Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 29 мая по 4 июня, – в одном материале.

Форум недели

фото — Михаил Кирьянов (из архива)
фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Региональный форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации, прошел в Воронеже 1 и 2 июня на площадке гостиницы Marriott Voronezh Hotel. Основная тема форума – «Традиции и ценности в основе будущего страны». Губернатор Александр Гусев принял участие в пленарной сессии «Традиция и ценности в основе будущего». Спикеры пообщались о роли традиционных семейных и духовных ценностей в истории и современных реалиях нашей страны, поддержке участников СВО и их семей, государственной помощи НКО. В рамках форума также обсудили признание геноцидом преступлений фашистов в Воронежской области и меры социальной поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и участников СВО.

Кроме того, в пятницу, 2 июня, в воронежском парке «Орленок» состоялся форум «Зодчество ВРН». Глава региона принял участие в центральной пленарной сессии, посвященной обсуждению региональной стратегии строительства и архитектуры социальной инфраструктуры, а также опыта других субъектов России.

Фестиваль недели

фото — Татьяна Мистюкова
фото — Татьяна Мистюкова

В пятницу, 2 июня, в Воронеже открылась международная программа Платоновского фестиваля искусств. В парке «Алые паруса» выступил знаменитый турецкий хореограф и исполнитель Зия Азази. В течение многих лет Зия Азази занимается кружением, одним из основных танцев суфизма, интерпретируя его с помощью различных хореографических практик. Он создал свое направление – Dervish In Progress. Так называлась и программа, представленная в Воронеже, – «Дервиш. Движение».

В 2023 году XII Международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в два этапа: с 2 июня по 2 июля и с 2 сентября по 2 октября. В июне внимание сосредоточено на «летних» событиях в формате open air, а осенняя программа наполнена театром и музыкой.

Праздник недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В четверг, 1 июня, страна отмечала День защиты детей. В этот день губернатор Александр Гусев совместно с руководителем департамента образования Воронежской области Натальей Салогубовой проверил условия отдыха детей в лагере «Ландыш» в Семилукском районе. Сюда привезли ребят из обстреливаемых Грайворонского и Шебекинского районов Белгородской области. Меньше чем за два месяца в лагере построили два новых быстровозводимых жилых модуля, в каждом из которых по 13 четырехместных комнат. Эти корпуса рассчитаны на 104 дополнительных места для проживания. Модули оборудованы комнатами отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сам лагерь, который в этом году отмечает свое 75-летие, состоит из спальных корпусов, столовой, медицинского пункта, стадиона и открытой эстрады. В нем есть помещения и оборудование для кружков, студий, секций.

По словам губернатора, в каждом детском оздоровительном летнем лагере будет работать специалист по пожарной безопасности.

Открытие недели

 фото — Виктория Курляндская (из архива)
 фото — Виктория Курляндская (из архива)

В Воронеже на Московском проспекте открылась самая большая поликлиника в Черноземье. Медучреждение рассчитано на 1,1 тыс. мест. Новый медицинский комплекс состоит из трех частей: 5-этажной детской, 8-этажной взрослой поликлиник и 4-этажной женской консультации. В нем также оборудованы отделения физиотерапии и реабилитации. В цокольном этаже разместили водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры для восстановления пациентов после операций и перенесенных травм. Есть центр реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний и отделения лучевой диагностики, а также центр ментального здоровья.

Благоустройство недели

фото — Наталия Лифинцева (из архива)
фото — Наталия Лифинцева (из архива)

В четверг, 1 июня, в Богучаре после благоустройства открыли набережную и пляж. Площадь благоустроенной набережной составила 2,5 га. На ней сделали пешеходные дорожки на сваях (с учетом возможного подтопления в весенний разлив), установили сцену в форме раскрытой ракушки, пятиметровую смотровую башню, массивные деревянные качели, оборудовали детскую игровую и спортивную площадки. На набережной есть стационарный туалет, четыре раздевалки. Одну из них сделали с учетом потребностей маломобильных групп населения. Кроме того, оборудовали три пандуса. Территорию озеленили.

Поддержка недели

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

Правительство Воронежской области передало военнослужащим в зону спецоперации очередную партию помощи. Второй армейский корпус ЛНР получил квадрокоптеры и приборы ночного видения. Военные поблагодарили губернатора Александра Гусева за поддержку и оказанную помощь.

Глава региона также откликнулся на просьбу матери раненого воронежского бойца Семена Никитина о предоставлении помощи 27-й бригаде, в которой ее сын выполнял боевые задачи. По поручению губернатора с помощью гуманитарного подразделения «Силы тыла. ZOV Родины» на фронт передали партию квадрокоптеров.

Наряду с этим Воронежская область продолжает оказывать помощь подшефным районам Луганской Народной Республики: восстанавливает дороги, объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры. Активно ведется ремонт участка трассы Т-13−07 Сватово – Новопсков – Меловое. Александр Гусев опубликовал видео дорожных работ.

