Все эвакуированные, обратившиеся за материальной помощью, получили единовременные выплаты в 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева рассказала о дополнительных мерах господдержки беженцев и жителей региона на заседании облправительства, которое провел губернатор Александр Гусев в среду, 23 ноября.

Ольга Сергеева рассказала, что Минтруд Ростовской области, который был оператором выплаты с момента введения матпомощи, перечислил средства 9631 эвакуированному. С апреля центр по обработке и выплате единовременной матпомощи находился на базе департамента соцзащиты Воронежской области. На вторник, 22 ноября, центр перечислил выплату 65,2 тыс. человек. Воронежская область вошла в топ-3 регионов с самым объемным количеством обращений – отработано 72,9 тыс. заявлений.

Кроме того, согласно августовскому приказу президента РФ, единовременные и ежемесячные выплаты получили 6,5 тыс. пенсионеров, инвалидов и семей с детьми, прибывших в Россию после 18 февраля. Помощь оказывается и по переводу на русский язык документов прибывших граждан с нотариальным заверением для качественного и эффективного получения государственных и муниципальных услуг. Помимо прочего, ежемесячные выплаты получают семьи, которые приняли эвакуированных в свои дома. За октябрь выплату получила 701 семья.

В своем докладе Ольга Сергеева рассказала и о мерах поддержки мобилизованных. Для военнослужащих предусмотрена выплата в 120 тыс. рублей, а для малоимущих семей мобилизованных – разовая матпомощь в размере суммы величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. Семьи мужчин, погибших в ходе спецоперации, также материально поддержат.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти продолжат работу по поддержке соотечественников, вынужденно покинувших свои дома и проживающих в Воронежской области. Соответствующие возможности в регионе есть – в том числе по подготовке комфортных пунктов временного размещения.

– Отдельное внимание по оказанию помощи мы сейчас, безусловно, уделяем семьям мобилизованных и добровольцев. Все средства, которые мы направляем на эти цели, – средства резервного фонда правительства Воронежской области, и они никак не затрагивают исполнение наших текущих программ, – отметил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».