В Воронеже в Михайловском кадетском корпусе (ул. Космонавтов, 44) открыли мемориальную доску Герою России Александру Крынину. Погибший в зоне СВО военнослужащий был воспитанником учреждения. Информацию об открытии мемориальной доски опубликовали на сайте кадетского корпуса.

На торжественной церемонии присутствовали родные и близкие Александра Крынина, родители, ученики и выпускники корпуса, руководитель регионального департамента образования Наталья Салогубова.

Мемориальную доску Герою России Александру Крынину открыли в Воронеже

Именем героя в Воронеже планируют назвать школу №95, в которой Александр Крынин учился до перехода в кадетский корпус. Появится в столице Черноземья и улица Александра Крынина, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева.

Кроме того, в селе Хохол на Аллее Героев установят бюст военнослужащего. Александр Крынин похоронен на территории Хохольского района. Изготовлением памятника займется воронежский скульптор Алексей Дикунов. Торжественное открытие запланировано на 9 декабря.

Контекст

Старший лейтенант Александр Крынин принимал участие в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Во время штурма украинскими войсками 25 марта села Малая Рогань Харьковской области офицер уничтожил до десяти украинских военнослужащих и нанес огневое поражение бронемашине пехоты. В результате действий военнослужащего наступление противника было отброшено. Спустя три дня, 28 марта, выходя из окружения, герой с помощью ручных гранат и личного оружия поразил еще двух солдат ВСУ, но получил осколочные ранения, не совместимые с жизнью.

Указом президента России Александр Крынин награжден званием Героя России. По поручению главы государства губернатор Александр Гусев вручил родственникам погибшего офицера медаль «Золотая Звезда».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».