Кроме того, депутаты Воронежской гордумы согласовали увеличение зарплаты для работников школ и детских садов. Кроме того, расширен перечень постоянных повышающих надбавок к должностному окладу работников детских садов, ставке заработной платы за наличие государственных, региональных и ведомственных наград. Введены постоянные повышающие надбавки: учителям-логопедам, учителям-дефектологам и социальным педагогам – 18 950 рублей; методистам в соответствии с приказом департамента образования Воронежской области «Об организации деятельности регионального методического актива Воронежской области» – 15 тыс. рублей.

Атака недели

 t.me/vvgladkov
 t.me/vvgladkov

Утром 30 мая киевским режимом была предпринята террористическая атака беспилотниками по объектам в Москве. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С». Кроме того, сбитые украинские беспилотники рухнули в трех районах Подмосковья.

Во вторник, 30 мая, пункт временного размещения в Шебекино Белгородской области попал под обстрел со стороны ВСУ. Есть погибшие и раненые.

Утром четверга, 1 июня, Вооруженными силами РФ совместно с подразделениями погранслужбы и другими подразделениями ФСБ России была сорвана новая попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения Шебекино в Белгородской области. Отражено три атаки, противник понес существенные потери.

В пятницу, 2 июня, сразу несколько населенных пунктов в Белгородской области попали под обстрел ВСУ. Осколки снарядов задели автомобили с людьми: двое погибли, еще двое тяжело ранены. Днем ранее на улице Щорса в Белгороде произошел взрыв неизвестного устройства: по предварительным данным, на проезжую часть упал беспилотник. Пострадали два человека. Кроме того, снаряды попали в пятиэтажное здание общежития, которое расположено рядом с администрацией Шебекино. Вспыхнул пожар.

Помимо прочего, ночью пятницы, 2 июня, в результате атаки украинскими беспилотниками в Курске был поврежден подъезд многоэтажного дома и еще несколько частных домов. До этого глава региона Роман Старовойт рассказал, что ночью рядом с Курском системой противовоздушной обороны были сбиты несколько украинских беспилотников.

В воскресенье, 4 июня, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что в Новой Таволжанке идут бои: на территорию региона зашли ДРГ. По его словам, в ходе рейда были взяты заложники. Главе региона были предложены переговоры в обмен на российских пленных. Вячеслав Гладков согласился встретиться с националистами с 17:00 до 18:00 на пропускном пункте в Шебекино.

ЧС недели

фото - Константин Могилин (из архива)
фото - Константин Могилин (из архива)

В субботу, 3 июня, в Воронеже из-за сильного ливня обрушилась часть подпорной стены Каменного моста. В областном центре был введен режим ЧС районного масштаба для проведения необходимых мероприятий. По словам подрядчика, производство работ затруднено наличием газопровода и водопровода.

В этот день в областном центре выпало 27 мм осадков, что на 135% выше декадной нормы и составляет 45% от месячной нормы. Фотографиями и видео, где запечатлены последствия ливня, горожане поделились в соцсетях.

Матч недели

пресс-служба «Факела», vk.com/pfcfakel
пресс-служба «Факела», vk.com/pfcfakel

В субботу, 3 июня, в рамках последнего 30-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» на выезде встретился с питерским «Зенитом». «Огнеопасным» не удалось сохранить позицию вне зоны стыковых матчей. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Игра прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. На матче присутствовали 30 594 болельщика.

После поражения «Факел» опустился с 12-й на 14-ю строчку в таблице РПЛ. «Пари НН» и «Крылья Советов», чьи матчи проходили параллельно, обыграли своих соперников. Теперь воронежский «Факел» проведет два стыковых матча с красноярским «Енисеем». Встречи пройдут 7 и 10 июня. От результата этих игр зависит, смогут ли «огнеопасные» остаться в РПЛ.

Победа недели

vk.com/solomahina.vika
vk.com/solomahina.vika

Студентка Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, 19-летняя Виктория Соломахина, стала победителем 11-го сезона вокального шоу «Голос». Девушка набрала 58,7% зрительских голосов. В финале конкурса Виктория Соломахина исполнила четыре композиции. Сначала девушка вместе с наставником Полиной Гагариной исполнила песню «Колыбельная», а затем самостоятельно выступила с композициями «Не молчи» и «Полет на дельтаплане». В качестве победителя конкурса Виктория исполнила песню «Ласточка». Девушку поздравил губернатор Александр Гусев.

Обзор недели

фото — архив РИА «Воронеж»
фото — архив РИА «Воронеж»

В июне вступает в силу ряд новых постановлений и законов. Расширяется список товаров, подлежащих обязательной маркировке, ужесточаются требования к меду и продажа вейпов, самозанятые смогут зарегистрировать личный бренд, а путешественники – вернуть кешбэк за путевку. Подробности в материале РИА «Воронеж».

Судебное решение недели

Бывшему ректору Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергею Колодяжному, осужденному за мошенничество, изменили статью и ужесточили приговор. Областной суд назначил экс-руководителю вуза не пять, а 7,5 года колонии общего режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить более 58 млн рублей материального ущерба. В апелляции прокуратура просила суд переквалифицировать обвинение с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) на ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».