Жители Херсона и Херсонской области, прибывшие в экстренном массовом порядке на территорию Воронежской области на постоянное место жительства, получат единовременную денежную выплату на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. рублей. Соответствующий проект постановления сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, следует из данных на портале облправительства, которые разместили в понедельник, 21 ноября.

Выплата будет предоставляться однократно. Прием заявлений от граждан будут вести МФЦ и управления социальной защиты населения. Документы проверят в течение пяти рабочих дней.

– В случае отсутствия документов у граждан, подтверждающих их проживание в городе Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 года, срок принятия решения о выплате денежной компенсации гражданам увеличивается до 30 дней в связи с тем, что в период проведения специальной военной операции на Украине органами социальной защиты населения будут направляться запросы в уполномоченные органы города Херсона и Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории города Херсона или части Херсонской области на бумажном носителе, так как органы управления города Херсона и Херсонской области не подключены к МЭДО и возможность получения информации в возможно короткие сроки отсутствует, – указано в пояснительной записке.

Средства перечислят на счета, открытые в банках России. Деньги поступят в течение пяти рабочих дней после одобрения заявления.

О том, что Воронежская область будет принимать большими группами жителей Херсонской области, стало известно в начале октября. Первый поезд со 174 жителями прибыл в столицу Черноземья утром 7 ноября. Прибывшие нуждаются в особой помощи и опеке. Их разместили в районных домах-интернатах для престарелых и инвалидов, геронтологических центрах и реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».