попали сцены употребления подростками табака, алкоголя и наркотиков. В финале картины главный герой сводит счеты с жизнью.

Прогноз недели

 Виктория Курляндская (из архива)
 Виктория Курляндская (из архива)

Главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков поделился прогнозом погоды на декабрь 2022 года. Предварительно, среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы, но сильно ощущаться это не будет – 4,4 градуса мороза при норме 4,3 градуса мороза. Осадки будут смешанными: возможен как снег, так и дождь.

Матч недели

unsplash.com
unsplash.com

В воскресенье, 27 ноября, воронежский «Факел» в шестом туре группового этапа Кубка России уступил ФК «Крылья Советов» со счетом 1:0. Заключительный матч года для «огнеопасных» состоялся в Самаре. На групповом этапе Кубка России воронежскому «Факелу» не удалось одержать ни одной победы. В группу В вместе с «огнеопасными», кроме самарцев, попали питерский «Зенит» и московский «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».