Воронежский спортсмен Сергей Лужецкий завоевал Кубок 75-летия скалолазания России. Он показал лучший результат сезона в боулдеринге – виде программы, где спортсмены покоряют короткие, но сложные трассы. Об этом сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Воронежской области во вторник, 22 ноября.

Зачет складывался из результатов нескольких соревнований 2022 года. Весной на Кубке России воронежский скалолаз занял пятое место. Затем Сергей Лужецкий завоевал «золото» на всероссийских соревнованиях в Тюмени. И на заключительных соревнованиях сезона он снова показал пятый результат. В совокупности все это дало ему право стать обладателем Кубка.

Заключительные соревнования сезона прошли в Москве. Помимо российских скалолазов, в них приняли участие более 180 спортсменов из Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и Азербайджана.

Ранее воронежский спортсмен Кирилл Нечипоренко завоевал серебряную медаль в лазании на скорость на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге.